Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 26 ноября по 2 декабря 2020 года.

25.11.2020 17:52:37 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 26 ноября по 2 декабря 2020 года.
(подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска

Анализ оправдываемости прогноза по рискам ЧС за период с 19 по 25 ноября 2020.

В отчетный период прогноз оправдался по рискам возникновения дорожно-транспортных происшествий, техногенных пожаров, сейсмической и вулканической активности, угрозы террористического акта, ограничения движения по дорогам общего пользования.

Информация по движению циклонов и циклонической деятельности.

(На основании мониторинга и анализа информационных ресурсов «Windy.com», «Rp5.ru», «Ventusky.com», «Earth.nullschool.net», «Yr.no», «Gismeteo.ru»).
Предстоящая неделя (с 26 ноября по 02 декабря 2020 года) будет характеризоваться влиянием циклонов и атмосферных фронтов.

26 и 27 ноября в результате влияния охотоморского циклона возможно достижение критериев неблагоприятных метеорологических явлений (сильный ветер). Опасных явлений не прогнозируется.
26-27 ноября погода будет определяться влиянием атмосферных фронтов.
В западных районах (Усть-Большерецком, Соболевском, Тигильском) ожидаются местами умеренные осадки, в центральных районах (Елизовском, Мильковском, Быстринском) местами слабые осадки, в восточных районах преимущественно без осадков. Ветер на западном побережье местами сильный, на остальной территории умеренный.
28 ноября в результате воздействия охотоморского циклона местами умеренные осадки будут отмечаться в Усть-Большерецком, Елизовском, Соболевском и Мильковском районах, на остальной территории преимущественно без осадков. Ветер на юго-западном побережье местами сильный, на остальной территории умеренный.
29-30 ноября погода будет определяться влиянием слабых атмосферных фронтов. На всей территории преимущественно без осадков. Ветер умеренный.
01-02 декабря слабый охотоморский циклон принесет осадки преимущественно в западные районы полуострова (Усть-Большерецкий, Соболевский и Тигильский). Ветер умеренный.

Среднесуточная  температура  ожидается:   в   краевом   центре   –   в  интервале от -6°С до -1°С, в южных районах края – в интервале от -25°С до +1°С, в центральных – в пределах от -17°С до -5°С, в северных районах – в пределах от -25°С до -3°С.

Краткосрочный прогноз по рискам ЧС. Предупреждений об опасных явлениях не действует.

На  текущую  неделю  в  Камчатском  крае  актуальными  рисками будут являться:

Риск сейсмической активности

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска № 809 (1247) от 20.11.2020 г.:

Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов.
В ближайшую неделю в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.
В течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с M ≥ 6,5 являются 2 круговые области: область радиусом 100 км с центром 53.0° с.ш., 160.5° в.д (мыс Шипунский); область радиусом 100 км с центром 51.25° с.ш., 160.0° в.д По мере поступления новых данных оценка будет уточняться.

Риск вулканической активности

На основании заключения № 809 (1247) Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (КФ РЭС) от 20 ноября 2020 года):

Вулкан Шивелуч – экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км над уровнем моря.
Вулкан Ключевской – вершинное извержение с пепловыми выбросами до 10 км над уровнем моря и излиянием лавового потока продолжится.
Другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя, слабой или умеренной парогазовой активности, их извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержениях вулканов:

В населѐнных пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. Усть-Камчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское)
В населѐнных пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таѐжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино)

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Ключевской. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 15000 метров.

Прогноз опасности вулканов для авиации по данным KVERT при Институте вулканологи и сейсмологии ДВО РАН на предстоящую неделю:

Вулкан Шивелуч, высота лавового купола – 2500 м
Авиационный код: ОРАНЖЕВЫЙ
Экструзивное извержение вулкана продолжается – выжимается новый блок лавы в восточной части купола. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана и иногда свечением лавового купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потов. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям
Вулкан Ключевской, высота - 4750 м
Авиационный код: ОРАНЖЕВЫЙ
Эксплозивно-эффузивное извержение вулкана продолжается: наблюдается Стромболианская активность и излияние лавового потока по Апахочинскому желобу на его юго-восточном склоне. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе вулкана отмечалась яркая термальная аномалия; 16-18 ноября эксплозии поднимали пепел до 7,5 км н.у.м., пепловые шлейфы протягивались до 104 км на восток, юг и юго-восток от вулкана. 18 ноября на Ключевской группой вулканов наблюдалось пепловое облако размером 60x86 км. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 7-8 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.
Вулкан Карымский, высота - 4750 м
Авиационный код: ОРАНЖЕВЫЙ
Умеренная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, 15 и 19 ноября в районе вулкана наблюдалась термальная аномалия, в другие дни недели вулкан был спокоен или закрыт облаками. Прогнозируется продолжение эксплозивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 6 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.
Вулкан Безымянный, высота – 2882 м
Авиационный код: ЖЕЛТЫЙ
Умеренная парогазовая активность продолжается. По спутниковым данным KVERTЮ всю неделю в районе вулкана отмечалась термальная аномалия. Аэрозольные шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.
Существенных изменений в состоянии других вулканов Камчатки и Курил не наблюдалось.

***
Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: