Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 23 ноября

24.11.2020 02:57:56 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 23 ноября
К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Белорусы внесли свыше восьми тысяч предложений по дальнейшему развитию республики к Всебелорусскому народному собранию, сообщил руководитель рабочей группы республиканского оргкомитета по подготовке шестого Всебелорусского народного собрания Андрей Кунцевич.

МИНСК. Бойцы ОМОН перекрыли дорогу участникам марша протеста пенсионеров в Минске, в котором принимали участие несколько тысяч человек. Многие пришли на акцию с протестной атрибутикой в бело-красных цветах. Некоторые держали плакаты, скандировали «Трибунал», «Уходи», «Бабушки идут до победы».

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

СТЕПАНАКЕРТ. Саперы Вооруженных сил РФ приступили к гуманитарному разминированию местности в Нагорном Карабахе, которая входит в зону ответственности российских миротворцев, сообщил начальник инженерной службы воинского контингента РФ подполковник Павел Паутов. Саперы Армии обороны НКР также ведут разминирование на своих участках.

МОСКВА. Свыше 2,3 тыс. беженцев вернулись за сутки из Армении в свои дома в Нагорном Карабахе, сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Всего с 14 ноября в места прежнего проживания при содействии российских миротворцев вернулось более 11 тыс. жителей Нагорного Карабаха.

ВИЗИТ НЕТАНЬЯХУ В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ: ОПРОВЕРЖЕНИЕ

КАИР. Министерство иностранных дел Саудовской Аравии опровергло сообщения о визите премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяну в королевство. Ранее государственная израильская радиостанция «Кан» сообщила, что Нетаньяху 22 ноября посетил с тайным визитом Саудовскую Аравию, где встретился с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом и находившимся в арабской стране с визитом госсекретарем США Майклом Помпео.

ОБВИНЕНИЕ ПОЛИЦЕЙСКОМУ

МОСКВА. Следственный комитет предъявил обвинение начальнику ОМВД России по Кизлярскому району Дагестана полковнику полиции Гази Исаеву по уголовному делу о терактах в московском метро в 2010 году, в которых погибли 39 человек и более 100 получили ранения, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко. Следствие считает, что Исаев был участником запрещенного в России преступного сообщества «Имарат Кавказ».

ДЕЛО ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Парижский суд начал разбирательства по делу о коррупции и давлении на следствие, в которых обвиняется бывший президент Франции Николя Саркози. Помимо экс-президента, фигурантами дела являются его адвокат Тьерри Эрзог и бывший генеральный прокурор при Кассационном суде Жильбер Азибер.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

РИМ. Более 27 тыс. врачей и медсестер заразились коронавирусом за последний месяц в Италии, сообщил специальный советник Минздрава профессор Вальтер Риччарди. Он настаивает на том, что любое перемещение населения должно быть ограничено только острой необходимостью. По данным профессиональных объединений медиков, с начала пандемии от осложнений вызываемого коронавирусом заболевания умерли более 200 врачей.

ЖЕНЕВА. В Швейцарии число заразившихся превысило 300 тыс., 9 751 — новый случай за последние трое суток. Умерли с начала пандемии 3 788 пациентов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: