Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 30 ноября

30.11.2020 23:26:23 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 30 ноября
ПРЕЗИДЕНТ О ДОХОДАХ НАСЕЛЕНИЯ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин обратил внимание на необходимость решения проблем с динамикой доходов населения по всей стране. Об этом он сказал в понедельник на встрече с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. «Ясно, что везде по стране нужно заботиться о доходах населения, — сказал глава государства. — Но мы должны таргетировать такие случаи, где это требует особого внимания». Президент отметил, что это многовекторная работа, связанная с созданием новых рабочих мест, в том числе за счет реализации инвестиционных проектов.

НА ВЫБОРАХ В ПАРЛАМЕНТ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

КИШИНЕВ. Крупнейшая в непризнанном Приднестровье партия «Обновление» сохранила большинство в Верховном совете (парламенте) по итогам выборов 29 ноября. Об этом сообщила ТАСС в понедельник лидер партии, бывший вице-спикер законодательного органа Галина Антюфеева, комментируя опубликованные Центральной избирательной комиссией предварительные итоги выборов. «Большинство кандидатов, победивших в своих избирательных округах, представляют партию «Обновление», — сказала Антюфеева. При этом она выразила сожаление в связи с низкой явкой, которая составила, по предварительным данным ЦИК, 27,7% (в 2015 году — 47%).

МАЙЯ САНДУ О ПРИДНЕСТРОВЬЕ

КИШИНЕВ. Избранный президент Молдавии Майя Санду выступила за вывод из Приднестровья Оперативной группы российских войск (ОГРВ), боеприпасов и преобразование миротворческой операции с участием России. «В Приднестровье находится оперативная группа войск Российской Федерации, в отношении которой никогда не было договоренностей со стороны Молдавии. Поэтому позиция государства состоит в том, что эти войска должны быть выведены, а оружие должно быть вывезено с территории нашей страны, — сказала Санду на пресс-конференции. — Я продолжу обсуждать этот вопрос с руководством РФ. В прошлом году к нам приезжал министр обороны РФ Сергей Шойгу, он говорил о том, что Россия готова помочь в утилизации оружия».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Привитые 50 из 150 добровольцев старше 60 лет, участвующие в пострегистрационных испытаниях вакцины против коронавируса «Эпиваккорона», чувствуют себя хорошо, жалоб и неблагоприятных явлений у них нет. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора. «По состоянию на 29 ноября привито 50 добровольцев. Добровольцы чувствуют себя хорошо. Неблагоприятных явлений и жалоб не отмечено», — сказали в пресс-службе.

МОСКВА. Меры, принятые российскими властями по организации карантинных мер в стране, соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявила в интервью ТАСС представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. По ее словам, ВОЗ рекомендовала, чтобы решения о карантинных мерах принимались на местах через оперативные штабы и с учетом меняющейся ситуации, и в России эти механизмы везде работают. Россиянам из-за пандемии следует встретить Новый год дома, заявила Вуйнович.

РАССЛЕДОВАНИЕ УБИЙСТВА УЧЕНОГО-ЯДЕРЩИКА

ТЕГЕРАН. Фрагменты оружия израильского происхождения обнаружены на месте покушения на физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, сообщил в понедельник телеканал «Пресс ТВ». Фрагменты, обнаруженные на месте покушения, говорят о том, что для убийства ведущего иранского ученого-ядерщика использовалось израильское оружие, указано в сообщении иранского телеканала.

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦСЛУЖБ В ЧЕХИИ

ПРАГА. Президент Чехии Милош Земан потребовал от национальной Службы безопасности и информации (контрразведки) предоставить доказательства о деятельности в республике российских спецслужб и имена их агентов, сообщило в понедельник Чешское радио со ссылкой на три высокопоставленных источника. Такое поручение от главы государства руководитель контрразведки Михал Коуделка получил, согласно радио, текущей осенью. Предполагается, что на предстоящей неделе вопрос об этом будет рассмотрен на заседании парламентского комитета по контролю за деятельностью спецслужб. Земан, согласно радио, потребовал от контрразведки информацию об операциях, проводимых в республике российскими спецслужбами, имена их сотрудников и чешских граждан, которые с ними взаимодействуют. Президент Чехии, кроме того, потребовал от контрразведки сведения, подтверждающие утверждения американских спецслужб о якобы происходящем в Чехии отмывании «грязных денег» группировками организованной преступности из России.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: