Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 23 ноября

24.11.2020 04:46:35 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 23 ноября
В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Офицер российских миротворческих сил получил ранение при взрыве мины в Нагорном Карабахе во время поиска тел погибших. В результате взрыва погиб офицер ВС Азербайджана, четыре представителя МЧС непризнанной Нагорно-Карабахской республики получили ранения, сообщили в Минобороны РФ. «Российский военнослужащий доставлен в госпиталь в городе Баку, где ему оказывается необходимая медицинская помощь. Угрозы жизни нет», — добавили в ведомстве.

ОГРАНИЧЕНИЯ НА МИТИНГАХ

МОСКВА. Первый зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин («Единая Россия») внес законопроект об административных штрафах для лиц, которые спонсировали проведение массовых акций, не имея на это права. Вяткин предлагает также повысить штрафы для граждан за неповиновение в ходе митинга сотрудникам Росгвардии и полиции и ввести штрафы за незаконное использование на митингах знаков СМИ.

ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ GOOGLE

МОСКВА. Роскомнадзор возбудил административное производство в отношении американской компании Google LLC, сообщили в пресс-службе ведомства. «Компании вменяется неисполнение требования российского законодательства о неудалении из поисковой выдачи интернет-ресурсов с информацией, запрещенной в России, — сказали в пресс-службе. — Google из поисковой выдачи не удаляет до 30% опасного контента».

СТРАТЕГИЯ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

МОСКВА. Россия отнесла к угрозам национальной безопасности пропаганду употребления наркотиков в интернете, легализацию рядом стран употребления каннабиса и ряд других факторов. Соответствующие положения содержатся в тексте Стратегии государственной антинаркотической политики до 2030 года, которую утвердил своим указом президент России Владимир Путин.

АБХАЗИЯ — РОССИЯ: ОБЩЕЕ ПРОСТРАНСТВО

СУХУМ. Программа формирования общего социального и экономического пространства между Россией и Абхазией утверждена по итогам встречи президентов Владимира Путина и Аслана Бжании, состоявшейся 12 ноября в Сочи, сообщается на официальном сайте президента Абхазии. Цели программы «направлены на создание благоприятных условий для полноценного участия Абхазии в интеграционных процессах, реализуемых по инициативе и (или) содействии России».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Введение дополнительных ограничительных мер в связи с ситуацией вокруг коронавирусной инфекции на федеральном уровне в настоящий момент не планируется, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в РФ.

ЛОНДОН. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что карантин в Англии, вступивший в силу 5 ноября, не будет продлеваться и завершится 2 декабря, как планировалось. В настоящий момент в Англии закрыты пабы, бары, рестораны, парикмахерские, кинотеатры, спортивные клубы и магазины, за исключением тех, которые торгуют продуктами и предметами первой необходимости. Руководство остальных частей Соединенного Королевства — Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии — само определяет набор санитарно-эпидемиологических мер.

НЬЮ-ЙОРК. Ключевые индексы на Нью-Йоркской фондовой бирже в понедельник продемонстрировали уверенный рост. Как отметила телекомпания «Фокс бизнес», ралли на рынке вызвало сообщение о том, что вакцина от коронавируса британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca по итогам испытаний показала высокую эффективность без серьезных побочных эффектов.

МАДРИД. Туристический сектор Португалии потеряет порядка 60 тыс. рабочих мест в 2020 году вследствие пандемии коронавируса, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на госсекретаря Португалии по вопросам туризма Риту Маркес.

ПРИГОВОР ЭКС-ГЛАВЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА «ИЗВЕСТИЯ»

МОСКВА. Гагаринский суд Москвы приговорил к шести годам колонии общего режима бывшего главу ФГУП «Издательство «Известия» Эраста Галумова, признав его виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: