Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 25 ноября

26.11.2020 06:53:02 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 25 ноября
УМЕР ДИЕГО МАРАДОНА

БУЭНОС-АЙРЕС. Власти Аргентины объявили трехдневный траур в связи со смертью бывшего игрока сборной страны по футболу Диего Марадоны. «В связи со смертью Диего Армандо Марадоны президент [Аргентины Альберто Фернандес] объявит трехдневный национальный траур начиная с сегодняшнего дня», — сообщила пресс-служба администрации президента. Диего Марадона умер в среду на 61-м году жизни, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на адвоката бывшего футболиста сборной Аргентины Матиаса Морлу. По данным телеканала «Тодо нотисиас», у Марадоны случился инфаркт.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ПАРИЖ. Сенат Франции принял резолюцию, в которой содержится призыв к правительству страны о признании Нагорно-Карабахской Республики. Об этом свидетельствуют результаты проведенного в среду голосования. За принятие резолюции проголосовали 305 французских сенаторов из 306 участников заседания. «[Сенат] призывает правительство Франции признать Нагорно-Карабахскую Республику и использовать это признание как инструмент переговоров в целях установления прочного мира», — говорится в одобренном документе.

БАКУ. Резолюция Сената Франции, призывающая правительство страны признать независимость Нагорного Карабаха, может оцениваться только как провокация, сообщила пресс-служба МИД Азербайджана, комментируя принятое французскими парламентариями решение. «Принятие Сенатом абсолютно предвзятой резолюции может расцениваться только как провокация. Видимо, французские армяне широко используют тематику конфликта в предвыборных целях», — говорится в сообщении пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства.

В КОМАНДЕ БАЙДЕНА

НЬЮ-ЙОРК. Разведывательные службы США в грядущий понедельник впервые предоставят секретный отчет демократу Джозефу Байдену, который объявил о своей победе на президентских выборах в США. Соответствующее заявление сделала в среду советник переходной команды демократа Джен Псаки на брифинге, трансляция которого велась на странице штаба политика в «Твиттере». «Как вы могли слышать, мы работаем с аппаратом директора Национальной разведки США и Белым домом над тем, чтобы избранные президент и вице-президент начали получать регулярные отчеты разведслужб, — указала Псаки. — Мы ожидаем, что первый такой брифинг будет проведен в понедельник». При этом, по словам Псаки, старшие советники Байдена уже начали получать некоторую секретную информацию от администрации действующего президента США, республиканца Дональда Трампа.

НЬЮ-ЙОРК. Кандидаты на министерские посты в экономическом блоке администрации Джозефа Байдена будут названы на будущей неделе, сообщила помощница Байдена Кейт Бедингфилд в ходе видеобрифинга, транслировавшегося на сайте переходной команды демократа. По ее словам, отмечаемый в США в четверг День благодарения демократ проведет в кругу семьи.

ВОКРУГ ИСТОРИИ С НАВАЛЬНЫМ

БЕРЛИН. Правительство Германии считает, что, кроме бутылки из номера Алексея Навального в томской гостинице, есть и другие предметы якобы со следами вещества, вызвавшего предполагаемое отравление блогера. Это следует из ответа правительства ФРГ на парламентский запрос «Альтернативы для Германии», который опубликован во вторник на сайте Бундестага. Один из вопросов в документе, датированном 19 ноября, сформулирован следующим образом: «Есть ли, по сведениям федерального правительства, в деле Навального, помимо той бутылки, другие предметы со следами „Новичка“ (вещества, которым, как утверждается, был отравлен Навальный — прим. ТАСС)?» Ответ федерального правительства: «Да». Никаких подробностей не приводится. Также в документе говорится, что у кабмина ФРГ нет данных о том, у кого именно была эта бутылка во время перевозки Навального из Омска в Берлин.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ТАСС. Число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа в мире превысило в среду 60 млн. Об этом свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса, который ведет подсчеты на основе информации международных организаций, федеральных и местных властей. По данным университета, число инфицированных в мире сейчас составляет 60 037 735, умерли 1 414 513 человек, выздоровели 38 442 797 заразившихся. Наибольшее число заражений — 12 642 245 случаев — выявлено в США.

АНКАРА. Турция намерена в ближайшее время приступить к токсикологическим испытаниям российской вакцины. Об этом заявил в среду министр здравоохранения республики Фахреттин Коджа на пресс-конференции в Анкаре. «С [российской] вакциной была такая ситуация, когда требовалось завершение токсикологических исследований. В ближайшее время начнутся соответствующие испытания в лаборатории нашего министерства. Таким образом, [после этого] станет возможным перейти к третьей фазе испытаний», — подчеркнул он.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: