Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 1 декабря

02.12.2020 00:00:24 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 1 декабря
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки увеличилось на 26 402, до 2 322 056, сообщили в оперативном штабе. Умерли 569 человек, это максимум с начала пандемии. Всего смертей — 40 464. Выздоровели 24 763 человека, всего — 1 803 467.
Новые 6 524 случая заражения зафиксированы в Москве, 3 697 — в Санкт-Петербурге. В Подмосковье выявили 1 104 заразившихся, это максимум с 10 мая.

ПАРИЖ. Экономика России в период пандемии пострадала менее сильно, чем в большинстве других стран с развивающимся рынком, говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Наибольший шок испытали Индия, Мексика, ЮАР, Аргентина, Турция и Бразилия. «Россия и Индонезия пострадали менее сильно», — констатировали в ОЭСР.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о переходе прилегающего к Нагорному Карабаху Лачинского района под контроль Баку. Алиев особо подчеркнул, что Азербайджан вернул Лачинский район «без единого выстрела».
Азербайджан продемонстрирует жесткую позицию в случаев попыток вмешаться в договоренности, закрепленные в трехстороннем заявлении по Нагорному Карабаху, предупредил Алиев. Он подчеркнул, что такие попытки предпринимаются. По словам президента, в регионе возникла новая реальность. «Если вопросы, указанные в заявлении <…> найдут решение, то в нашем регионе будут созданы новые рамки сотрудничества», — отметил он.
Алиев заявил, что президенты России и Турции положительно отнеслись к идее создания коридора между Нахичеванью и западными районами Азербайджана и формирования тем самым новой платформы сотрудничества в регионе. Азербайджан намерен создать несколько водохранилищ для развития сельского хозяйства в районах в Нагорном Карабахе, сообщил Алиев.
Президент Азербайджана выразил уверенность в том, что наступит день, когда армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, и азербайджанцы, «которые обязательно туда вернутся, вновь будут жить в условиях добрососедства».

МОСКВА. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что президенты России и Турции положительно отнеслись к идее создания коридора, соединяющего Нахичевань с западными районами Азербайджана. «Конкретно эту тему оставлю без комментариев», — сказал Песков.

РАЗВЕРТЫВАНИЯ СИЛ ОПЕРАТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ

МОСКВА. ОДКБ изменит план оперативного развертывания своих Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) с учетом текущей военно-политической обстановки, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. «Подробно обсудили военно-политическую обстановку на границах организации, а также предложения по совместному противодействию вызовам и угрозам коллективной безопасности военного характера. Приняли решение о переработке документов плана оперативного развертывания Коллективных сил оперативного реагирования с учетом современных реалий», — сказал он по итогам заседания Совета министров обороны ОДКБ.

УБИЙСТВО ИРАНСКОГО УЧЕНОГО: ПОСЛЕДСТВИЯ

ЛОНДОН. Убийство иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде приведет к эскалации напряженности на всем Ближнем Востоке, заявил ТАСС профессор Королевского колледжа Лондона Карул Керстен. По его словам, «этот инцидент нарушит баланс сил в регионе». Иран может начать еще активнее заниматься своей ядерной программой, понимая, что это его единственный шанс гарантировать свою безопасность, полагает эксперт.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. По меньшей мере 489 журналистов из 56 стран мира умерли вследствие заражения коронавирусом за последние девять месяцев, в том числе 47 — в ноябре, сообщила неправительственная организация Press Emblem Campaign («Пресс эмблем кампэйн», ПЭК). Более половины смертей приходится на Латинскую Америку — 276. В России, по данным ПЭК, от коронавируса умерли пятеро сотрудников прессы.

БЕРЛИН. Канцер ФРГ Ангела Меркель Меркель не исключила новой волны коронавируса в стране. «В течение зимы нам надо оставаться очень и очень внимательными, — сказала она. — В противном случае нас опять накроет следующая волна [пандемии]». Принято считать, что сейчас Германия столкнулась со второй волной пандемии.

КИЕВ. Новый максимальный суточный прирост случаев коронавируса — 1 799 человек — зафиксирован в Киеве, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: