Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 27 ноября

28.11.2020 04:51:58 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 27 ноября
ПРОТЕСТ МИД РФ

МОСКВА. Москва заявляет решительный протест Вашингтону в связи с заходом эсминца США в территориальные воды РФ 24 ноября и квалифицирует этот инцидент как провокацию, направленную на нарушение мира. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении МИД РФ. «МИД России заявляет в этой связи решительный протест. Квалифицируем произошедшее как откровенную провокацию, направленную на нарушение мира и доброго порядка», — указали в российском дипведомстве.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, продлили в Московской области до 13 декабря. Соответствующее постановление губернатора региона опубликовано на сайте правительства Подмосковья в пятницу.

МОСКВА. Операторы связи в декабре 2020 года и январе 2021 года сделают бесплатными вызовы на номера медицинских учреждений, которые работают с коронавирусом. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко во время совещания с регионами о ходе выполнения поручений президента РФ в рамках борьбы с COVID-19, которое прошло в режиме видеоконференции.

ЧП В ИРАНЕ

ТЕГЕРАН. Убийство ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, который был руководителем центра исследований при министерстве Ирана, является трусостью, в которой прослеживается след Израиля. Об этом написал в «Твиттере» глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. «Это трусость с серьезным указанием на причастность Израиля, которая говорит об отчаянной воинственности преступников», — отметил он. По словам Зарифа, «международное сообщество и особенно ЕС должны положить конец своим двойным стандартам и осудить этот акт государственного терроризма». Ранее в пятницу агентство Фарс сообщило о покушении на ученого-физика в районе города Дамовенд провинции Тегеран. Позже министерство обороны страны подтвердило, что Фахризаде был ранен и умер в больнице.

ТЕГЕРАН. Тегеран отомстит за убийство Фахризаде, заявил военный советник руководителя и духовного лидера Ирана Хосейн Дехкан. «Мы немедленно обрушимся на убийц мученика», — прокомментировал Дехкани убийство ученого. Его слова приводит агентство Мехр.

ПОМОЩЬ НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

МОСКВА. Первые 10 отремонтированных домов в Нагорном Карабахе уже в ближайшее время будут готовы к заселению, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России. «Спасатели МЧС России продолжают работы по контролю за восстановлением жилых домов до наступления зимы. [Отремонтированные] с использованием стройматериалов, доставленных МЧС России в Нагорный Карабах, первые 10 многоквартирных домов в ближайшие дни будут готовы к заселению», — отметили в министерстве. Кроме того, строительные материалы распределяются среди жителей частных домов, которым также требуется помощь в их восстановлении.

ДЕЙСТВИЯ США В АФГАНИСТАНЕ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты закрыли по меньшей мере 10 своих военных баз в Афганистане после подписания мирной договоренности с радикальным движением «Талибан» (запрещено в России), сообщила в пятницу в своей электронной версии газета «Вашингтон пост». Ссылаясь на неназванных американских и афганских должностных лиц, она уточнила, что часть таких объектов была передана властям в Кабуле, а еще часть, по всей видимости, законсервирована для возможного использования в будущем. Точных данных на этот счет пока нет, пишет газета.

АУКЦИОН РУССКОГО ИСКУССТВА

ЛОНДОН. Коллекция изделий фирмы Карла Фаберже, предоставленная Бруклинским музеем, будет выставлена на аукцион русского искусства, который пройдет в британской столице 1–2 декабря. Об этом корр. ТАСС сообщили в пятницу в аукционном доме Sotheby's («Сотбис»), который организует торги. Всего нью-йоркский музей привезет в Лондон 12 предметов, созданных мастерами знаменитого российского ювелирного дома, а также 5 предметов, созданных современниками Карла Фаберже. Центральным лотом сессии прикладного декоративного искусства, запланированной на 2 декабря, станет ваза из дымчатого кварца на золотом основании с оценочной стоимостью 300-500 тыс. фунтов (400-670 тыс. долларов).

РАССЛЕДОВАНИЕ КАТАСТРОФЫ ПАРОМА «ЭСТОНИЯ»

СТОКГОЛЬМ. Эксперты шведского Государственного совета по расследованию несчастных случаев проведут новые анализы для установления причины появления отверстия в корпусе парома «Эстония», затонувшего в 1994 году и унесшего жизни 852 из 989 находившихся на борту, сообщило Шведское радио.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: