В Камчатском крае следователями окончено производство по уголовному делу, фигуранты которого обвиняются в организации незаконной миграции и мошенничестве

01.12.2020 17:56:52 (GMT+12)

В Камчатском крае следователями окончено производство по уголовному делу, фигуранты которого обвиняются в организации незаконной миграции и мошенничестве
Следователями Следственной части Следственного управления УМВД России по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела, в отношении организованной группы, состоящей из четырех человек, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой», ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации» и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере» в отношении организованной преступной группы.

Следствием установлено, что 39-летняя жительница Петропавловска-Камчатского организовала предприятие, предоставляющее услуги по оформлению документов для иностранных граждан. В документы вносились заведомо недостоверные сведения, из-за чего пребывание иностранных граждан на территории Камчатского края становилось незаконным. Клиенты предприятия находились в неведении о своем положении. За сбор пакета документов предприниматели брали с иностранных граждан от трех до девяти тысяч рублей.

К преступной деятельности женщина привлекла свою 61-летнюю мать, 32-летнюю сестру и 59-летнего сожителя. Они работали с иностранными гражданами: консультировали, принимали документы, выдавали готовые пакеты документов. В ряде случаев члены преступной группы выступали в качестве принимающей стороны и вносили в бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина заведомо ложные сведения относительно адреса фактического проживания, то есть прописывали в различных жилых помещениях иностранцев. Согласно материалам следствия за время преступной деятельности злоумышленники организовали незаконное пребывание 151 иностранного гражданина на территории Камчатского края.

Кроме того, мать и дочь обвиняются в мошенничестве. По версии следствия, женщины, без уведомления других участников преступной группы, оформляли фиктивные чеки об оплате фиксированного налога за патент на осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином, которые предоставляли своим клиентам. Фактически в бюджет Камчатского края злоумышленники деньги не перечисляли, полученные средства, тратили по своему усмотрению. Таким образом они похитили более одного миллиона рублей.

По уголовному делу проведено значительное количество следственных и процессуальных действий, направленных на сбор доказательств. Назначено и проведено более 50 криминалистических судебных экспертиз, в том числе почерковедческие, компьютерные, технико-криминалистические, допрошены более 200 свидетелей. Материалы уголовного дела составили 115 томов.

Обвинительное заключение, состоящее более чем из семи тысяч листов, направлено прокурору Камчатского края для утверждения.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: