Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 24 ноября

25.11.2020 01:49:59 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 24 ноября
ВРУЧЕНИЕ ВЕРИТЕЛЬНЫХ ГРАМОТ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин уверен, что в условиях пандемии «у международного сообщества просто нет иной альтернативы, кроме объединения усилий, ведь во главе угла стоят базовые ценности — жизнь и здоровье наших граждан». «Нынешний год для всех нас оказался весьма трудным и непредсказуемым, мир столкнулся с эпидемией коронавируса», — констатировал российский лидер на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Россия рассчитывает на то, что международные организации примут участие в процессе дальнейшего урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, заявил президент России Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот. По его словам, в Карабахе «обстановка в целом стабилизируется».

МОСКВА. Все пункты трехсторонней договоренности по нагорнокарабахскому урегулированию выполняются, заявил глава МИД России Сергей Лавров в эфире телеканала «Россия-24». «Жизнеспособность договоренности подтверждается ежедневно», — подчеркнул он.

СТЕПАНАКЕРТ. Очередная колонна МЧС России с гуманитарным грузом прибыла в Степанакерт. 20 ведомственных «Камазов» доставили 300 тонн стройматериалов: древесину, стекло и плиты. 21 ноября первая колонна МЧС доставила в Степанакерт 45 тонн стройматериалов.

МОСКВА. Более 1 800 беженцев вернулись в Нагорной Карабах за последние сутки, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. По его словам, в места прежнего проживания при содействии российских миротворцев вернулись уже более 13 тыс. жителей Нагорного Карабаха», — сообщил Конашенков.

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев создал Координационный штаб для централизованного решения вопросов на территориях в Нагорном Карабахе, перешедших под контроль Баку. Азербайджан построит железнодорожную ветку длиной 45 км в перешедший под его контроль город Агдам.

ЕРЕВАН. Заместитель министра обороны Армении Макар Гамбарян подал в отставку, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Армении. Гамбарян был замглавы Минобороны с мая 2018 года. Ранее президент Армении Армен Сарксиян освободил от должности министра обороны республики Давида Тонояна.

КОМПЬЮТЕРНЫЕ АТАКИ НА РОССИЮ

МОСКВА. Интенсивность деятельности иностранных разведок в информационно-коммуникационной сфере существенно возросла на фоне обострения обстановки в мире, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании в режиме видеоконференции по вопросам нацбезопасности в Крыму. По его словам, США и Украина ведут постоянный поиск уязвимости ИТ-систем на территории Крыма.
Патрушев также сообщил, что в 2020 году «количество компьютерных атак на российские информационные ресурсы увеличилось в 1,6 раза». Патрушев обратил внимание на неослабевающие попытки дестабилизации извне обстановки в России, «в том числе за счет фейковой информации, в распространение которой зачастую вовлекаются различные блогеры».

ВЗРЫВ НА СЕВЕРЕ СИРИИ

ТАСС. Взрыв прогремел в городе Эль-Баб в сирийской провинции Алеппо, сообщило сирийское государственное агентство САНА со ссылкой на местные источники. На окраине города, находящегося под контролем поддерживаемых Турцией формирований вооруженной сирийской оппозиции, взлетел на воздух заминированный автомобиль. Погибли пятеро членов протурецких группировок, включая одного полевого командира, еще 18 человек получили ранения. В числе пострадавших есть мирные жители.

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ МИРА

ТЕЛЬ-АВИВ. Лауреат Нобелевской премии мира 1998 года за участие в урегулировании конфликта в Северной Ирландии, экс-глава Юнионистской партии Ольстера Дэвид Тримбл выдвинул кандидатуры премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна на получение этой престижной награды в 2021 году.

ВЫБОРЫ В ПОРТУГАЛИИ

МАДРИД. Президентские выборы в Португалии состоятся 24 января будущего года, говорится в указе главы государства Марселу Ребелу ди Соузы. Президент Португалии избирается сроком на пять лет и не более чем на два срока подряд.

ПОДДЕРЖКА ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

МОСКВА. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Минкультуры РФ 4,2 млрд рублей для предотвращения сокращения доли отечественного кино в российском прокате.

ДЕЛО ФУРГАЛА

МОСКВА. Следственный комитет просит Басманный суд Москвы до 9 марта 2021 года продлить срок ареста бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, обвиняемому в организации убийств. Фургал был задержан 9 июля в Хабаровске и этапирован в Москву, где был заключен под стражу.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: