Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 27 ноября

28.11.2020 02:17:55 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 27 ноября
СОВЕЩАНИЕ В СОВБЕЗЕ РФ

МОСКВА. Повышение эффективности борьбы с преступлениями в киберпространстве стало основной темой совещания, которое провел в пятницу президент России Владимир Путин с постоянными членами Совета безопасности РФ. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Основная тема совещания — повышение эффективности борьбы с преступлениями в сфере компьютерной безопасности», — сказал он. «Состоялся также разговор о деятельности российских миротворцев и о работе гуманитарной миссии в Карабахе», — сказал Песков. По его словам, затрагивались также различные актуальные вопросы социально-экономической внутрироссийской повестки дня.

ПЛАНЫ ЛУКАШЕНКО

МИНСК. Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что он не будет президентом при новой конституции. «Никакую конституцию я под себя не делаю. С новой конституцией я уже с вами президентом работать не буду. Поэтому успокойтесь, спокойно это переносите», — сказал Лукашенко в пятницу во время встречи с коллективом 6-й городской клинической больницы Минска, сообщило агентство БелТА.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Единый телефонный номер, по которому жители РФ при заболевании коронавирусом смогут вызвать врача на дом или скорую помощь, вводится в регионах России. Об этом ТАСС сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. «Единый номер 122 позволит централизовать звонки в кол-центрах субъектов, организовать их оперативную маршрутизацию — поликлиники, станции скорой помощи или другие службы», — сказал он. Чернышенко добавил, что сейчас уже 27 субъектов РФ активно подключились к этой работе.

ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

ТАСС. Венгрия получила документацию по российский вакцине от коронавируса. Об этом заявил министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает агентство Блумберг. В свою очередь, как информировало агентство Рейтер со ссылкой на Сийярто, Россия позволит венгерским специалистам наблюдать за процессом производства вакцины «Спутник V», что способствует ускорению принятия решения относительно ее использования. Группа венгерских медиков прибудет в Россию на следующей неделе, чтобы ознакомиться с процессом производства российской вакцины на месте в лабораториях, заявил Сийярто на совместной пресс-конференции с главой Минздрава РФ Михаилом Мурашко.

ВОКРУГ ИСТОРИИ С НАВАЛЬНЫМ

БЕРЛИН. Берлинское Ведомство по делам юстиции продолжает обрабатывать запросы из России на оказание правовой помощи для расследования инцидента вокруг блогера Алексея Навального, заявил на брифинге в Берлине представитель МВД ФРГ. «Мы уже несколько раз говорили, что есть четыре запроса, все они обрабатываются берлинскими ведомствами», — сказал он. «Решений еще нет», — добавил представитель МВД.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ

МОСКВА. Решение по срокам проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2021 году будет принято до конца текущего года, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на пресс-конференции по результатам проведения мероприятий по оценке качества общего образования. Он уточнил, что также до конца года планируется принять окончательное решение и по срокам проведения основного государственного экзамена. По его словам, экзамены планируется провести очно, ведомство не рассматривает онлайн-формат.

ОПАСНОЕ СБЛИЖЕНИЕ В КОСМОСЕ

МОСКВА. Российский спутник дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» опасно сблизился с индийским аппаратом CARTOSAT 2 °F, сообщили в Роскосмосе. «27 ноября 2020 года в 04:49 по московскому времени произошло опасное сближение с российским космическим аппаратом „Канопус-В“ действующего индийского спутника CARTOSAT 2 °F массой более 700 кг», — отметили в Роскосмосе. Согласно расчетам главного информационно-аналитического центра автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве ЦНИИмаш, минимальное расстояние между российским и иностранным спутниками составило 224 метра.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: