Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 23 ноября

23.11.2020 22:47:29 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 23 ноября
КАДРЫ ИНСТИТУТОВ РАЗВИТИЯ

МОСКВА. Кремль не анонсирует возможные кадровые решения в отношении глав институтов развития, которые будут реформированы или упразднены. «Кадровые вопросы мы никогда не анонсируем, не будем это делать и сейчас», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Сообщивший о реформе системы институтов развития премьер-министр РФ Михаил Мишустин, пояснил, что необходимость корректировки системы, в которую входят 40 структур, связана с новыми вызовами.

ПРЕСТИЖНЫЕ ПРОФЕССИИ

МОСКВА. Самыми престижными сферами занятости в России считаются нефтегазовая отрасль и информационные технологии, а самой непрестижной стала область ЖКХ. На втором месте по «непрестижности» — розничная торговля. Далее расположились образовательные учреждения и сельское хозяйство, свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску работы HeadHunter.

ВЫБОРЫ В США: ПОЗДРАВЛЕНИЯ КРЕМЛЯ

МОСКВА. Москва направит поздравления победителю президентских выборов в США, когда будут подведены их официальные итоги и завершится рассмотрение всех судебных исков, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. По его словам, «очевидно, что пока этого не произошло».

ДОГОВОР ПО ОТКРЫТОМУ НЕБУ

МОСКВА. Кремль сожалеет о выходе США из Договора по открытому небу, так как без участия американской стороны этот документ теряет свою жизнеспособность, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мы считаем, что этот договор является очень важным звеном в целом в деле укрепления взаимного доверия, в плане контроля над вооружениями и т. д. и т. п.», — прокомментировал Песков решение США.

ВИЗИТ НЕТАНЬЯХУ В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ

ТЕЛЬ-АВИВ. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 22 ноября посетил с тайным визитом Саудовскую Аравию, где встретился с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом и находившимся там госсекретарем США Майклом Помпео, сообщило государственное израильское радио «Кан». В канцелярии Нетаньяху отказались подтвердить эти утверждения радиостанций. «Мы не комментируем данные сообщения», — ответили в канцелярии на запрос ТАСС.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Массовых вспышек коронавирусной инфекции на сегодняшний день в российских школах не наблюдается, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, отвечая на вопрос ТАСС. По его словам, отмена ЕГЭ в 2021 году из-за коронавируса сегодня не обсуждается.

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что полностью выздоровел после заражения коронавирусом. «Настроение бодрое, температура 36,6. Сам я позитивный, потому что тест негативный», — сказал он в видеообращении, которое разместил в телеграм-канале.

ЛОНДОН. Средняя эффективность вакцины от коронавируса британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca по итогам испытаний составила 70%, сообщила Би-би-си.

ПЕКИН. Власти Китая начали на добровольной основе вакцинировать сотрудников медицинских учреждений от заболевания, вызываемого новым коронавирусом, сообщил китайский информационный портал «Цземянь».

НЬЮ-ДЕЛИ. Индийский институт сыворотки к январю 2021 года будет иметь в наличии около 100 млн доз вакцины от коронавируса Covishield, сообщила газета «Хинду» со ссылкой на исполнительного директора института Суреша Джадхаву.

ГЛАВНЫЕ СЛОВА

ЛОНДОН. Оксфордский словарь английского языка не смог выделить только одно важнейшее слово 2020 года, опубликовав вместо этого целый ряд слов и понятий, наиболее полно описывающих это время. Оксфордские лексикографы разместили эти слова в календаре уходящего года. Одно из слов августа — прилагательное «белорусский» в связи с переизбранием в Белоруссии Александра Лукашенко на шестой президентский срок.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: