Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 30 ноября

01.12.2020 05:01:44 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 30 ноября
ОСУЖДЕНИЕ УБИЙСТВА ФИЗИКА-ЯДЕРЩИКА

МОСКВА. Москва решительно осуждает убийство физика-ядерщика Мохсена Фахризаде в Иране, нацеленное на дестабилизацию обстановки в регионе. Об этом говорится в распространенном в понедельник комментарии Департамента информации и печати МИД РФ. «Решительно осуждаем убийство 27 ноября в Иране ученого Мохсена Фахризаде. Выражаем серьезную озабоченность в связи с провокационным характером этого террористического акта, явно нацеленного на дестабилизацию обстановки и нагнетание конфликтного потенциала в регионе. Кто бы ни стоял за убийством и ни пытался использовать его в своих политических интересах, должен понести за это ответственность», — указали в министерстве.

ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

ВАШИНГТОН. Первые две американские вакцины от коронавируса станут доступны в США до 25 декабря. Уверенность в этом выразил в понедельник в эфире телекомпании Си-би-эс министр здравоохранения и социальных служб страны Алекс Азар. «Неделю назад Pfizer („Пфайзер“ — прим. ТАСС) подала [в Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США] заявку на получение в экстренном порядке разрешения [на применение разработанной компанией вакцины]. Moderna („Модерна“ — прим. ТАСС) намерена подать [аналогичную заявку] сегодня», — сказал Азар. Министр напомнил, что американский регулятор назначил на 10 декабря заседание по вопросу одобрения вакцины Pfizer.

ТЮМЕНЬ. Клинические испытания вакцины «Эпиваккорона», разработанной новосибирским научным центром «Вектор», начались в Тюмени. На начальном этапе добровольцы пройдут обследования, по итогам которых участников пригласят на следующий этап — вакцинацию, сообщил оперативный штаб региона.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

БАКУ. Генпрокуратура Азербайджана сообщила в понедельник уточненные данные о числе погибших среди гражданского населения с азербайджанской стороны в результате эскалации конфликта вокруг Нагорного Карабаха. «В результате обстрелов с армянской стороны с 27 сентября по сегодняшний день погибли 93 мирных жителя, 410 человек получили ранения», — говорится в сообщении пресс-службы. В ведомстве добавили, что еще пятеро мирных жителей погибли и четверо получили ранения, подорвавшись на минах.

АНКАРА. Турция продолжает сотрудничать с Россией в рамках соглашения по Нагорному Карабаху, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. «Работа с русскими продолжается в соответствии с планами», — приводит газета «Хюрриет» заявление Акара, который напомнил о подписанном меморандуме по Нагорному Карабаху. Глава Минобороны Турции при этом не уточнил, на какой стадии идут переговоры между Москвой и Анкарой по этой теме.

АКЦИЯ ОППОЗИЦИИ В ЕРЕВАНЕ

ЕРЕВАН. Полиция Армении в понедельник вечером начала задержания активистов, которые пытались перекрыть центральный проспект Еревана Маштоца, требуя отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна. Об этом сообщил корр. ТАСС с места событий. «Никол, предатель, Никол, подай в отставку!» — скандируют участники акции протеста. В настоящий момент на проспекте Маштоца и прилегающих улицах ситуация остается напряженной, участники акции протеста периодически пытаются остановить движение машин. Оппозиция Армении требует отставки Пашиняна.

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ДСНВ

БРЮССЕЛЬ. Министры иностранных дел НАТО обсудят на видеоконференции 1–2 декабря ситуацию вокруг Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3), который истекает в феврале 2021 года. Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции. «Министры обсудят вопросы контроля над вооружениями, в частности ситуацию вокруг СНВ-3, который истекает в феврале, — заявил он. — Министры обсудят, как сохранить ограничения количества ядерных боеголовок в этих условиях».

ПОХИЩЕНИЕ МОРЯКОВ В ГВИНЕЙСКОМ ЗАЛИВЕ

ПРЕТОРИЯ. Посольство РФ в Республике Бенин и Тоголезской Республике выясняет обстоятельства инцидента с похищением моряков с судна в Гвинейском заливе, среди которых могут находится граждане России. Об этом заявил в понедельник ТАСС сотрудник диппредставительства. «Властям уже направлен соответствующий запрос», — сообщил собеседник агентства. Ранее новостной портал «Морской бюллетень» (Maritime bulletin) передал, что с борта судна для перевозки жидких химических веществ AGISILAOS («Аджизилаос»), шедшего под флагом Маршалловых островов, были 29 ноября похищены четверо членов экипажа — граждане России, Румынии и Филиппин. Остальные члены команды находятся в безопасности. Судно, по его данным, следовало из порта Пуэнт-Нуар (Республика Конго) в Ломе (Того).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: