Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 27 ноября

27.11.2020 14:24:54 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 27 ноября
«ГОРОДУ ДАМАСКУ — С ЛЮБОВЬЮ ИЗ РОССИИ»

РАБАТ. Седьмая масштабная гуманитарная акция под названием «Городу Дамаску — с любовью из России» состоялась в столице Сирии на стадионе «Тишрин». «В рамках акции тысяче нуждающихся и пострадавших семей вручили по коробке весом 55 кг с основными продуктами питания. Их должно хватить на три месяца. Получившие помощь сирийские семьи выразили свое уважение и признательность России за ее гуманитарную позицию», — сообщил директор Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Дамаске Николай Сухов.

ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕПОГОДЫ В ПРИМОРЬЕ

ВЛАДИВОСТОК. Руководство «Оборонэнерго» и Дальневосточной распределительной сетевой компании (ДРСК) привлекает дополнительные силы для ликвидации последствий ледяного дождя и подключения потребителей к электроснабжению на острове Русском во Владивостоке, заявил в пятницу губернатор Приморья Олег Кожемяко. «Завтра на остров прибудут дополнительные бригады „Оборонэнерго“ из других регионов, ДРСК, 100 военных для расчистки подходов. Все эти силы должны помочь уже завтра вернуть электроэнергию во многие дома жителей Русского», — написал он в «Инстаграм».

ВЛАДИВОСТОК. Из-за ледяного дождя также было прервано автомобильное сообщение с островом Русский, когда из-за угрозы падения льда с вант был закрыт мост на этот остров. Сейчас сообщение с островом осуществляется с помощью парома, выполняется 9 рейсов в каждую сторону ежедневно. Для очистки вант моста уже привлечены 14 альпинистов, еще 4 специалиста из Хабаровска присоединятся к ним в пятницу. На пилонах остается объем льда в 26 тысяч погонных метров, сообщил заместитель директора ФКУ ДСД «Дальний Восток» Дмитрий Бабака.

КОРОНАВИРУС В РФ И МИРЕ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве возросло за сутки на 77, до 8 680, сообщил в четверг оперштаб по контролю и мониторингу ситуации. Всего в столице выявлено 577 177 случаев заражения, из них 6 075 за сутки. Выздоровели 428 418 человек. В России, по данным федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 2 187 990 случаев заражения, выздоровели 1 685 492 человека, умерли 38 062.

ЖЕНЕВА. Число заражения коронавирусом в мире возросло за сутки на 577 198, до 60 074 174, число летальных исходов увеличилось на 11 263, до 1 416 292, сообщила в четверг Всемирная организация здравоохранения. Более 40% случаев заражения приходятся на Северную и Южную Америку (236 413), на втором месте — Европейский регион (234 400), на третьем — Юго-Восточная Азия (56 019).

ЖЕНЕВА. Больше всего подтвержденных случаев инфицирования, по данным ВОЗ, зарегистрировано в США — 12 441 925. Далее следуют Индия (9 266 705), Бразилия (6 118 708), Россия (2 187 990), Франция (2 131 376), Испания (1 605 066), Великобритания (1 557 011), Италия (1 480 874), Аргентина (1 381 795), Колумбия (1 262 494), Мексика (1 060 152) и Германия (983 588).

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп анонсировал начало распространения вакцины от коронавируса со следующей недели. «Мы преодолеваем кривую [роста], вакцины будут распространяться начиная со следующей недели и недели после. [Они будут направлены] работникам экстренных служб, пожилым, врачам, медсестрам. Большое число людей начнет получать [вакцину]», — сказал Трамп в ходе видеоконференции с военными США за рубежом.

ЗАЯВЛЕНИЕ ТРАМПА

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп заявил в четверг журналистам, что покинет Белый дом, если коллегия выборщиков проголосует за демократа Джозефа Байдена. Видеозапись выпустили в эфир ведущие американские телеканалы. " Если они [выборщики] сделают это [проголосуют за Байдена], то совершат ошибку, потому что эти выборы — мошенничество. Да, я [уйду в таком случае], и вы это знаете. Но много вещей может произойти до 20 января, выявлено массовое мошенничество», — сказал он. «<…> это не должно было происходить в нашей стране, мы словно страна третьего мира. У нас есть машины для [обработки голосов], но никто не знает, как они считают», — добавил Трамп.

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп намерен посетить американский штат Джорджия, чтобы выступить в поддержку кандидатов в Сенат от Республиканской партии. «Возвращаясь к Джорджии, я поеду туда в субботу вечером. Может быть, я поеду дважды. Очень важно, чтобы мы выиграли эти гонки», — заявил он в четверг журналистам. Трамп отметил, что планирует выступить перед жителями штата.

КОММЮНИКЕ ФРАНЦУЗСКОГО МИД

ПАРИЖ. Париж не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику, заявил в четверг МИД Франции. «25 ноября Сенат принял резолюцию, призывающую к признанию французскими властями самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики. Во время дебатов, предшествовавших голосованию, государственный секретарь при МИД Жан-Батист Лемуан напомнил позицию французского правительства по этому вопросу. Франция не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику», — говорится в коммюнике французского МИД.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ МАЙИ САНДУ

КИШИНЕВ. Избранный президент Молдавии Майя Санду заверила, что в ее планах нет активизации сотрудничества с НАТО. «Вы читали что-то в моей [предвыборной] программе про НАТО? Я считаю, что мы должны говорить о проблемах людей, а сегодня они не ждут присоединения к НАТО. Главная проблема сейчас — это борьба с коррупцией, проблема государства, захваченного мафиозными кланами», — заявила Санду телеканалу «Молдова-1».

КИШИНЕВ. Избранный президент Молдавии Майя Санду высказалась за сохранение существующего переговорного формата по Приднестровью «пять плюс два» (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС). «В этом формате мы продолжим дискуссии», — сказала Санду в интервью телеканалу «Молдова-1», комментируя варианты повышения результативности переговоров.

DRAGON ОТПРАВИТСЯ К МКС 5 ДЕКАБРЯ

ВАШИНГТОН. SpaceX осуществит запуск корабля Dragon с грузом для МКС 5 декабря, сообщает НАСА. Корабль доставит оборудование для научных исследований, запасы продовольствия и технику для НАСА. Прибытие к МКС ожидается 6 декабря, корабль автоматически пристыкуется к модулю Harmony с астронавтами НАСА Кэтлин Рубинс и Виктором Гловером. Dragon проведет на орбите около месяца, после чего с обратным грузом вернется на Землю.

ДИЕГО МАРАДОНУ ПОХОРОНИЛИ НА КЛАДБИЩЕ ПОД БУЭНОС-АЙРЕСОМ, ГДЕ ПОКОЯТСЯ ЕГО РОДИТЕЛИ

БУЭНОС-АЙРЕС. Бывший игрок и тренер сборной Аргентины по футболу Диего Марадона был похоронен в четверг на частном кладбище Белла-Виста в 35 км от Буэнос-Айреса. Трансляция церемонии велась в эфире телеканала «Тодо нотисиас». Похороны прошли в узком кругу. На этом же кладбище покоятся родители легенды мирового футбола. Марадона умер в среду на 61-м году жизни. В Аргентине был объявлен трехдневный траур.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: