В Камчатском крае состоялась презентация проектов по возведению объектов городской инфраструктуры, выбранных с учётом мнения граждан

25.11.2020 01:59:18 (GMT+12)

В Камчатском крае состоялась презентация проектов по возведению объектов городской инфраструктуры, выбранных с учётом мнения граждан
Голосование по выбору социально значимых проектов на 2021 год прошло одновременно с выборами губернатора Камчатского края в ходе проведения дополнительной формы голосования, прошедшей в период с 11 по 13 сентября 2020 года.

В голосовании приняли участие больше 27,5 тысяч человек. Они определили социально значимые проекты, имеющие приоритетное значение для жителей региона. В результате было отобрано 75 объектов в 71 населенном пункте Камчатского края. Для Камчатки это первый опыт по реализации инициативного бюджетирования, когда жители сами выбирают, какие объекты необходимо построить в том или ином населённом пункте.

Главной задачей реализации проектов является повышение уровня вовлечённости граждан в обустройство территорий Камчатского края. Об этом сообщил вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич на брифинге с журналистами. Больше всего голосов жители края отдали за обустройство мест отдыха. Было выбрано 26 таких объектов. Также определено строительство:

16-и открытых спортивных площадок;
10-и мест для сбора мусора;
9-и детских площадок;
6-и скверов или парков;
4-х хоккейных коробок или катков;
3-х футбольных полей;
1-го остановочного павильона.

При этом жители двух сёл обратились к Владимиру Солодову с просьбой изменить решение по выбранным объектам благоустройства. В Анавгае на общем сходе граждан в качестве объекта благоустройства была выбрана спортивная площадка, однако оказалось, что площадку установят уже в текущем году по другой программе. Теперь сельчане хотят изменить решение в пользу хоккейной площадки. В селе Слаутное жители тоже хотят поменять объект благоустройства: вместо мест для сбора мусора они просят построить футбольное поле.

«Надеемся, реализация этого проекта будет иметь положительные результаты. Важно, чтобы люди были сами заинтересованы в сохранности построенных объектов. Если жители вовлечены в процесс определения того, какой объект будет построен и далее в процесс строительства, контроля качества, то, конечно, ответственность граждан за сохранность этих объектов будет гораздо выше», — сообщил Павел Ясевич.

Органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае совместно с министерством территориального развития Камчатского края проведена работа по подготовке материалов с расчетами, обосновывающими размер запрашиваемых средств краевого бюджета для реализации в 2021 году социально значимых проектов.

Общий объем средств, запрашиваемых из бюджета Камчатского края на реализацию проектов ДФГ в 2021 году, за исключением двух сел: Анавгая Быстринского района и Слаутного Пенжинского района - составил почти 300 миллионов рублей. Средняя стоимость одного проекта составит порядка четырёх миллионов рублей.

Итоговый перечень проектов с указанием общего объема бюджетных ассигнований на 2021 год будет сформирован после проведения дополнительного опроса жителей двух вышеуказанных сел в конце текущего года.

Реализация проектов в населённых пунктах будет широко освещаться в средствах массовой информации, социальных сетях, на сайтах местных администраций. Это даст возможность жителям знать о возводимых на их территориях объектах, следить за ходом выполнения работ и принимать участие в контроле их качества
При этом, по словам вице-губернатора Камчатского края, реализация этого проекта будет продолжена.

Ожидаемыми нематериальными результатами строительства объектов станут: формирование у жителей личного отношения к реализуемым проектам, их заинтересованность в конечном результате, удовлетворённность качеством выполненных работ, бережное отношение к возведённым объектам.

Справка:

10 августа 2020 года во время аппаратного совещания врио губернатора Камчатского края Владимиром Солодовым было дано поручение краевому министерству территориального развития сформировать предложения по возведению в следующем году в населенных пунктах региона объектов городской инфраструктуры с учетом мнения населения. В итоге с учетом предложений жителей и глав муниципальных образований по объектам благоустройства были выявлены восемь категорий социально значимых объектов: детская площадка, открытая спортплощадка, хоккейная коробка или каток, футбольное поле, место для отдыха жителей, сквер или парк, остановочный павильон и место для сбора мусора.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: