Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 26 ноября

26.11.2020 20:01:48 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 26 ноября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Власти Москвы продлили до 15 января режим самоизоляции для людей старше 65 лет и с хроническими заболеваниями, а также удаленную работу для 30% сотрудников предприятий, сообщил в четверг мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге. «Мы приняли решение продлить меры противодействия распространению коронавируса, срок действия которых истекает 29 ноября 2020 года. Сегодня я подписал указ, в соответствии с которым до 15 января 2021 года: москвичам старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, по-прежнему следует оставаться дома, предприятия и организации должны обеспечить дистанционный режим работы, как минимум, для 30% своего персонала, будут закрыты городские досуговые учреждения для детей», — написал мэр. Власти Москвы не видят необходимости вводить в городе дополнительные ограничения из-за коронавируса.

МОСКВА. Российские медики провели более 74,2 млн тестов на выявление нового коронавируса, сообщила в четверг пресс-служба Роспотребнадзора. «В Российской Федерации проведено более 74,2 млн тестов на коронавирус», — говорится в сообщении.

МОСКВА. Количество вылечившихся пациентов, у которых ранее был диагностирован коронавирус, увеличилось в Москве за сутки на 6229 и составило 428 418 человек, сообщили в четверг в столичном оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией выросло в Индии за минувшие сутки на 44 488 и достигло, таким образом, 9 266 705. Как сообщает в четверг индийское министерство здравоохранения и благосостояния семьи на своем сайте, количество излечившихся от новой инфекции выросло на 36 367 и составило 8 679 138.

ВАШИНГТОН. В штатах Калифорния и Техас, лидирующих в США по числу заразившихся новым коронавирусом, в среду зафиксированы очередные суточные рекорды по стране — почти 18 350 и 16 100 новых случаев. Об этом сообщила газета «Вашингтон пост».

ВСТРЕЧА ЛАВРОВА С МАКЕЕМ

МИНСК. Глава МИД РФ Сергей Лавров проводит встречу с белорусским коллегой Владимиром Макеем. Об этом сообщает корр. ТАСС. Российский министр прибыл в среду в Минск для участия в совместном заседании коллегий МИД двух стран.

СИТУАЦИЯ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Кельбаджарский район передан азербайджанской стороне, сообщил представитель миротворческого контингента ВС РФ полковник Семен Дегтярев.

МОСКВА. Общественный транспорт вновь начал ходить в Степанакерте. Как сообщили в четверг в Минобороны РФ, движение городских маршрутов возобновляется при содействии Межведомственного центра гуманитарного реагирования. В Минобороны добавили, что миротворцы продолжают помогать местным властям в расчистке дорог общего пользования и восстановлении объектов социальной инфраструктуры в городе.

МОСКВА. Специалисты МЧС России завершили разгрузку доставленной в Нагорный Карабах гуманитарной помощи и контролируют распределение ее по домам и социально значимым объектам, сообщили в пресс-службе ведомства.

ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ РФ ДОНЕЦКУ И ЛУГАНСКУ

ДОНЕЦК. Гуманитарный конвой МЧС РФ, сотый по счету с начала поставок помощи в Донбасс, прибыл в Донецк. Он доставил в Донецкую народную республику лекарства и медоборудование общим весом более 60 тонн, сообщили Донецкому агентству новостей в пресс-службе спасательного ведомства республики.

ЛУГАНСК. Гуманитарный конвой МЧС РФ доставил в Луганскую народную республику (ЛНР) лекарства и медоборудование общим весом более 40 тонн, сообщили агентству Луганскинформцентр в пресс-службе МЧС ЛНР.

ВКС РОССИИ ИСПЫТАЛИ НОВУЮ РАКЕТУ СИСТЕМЫ ПРО

МОСКВА. Воздушно-космические силы России вновь успешно испытали новую ракету российской системы противоракетной обороны на полигоне Сары-Шаган (Казахстан). Об этом сообщили журналистам в четверг в Минобороны России.

ТРАМП ПОМИЛОВАЛ СВОЕГО БЫВШЕГО ПОМОЩНИКА

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп сообщил в среду, что он помиловал своего бывшего помощника по национальной безопасности Майкла Флинна. Об этом американский лидер написал у себя в «Твиттере».

ПРОЩАНИЕ С МАРАДОНОЙ СОСТОИТСЯ В ЧЕТВЕРГ В ПРЕЗИДЕНТСКОМ ДВОРЦЕ

БУЭНОС-АЙРЕС. Аргентинский президентский дворец Каса Росада откроет двери для желающих проститься с бывшим игроком и тренером сборной страны по футболу Диего Марадоной в четверг в 06:00 по местному времени (12:00 мск). Об этом сообщила пресс-служба администрации главы государства. Марадона умер в среду на 61-м году жизни.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: