Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 26 ноября

27.11.2020 05:04:08 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 26 ноября
КОРОНАВИРУС В МОСКВЕ

МОСКВА. Порядка 50% жителей Москвы имеют иммунитет к коронавирусной инфекции, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия-24». «Проведенные исследования в Москве дают результат, что у нас около 50% населения имеют иммунный ответ к коронавирусу: клеточный иммунитет, антитела и т. д. Большое достаточно исследование, проведенное в Москве, говорит о том, что теоретически процентов 50 населения уже более-менее защищены от коронавируса, но никто не гарантирует, что дальше не последует повторное заболевание», — сказал Собянин. Доля пожилых людей среди заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве снизилась с 25% до 15%, сообщил мэр столицы.

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ПРЕЗИДЕНТА

САРОВ /Нижегородская область/. Президент России Владимир Путин в четверг в Сарове возложил цветы к памятнику одному из авторов советского атомного проекта Юлию Харитону. Глава государства находится в Нижегородской области с рабочей поездкой. В Сарове он, в частности, посетит Российский федеральный ядерный центр — ВНИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), одно из ключевых предприятий ядерного оружейного комплекса страны. Согласно кадрам в эфире телеканала «Россия-24», Путин возложил букет бордовых роз к памятнику Харитону возле Дома ученых.

РАБОТА МКС

МОСКВА. Речь о прекращении эксплуатации Международной космической станции (МКС) после 2025 года не идет, заявил ТАСС руководитель полета российского сегмента МКС, первый заместитель генконструктора по летной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК «Энергия» Владимир Соловьев. «Ни о каком прекращении работы МКС после 2025 года речи не идет, так же как и не говорится о прекращении партнерских отношений», — заявил Соловьев. По словам руководителя полета российского сегмента МКС, решение о дальнейшей судьбе станции может быть принято только на правительственном уровне «после детальной проработки решений, которые будут предложены Роскосмосу предприятиями отрасли, отвечающими за полет станции, в первую очередь РКК „Энергия“, а также [после] обсуждения с партнерами по программе МКС».

ЛИКВИДАЦИЯ БАНДИТОВ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

МОСКВА. Тринадцать бандитов ликвидированы с начала года на Северном Кавказе при участии сотрудников Росгвардии, нейтрализованы 32 активных участника и пособника бандподполья. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Росгвардии. «В текущем году в целях пресечения противоправной деятельности бандгрупп в зонах ответственности группировки Росгвардии проведено более 3 тыс. 700 мероприятий. С участием подразделений ведомства нейтрализованы 13 бандитов, задержаны 32 активных участника и пособника бандподполья, уничтожены 66 объектов их инфраструктуры. Изъято из незаконного оборота 410 единиц оружия», — говорится в сообщении.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

СТЕПАНАКЕРТ. Дополнительная группировка МЧС РФ прибыла в Степанакерт для оказания помощи местному населению, сообщили ТАСС в четверг в штабе оперативной группы ведомства в Нагорном Карабахе. «В Нагорный Карабах прибыла сводная группировка МЧС России, состоящая из спасателей Ногинского и Тульского спасцентров и центра „Лидер“. Также прибыли представители центрального аппарата МЧС и специалисты Минэнерго», — сказал представитель опергруппы.

БАКУ. Посол Франции в Баку Закари Гросс вызван в МИД Азербайджана из-за резолюции по Карабаху, принятой французским сенатом, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики. «Послу была вручена нота протеста МИД Азербайджана в связи с принятием Сенатом Франции резолюции «О необходимости признания Нагорно-Карабахской республики», — говорится в сообщении.

ПРОЩАНИЕ С ДИЕГО МАРАДОНОЙ

БУЭНОС-АЙРЕС. Поток желающих проститься с бывшим игроком и тренером сборной Аргентины по футболу Диего Марадоной в президентском дворце в столице страны резко увеличился после 11:00 по местном времени (17:00 мск). Как передает корр. ТАСС, к настоящему моменту очередь к телу Марадоны растянулась на 2,2 км, и люди продолжают подходить. Церемония прощания началась в четверг в 06:00 (12:00 мск). Ранее пресс-служба администрации президента сообщила, что двери дворца будут открыты до 16:00 (22:00 мск). К настоящему моменту церемония проходит в целом спокойно.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В АФРИКЕ

ПРЕТОРИЯ. Число заразившихся новым коронавирусом в странах Африки достигло 2 107 172, увеличившись за последние сутки на 14 669, сообщило региональное представительство Всемирной организации здравоохранения. Число летальных исходов среди заразившихся коронавирусом в регионе за 24 часа возросло на 286, до 50 643. Более 1,7 млн человек выздоровели. Больше всего инфицированных и умерших отмечено в ЮАР — 775 502 и 21 201 соответственно.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: