Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 25 ноября

25.11.2020 19:53:24 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 25 ноября
ПРОЕКТ РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

МОСКВА. Правительство РФ выделит из резервного фонда 10 млрд рублей на выплаты медицинским и иным работникам, которые контактируют с инфицированными коронавирусом пациентами. Об этом говорится в подготовленном Минфином РФ проекте распоряжения кабмина (текст есть в распоряжении ТАСС). 24 ноября премьер Михаил Мишустин подписал постановление о продлении до конца 2021 года соцвыплат работникам, которые помогают больным с коронавирусом. По информации вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, на протяжении всего периода пандемии медицинские работники, непосредственно работающие с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, получили почти 116 млрд рублей.

СТАТИСТИКА ПО КОРОНАВИРУСУ В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в РФ за сутки возросло на 23 675, это минимум с 19 ноября. Общее количество инфицированных выросло до 2 162 503, сообщил в среду оперштаб по борьбе с коронавирусом. В относительном выражении, по данным штаба, прирост снизился с 1,2% до 1,1%.

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 507 против 491 днем ранее, до 37 538, сообщили в среду в федеральном оперштабе по борьбе с новой инфекцией. Условная летальность заболевания (окончательную можно будет определить только после завершения эпидемии) возросла до уровня 1,74% — максимума с 11 октября, следует из данных штаба.

МОСКВА. Число выписанных пациентов в России, у которых ранее диагностировали коронавирус, увеличилось на 25 748, до 1 660 419, сообщили в среду в оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Согласно данным штаба, доля выздоровевших увеличилась до 76,8% от общего числа заразившихся.

УСТРАНЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕПОГОДЫ В ПРИМОРЬЕ

ВЛАДИВОСТОК. Правительство РФ выделит Приморскому краю финансовые и материальные средства на общую сумму почти 700 млн рублей для ликвидации последствий ледяного дождя во Владивостоке. Об этом на заседании Законодательного собрания Приморья сообщила председатель правительства края Вера Щербина.

ВЛАДИВОСТОК. Резервный фонд Приморского края увеличен на 900 млн рублей для обеспечения финансирования мероприятий по ликвидации последствий прошедшего в крае ледяного дождя, сообщила в среду пресс-служба правительства Приморья.

МОСКВА. Подача электроэнергии во Владивостоке полностью восстановлена, сообщила компания «Русгидро». Специалисты Дальневосточной распределительной сетевой компании поставили под напряжение восстановленную линию 110 кВ, обеспечивающую энергоснабжение Первомайского района Владивостока. Таким образом, восстановлена подача электроэнергии во все районы столицы Приморья.

ВЛАДИВОСТОК. Альпинисты очищают ото льда закрытый для движения транспорта мост на остров Русский, который связывает его с материковой частью Владивостока, сообщила пресс-служба правительства Приморья. Движение по Русскому мосту закрыто до 26 ноября. Пока остров и материк связывает паром, который ходит с 07:00 до 23:00.

ВЛАДИВОСТОК. Энергетики восстановили подачу света на континентальной части Владивостока, большая часть которого была обесточена на протяжении недели. Таким образом, без электричества остаются потребители только на острове Русском. В Артеме без электричества на утро оставались 48 многоквартирных домов и около 4,5 тыс. домов в частном секторе. Власти Артема намерены к концу дня восстановить электроснабжения во всех многоквартирных и половине частных домов.

ВЛАДИВОСТОК. Работа большей части электросетей в Приморском крае, которые были повреждены в результате ледяного дождя на прошлой неделе, восстановлена, сообщает в среду пресс-служба Минэнерго РФ. По последним данным министерства, без света остаются 6 550 человек во всем регионе.

ВЛАДИВОСТОК. Прокуратура Владивостока возбудила дело об административном правонарушении в отношении главы профильного подразделения горадминистрации в связи с тем, что тротуары и лестницы города не были вовремя очищены от снега и льда после циклона. Главе города внесено представление в связи с тем, что к ликвидации последствий было привлечено мало спецтехники, сообщила прокуратура Приморья.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Российские миротворцы с 14 ноября обеспечили возвращение домой более 11 тыс. жителей Нагорного Карабаха, сообщили в Минобороны РФ. Они обеспечивают безопасность движения гражданского автотранспорта по Лачинскому коридору. Помогают местным властям в восстановлении мирной жизни: инженерные подразделения — восстанавливать дорожное движение, электро-, водо- и теплоснабжение соцобъектов и жилых домов, а патрули российских миротворцев сопровождают автотранспорт с продуктами и предметы первой необходимости в удаленные населенные пункты.

МОСКВА. 25 ноября очередной самолет Ил-76 МЧС РФ со спасателями на борту вылетел в Нагорный Карабах для оказания помощи населению. Сводная группировка сформирована из сотрудников Ногинского и Тульского спасательных центров, центра «Лидер», специалистов центрального аппарата, а также специалистов Минэнерго, сообщили в пресс-службе МЧС. Также на борту необходимая техника и оборудование. С собой специалисты «везут палатки, световые башни, бензиновые генераторы», добавили в ведомстве.

ДТП В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ТАСС. 12 человек получили травмы, 5 из них госпитализированы в результате столкновения пассажирского автобуса и грузовика в Дзержинском районе Калужской области, сообщили в региональном управлении МВД. ДТП произошло вечером 24 ноября. На автодороге Калуга — Медынь столкнулись грузовик МАН с полуприцепом и рейсовый автобус ПАЗ. По факту ДТП прокуратура организовала проверку, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

ЦИКЛОН «НИВАР»

НЬЮ-ДЕЛИ. Власти южного индийского штата Тамилнад потребовали закрыть до утра четверга магазины, не торгующие товарами первой необходимости, и все офисы частных компаний, поскольку к юго-восточному побережью страны приближается циклон «Нивар», сообщил телеканал Эн-ди-ти-ви. Работать будут только булочные и молочные лавки, автозаправочные станции, больницы и аптеки, а также ряд госучреждений. «Нивар» несет ливни и ветер до 36 м/с, порывы которого могут превышать 40 м/с. Власти создают ПВР, которые могут понадобиться пострадавшим от стихии.

ГИБЕЛЬ ДЕЛЬФИНОВ В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

СИДНЕЙ. Более 100 черных дельфинов и дельфинов-афалин выбросились на берег архипелага Чатем, расположенного в 680 км к юго-востоку от Новой Зеландии, и погибли, сообщает радиостанция «Радио Нью Зиленд». Рейнджеры обнаружили погибшими 97 черных дельфинов и трех дельфинов — афалин. Еще 26 животных были живы, но спасателям пришлось усыпить их, поскольку они слишком долго находились на суше и уже не смогли бы вернуться в море.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: