Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 24 ноября

24.11.2020 19:58:03 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 24 ноября
ИНЦИДЕНТ В ЗАЛИВЕ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

МОСКВА. Большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» остановил нарушение госграницы РФ эсминцем ВМС США «Джон Маккейн» в заливе Петра Великого, пригрозив американскому кораблю тараном, сообщили в Минобороны РФ. По данным ведомства, во вторник в 06:17 мск эсминец «Джон Маккейн», который уже несколько дней находится в Японском море, нарушил территориальные воды РФ в заливе Петра Великого, «углубившись за линию морской границы на два километра».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России возросло за сутки на 24 326, до 2 138 828, сообщили в оперативном штабе. В России зарегистрировали 491 смерть из-за коронавируса за сутки, это максимум с начала пандемии. Число выздоровевших увеличилось на 23 226, всего вылечился 1 634 671 пациент. В Санкт-Петербурге выявили 3 179 случаев заражения за сутки, это новый максимум с начала пандемии.

МОСКВА. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции с наступлением осенне-зимнего эпидемического сезона в России осложняется, заявила на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее словам, «в 32 регионах страны заболеваемость на 100 тыс. населения превышает сейчас российский уровень».

МОСКВА. Почти половина (49%) граждан России понесли финансовые потери из-за пандемии коронавируса, свидетельствуют данные совместного опроса Бизнес-платформы ОНФ и сервиса «Онлайн Доктор». У 41,2% опрашиваемых доход остался без изменений, а у 2,4% финансовое положение улучшилось. Еще 7,3% лишились работы.

ВЫБОРЫ В США: ПЕРЕДАЧА ВЛАСТИ

ВАШИНГТОН. Пентагон заявил, что немедленно приступает к реализации мероприятий в рамках процесса передачи власти новой администрации. Министерство сообщило, что получило уведомление о решении главы Управления по общим вопросам администрации США Эмили Мерфи о предоставлении переходной команде Джозефа Байдена доступа к «определенным ресурсам и услугам», необходимым для начала процедуры передачи власти в стране.

ТАСС. Президент США Дональд Трамп написал в «Твиттере», что решение Управления по общим вопросам администрации о начале процесса передачи власти Джозефу Байдену не означает, что он согласился с результатами выборов.

ВАШИНГТОН. Почти 50% американцев хотят, чтобы Трамп баллотировался в президенты в 2024 году, свидетельствуют результаты опроса, проведенного совместно газетой «Хилл» и Исследовательской службой Харриса.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер интервью РБК сообщил о четырехкратном увеличении контингента МККК в Нагорном Карабахе. Если до войны бюджет нашей миссии в регионе был 10 млн швейцарских франков, то на следующий год он составит 45 млн, сказал он. Мы планируем направить в регион дополнительно 400-500 человек, информировал Маурер.

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал не беспокоиться за судьбу христианских храмов на территориях в Карабахе, перешедших под контроль Баку, подчеркнув, что все они являются историческим достоянием страны. «Пусть никто не беспокоится, особенно лидеры западных государств, которые разжигают исламофобские чувства, закрывают глаза на осквернение исламских святынь и даже оправдывают тех, кто это совершает», — сказал Алиев, посещая Агдамский район, который перешел под контроль Баку.

РАКЕТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ В ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Индийская организация оборонных исследований и разработок успешно провела испытания сверхзвуковой крылатой ракеты «Брамос» класса «земля — земля», сообщило агентство АНИ. Запуск ракеты с повышенной дальностью до 400 км состоялся на полигоне в районе Андаманских и Никобарских островов.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ПРАГА. Число заразившихся в Чехии приблизилось к полумиллиону (493 638), 4 377 новых случая за последние сутки.

БЕРЛИН. Число подтвержденных случаев инфицирования в Германии выросло за сутки на 13 554. За 24 часа умерли 249 человек с инфекцией. За все время пандемии инфекция была выявлена у 942 687 жителей Германии, от осложнений умер 14 361 пациент.

ГАВАНА. Число заразившихся в Перу составляет почти миллион (950 557), 1 291 случай заражения за последние сутки.

ПРЕСТУПНОСТЬ В РОССИИ

МОСКВА. Почти 20 тыс. человек погибли в России за 10 месяцев 2020 года в результате преступлений. Это на 5,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в статистических данных МВД РФ. Ущерб от преступлений, совершенных на территории России за десять месяцев этого года, составил более 435 млрд рублей, что на 17% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: