На Камчатке запущена единая всероссийская служба приёма вызовов по вопросам COVID-19 и здравоохранения в целом

28.11.2020 17:14:22 (GMT+12)

Единая диспетчерская медицинская служба реализована на коротком номере «122».  Камчатский край стал одним из первых регионов, где этот проект успешно запущен.

Теперь по короткому телефонному номеру «122» принимаются обращения по вопросам работы системы здравоохранения, в том числе и по вопросам COVID-19. Сотрудники кол-центра в случае необходимости могут соединить позвонившего с конкретной поликлиникой для вызова врача или записи на приём.

«При звонке на короткий номер «122» любой абонент нашей страны, попадая в регион, автоматически определяется как человек, находящийся на территории Камчатского края, и сразу же соединяется с кол-центром регионального Минздрава», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Сейчас региональным Минздравом прорабатывается алгоритм действий для сотрудников объединённого кол-центра по вопросам общего консультирования, в том числе при маршрутизации вызова в конкретные лечебно-профилактические учреждения.

«У людей появилась возможность записаться на приём или получить консультацию, то есть всё то, что сейчас требуется людям, которые простаивают в многочасовых очередях в регистратуру либо пытаются дозвониться до поликлиники», – добавил Николай Киселев.

При наборе номера «122» срабатывает интерактивное голосовое меню (IVR) – система предварительно записанных голосовых сообщений – которое направляет звонок внутри кол-центра в зависимости от выбранной клиентом позиции: вопрос, связанный с коронавирусной инфекцией, с оказанием медицинской помощи детям или взрослому населению.

Напомним, ранее заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры России совместно с руководителями цифровой трансформации субъектов РФ проработать варианты использования короткого номера «122», обратив особое внимание на нормативные и технологические особенности при таком использовании в целях приёма звонков и информирования граждан о ситуациях, связанных с распространением коронавирусной инфекции и здравоохранения в целом. Также зампред Правительства поручил обеспечить использование указанного номера для регионов и граждан без взимания платы.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: