Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 26 ноября

27.11.2020 06:49:24 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 26 ноября
СОВЕЩАНИЕ ПО СИТУАЦИИ В УСОЛЬЕ-СИБИРСКОМ

САРОВ /Нижегородская область/. Риск экологической катастрофы в Усолье-Сибирском удалось предотвратить, заявил президент России Владимир Путин, предупредив при этом, что «расслабляться рано». «Локализованы и ликвидированы самые опасные объекты, это самое главное, предотвращено расползание токсичного пятна, попадание химикатов в водные артерии. Последствия могли бы быть непредсказуемыми. По сути, удалось предотвратить риск настоящей экологической беды, если не сказать катастрофы», — сказал глава государства на совещании о ходе ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории Усолья-Сибирского в Иркутской области. «Ни в коем случае нельзя расслабляться», — добавил президент, говоря о необходимости дальнейшей работы в городе.

ИСПЫТАНИЯ ВАКЦИН ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

МОСКВА. Разработчики российской вакцины против коронавируса «Спутник V» предложили комбинировать ее с вакциной британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca («Астразенека») для проведения испытаний по оценке повышения эффективности. Об этом сообщается в аккаунте создателей вакцины в «Твиттере». «В настоящее время вакцина AstraZeneca показывает 62-процентную эффективность. Если они будут проводить новое клиническое испытание, то мы предлагаем комбинировать укол AstraZeneca со „Спутником V“ для повышения эффективности», — говорится в сообщении.

ЛОНДОН. AstraZeneca («Астразенека»), которая разрабатывает вакцину от коронавируса совместно с Оксфордским университетом, собирается провести дополнительные испытания препарата на фоне сомнений ряда экспертов в его эффективности. Об этом в четверг сообщил исполнительный директор компании Паскаль Сорио в интервью агентству Блумберг.
ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

МОСКВА. Российские миротворцы за текущие сутки сопроводили 1 777 беженцев, возвращающихся в Нагорный Карабах из Армении, сообщили в четверг журналистам в Минобороны РФ. «Автобусы проследовали из Еревана на главную площадь Степанакерта, доставив в Нагорный Карабах 1 777 человек. Движение колонны осуществлялось в сопровождении патрулей российского миротворческого контингента и военной полиции», — сказали в военном ведомстве.

ПРИЗЫВ ЕП ВВЕСТИ САНКЦИИ ПРОТИВ ТУРЦИИ

БРЮССЕЛЬ. Европарламент (ЕП) принял резолюцию, призывающую страны-члены Евросоюза ввести жесткие санкции в отношении Турции из-за ее поведения в Средиземном море. Голосование по документу состоялось в четверг на пленарной сессии ЕП в Брюсселе. За резолюцию проголосовал 631 депутат, против — 3. «Депутаты Европарламента призывают Евросовет сохранить единую позицию в отношении незаконных действий Турции и ввести в ответ жесткие санкции», — отмечается в документе. В нем подчеркивается, что решение Турции «открыть» бывший курортный район Фамагусты Варошу в оккупированной части Кипра подрывает перспективы всеобъемлющего решения кипрской проблемы.

ПРОЩАНИЕ С ДИЕГО МАРАДОНОЙ

БУЭНОС-АЙРЕС. Поток желающих проститься с бывшим игроком и тренером сборной Аргентины по футболу Диего Марадоной в президентском дворце в столице страны в четверг не ослабевает спустя 8 часов с момента начала гражданской панихиды. Как передает корр. ТАСС, к 13:30 (19:30 мск) очередь к телу Марадоны растянулась на 3 км. Проститься с Марадоной также пришел президент Аргентины Альберто Фернандес.

БУЭНОС-АЙРЕС. Столкновения между полицейскими и фанатами Марадоны, пришедшими на гражданскую панихиду по спортсмену, вспыхнули в четверг в центре Буэнос-Айреса. Об этом сообщил с места корр. ТАСС. Инциденты начались на перекрестке проспектов Нуеве-де-Хулио и Авенида-де-Майо, который ведет к площади перед президентским дворцом, где проходит церемония прощания. Полиция оттеснила собравшихся на несколько кварталов от перекрестка, используя резиновые пули и слезоточивый газ. Были задержаны как минимум два человека.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: