Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 25 ноября

26.11.2020 05:06:29 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 25 ноября
ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

БЕРЛИН. Правительство Германии направило 2 млн евро Международному комитету Красного Креста (МККК) на его деятельность в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении уполномоченной правительства ФРГ по правам человека Бэрбель Кофлер. «Я приветствую тот факт, что после шести недель ожесточенных боев 9 ноября было достигнуто соглашение о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном. Я благодарна за неустанную вовлеченность и работу МККК, которому правительство [ФРГ] выделило два миллиона евро. Для доставки помощи крайне необходимо, чтобы МККК и другие гуманитарные организации имели беспрепятственный доступ к людям», — говорится в сообщении.

САНКЦИИ ЗА КИБЕРАТАКУ НА БУНДЕСТАГ

БРЮССЕЛЬ. Страны — партнеры Евросоюза, включая Украину и Грузию, присоединились к санкциям сообщества в отношении граждан и структур РФ, которые якобы несут ответственность за кибератаку на Бундестаг в 2015 году. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, распространенном в среду в Брюсселе. «Страны-кандидаты [на вступление в ЕС] Республика Северная Македония, Черногория и Албания, а также страны Европейской экономической зоны Исландия и Норвегия, а также Украина и Грузия присоединяются к этому решению Совета. Евросоюз принимает к сведению это обязательство и приветствует его», — отмечается в нем.

САНКЦИИ ПО ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЕ ИРАНА

ТАСС. Соединенные Штаты введут санкции против четырех организаций из РФ и КНР, которые, по мнению Вашингтона, содействуют ядерной программе Ирана. Как передает агентство Рейтер, с таким заявлением выступил спецпредставитель США по Ирану и Венесуэле Элиотт Абрамс. По его словам, соответствующие меры будут приняты уже в среду. Абрамс добавил также, что Вашингтон продолжит давление на Иран. В частности, в декабре и январе будут расширены санкции против Тегерана, связанные с якобы имеющим место в стране производством оружия массового уничтожения и нарушением прав человека.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ БАЙДЕНУ

ПЕКИН. Председатель КНР Си Цзиньпин в среду поздравил кандидата в президенты США от Демократической партии Джозефа Байдена с победой на общенациональных выборах главы государства, сообщило Центральное телевидение Китая. По его данным, Си Цзиньпин направил поздравление телеграммой. «Гармоничное и стабильное развитие китайско-американских отношений удовлетворяет интересам народов двух стран и к тому же соответствует ожиданиям всего международного сообщества, — приводит телеканал слова лидера КНР. — Надеюсь, что в дальнейшем у Китая и Соединенных Штатов не будет разногласий и противоречий в двусторонних отношениях».

МЕХИКО. Лидер Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор повторил, что не собирается направлять свои поздравления победителю президентских выборов в США до официального объявления окончательных итогов голосования. Соответствующее заявление глава латиноамериканского государства сделал в среду во время традиционной ежедневной пресс-конференции. «Незачем торопить время. Когда закончится избирательный процесс в США, тогда мы выскажемся», — сказал мексиканский лидер, выступление которого транслировалось на сайте правительства.

РАССЛЕДОВАНИЕ КРУШЕНИЯ РЕЙСА МН17

ГААГА. Рассмотрение дела о крушении «Боинга» на Украине приостановлено до 1 февраля 2021 года, сообщил на слушаниях председатель судебной коллегии Хендрик Стейнхейс. «Рассмотрение дела [обвиняемого Олега] Пулатова приостановлено до 1 февраля 2021 года», — сказал он.

ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА

ПРЕТОРИЯ. Африканский союз и его медицинское подразделение — Африканские центры по контролю и профилактики заболеваний (Africa CDC) — обсудили вопросы сотрудничества с Россией и Китаем по испытанию вакцин против нового коронавируса, сообщило агентство Блумберг. «Мы не ограничиваемся каким-либо конкретным партнером, — заявил глава Africa CDC Джон Нкенгасонг. — На континенте с населением в 1,2 млрд человек мы готовы работать с любым партнером, который придерживается нашего стратегического плана по разработке вакцин и обеспечению к ним доступа в Африке». Он отметил, что уже есть соответствующие контакты с России и готовность к совместной работе. Агентство отмечает, что речь идет о российской вакцине «Спутник V».

БРЮССЕЛЬ. Все контракты по предзаказам вакцин от коронавируса для ЕС останутся конфиденциальными, лишь с отдельными их положениями могут быть ознакомлены специально уполномоченные депутаты Европейского парламента, но лишь после завершения всех переговоров о закупках. Об этом заявила в среду еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес на брифинге в Брюсселе.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: