Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 22 ноября

22.11.2020 21:21:41 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 22 ноября
ЗАЯВЛЕНИЕ МИД РФ

МОСКВА. Россия будет добиваться твердых гарантий того, что страны, оставшиеся в Договоре об открытом небе (ДОН), будут твердо выполнять свои обязательства. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении МИД РФ в связи с выходом США из ДОН. «Теперь, выйдя из ДОН, американская сторона рассчитывает, что ее союзники, с одной стороны, будут препятствовать российским наблюдательным полетам над военными объектами США в Европе, а с другой — делиться с Вашингтоном своими материалами фотосъемки российской территории. Разумеется, для России это неприемлемо, — подчеркнули в министерстве. — Будем добиваться твердых гарантий выполнения оставшимися в ДОН государствами их обязательств. Во-первых, по обеспечению возможности наблюдения всей их территории и во-вторых, по непередаче материалов наблюдательных полетов третьим странам, не являющимся участниками ДОН».

КОРОНАВИРУС В РФ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России увеличилось за сутки на 24 581, до 2 089 329, сообщили журналистам в воскресенье в оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Три дня количество новых случаев заражения превышает 24 тысячи. Число летальных исходов за сутки возросло на 401 против 467 днем ранее. Всего от инфекции умерли 36 179 пациентов.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ПЕКИН. Власти КНР ввели карантин в расположенном на границе с российским Забайкальским краем городе Маньчжоули (автономный район Внутренняя Монголия, Северо-Восточный Китай) из-за выявленных там двух случаев вызванной коронавирусом пневмонии, сообщило Центральное телевидение Китая. В городе введен запрет на собрания и массовые мероприятия, развлекательные заведения, школы и детские сады временно закрыты. Власти города объявили о подготовке к проведению массового тестирования всех жителей (население города составляет около 172 тыс. человек).

КИЕВ. Суточный показатель заболеваемости коронавирусом на Украине составил 12 079 человек, что на 2,5 тысячи меньше субботнего показателя, сообщил Минздрав. «За минувшие сутки коронавирус в стране обнаружили у 12 079 человек, зафиксировано 138 летальных случаев, 4 604 пациента выздоровели», — сказано в сообщении. Всего за все время пандемии на Украине заболело 624 744 человека, из них 286 917 выздоровели, летальных исходов — 10951.

НЬЮ-ДЕЛИ. Общее количество выявленных случаев заражения выросло в Индии за минувшие сутки на 45 209 и достигло 9 095 806. Как сообщает в воскресенье индийское министерство здравоохранения и благосостояния семьи на своем сайте, число смертельных случаев, связанных с коронавирусной инфекцией, увеличилось за 24 часа на 501 и достигло 133 227.

ВТОРОЙ ТУР ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В ГРУЗИИ

ТБИЛИСИ. Кандидаты в мажоритарные депутаты от правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» после подсчета данных со всех избирательных участков победили во всех 17 одномандатных округах в Грузии, где в субботу состоялся второй тур парламентских выборов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в воскресенье на сайте ЦИК Грузии.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

АНКАРА. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар подтвердил в воскресенье, что направляемые в Азербайджан военные будут задействованы в течение года в создаваемом совместно с РФ наблюдательном центре. «Турецкие военные будут действовать в совместном с Россией мониторинговом центре по Нагорному Карабаху в течение одного года», — приводит его слова Анатолийское агентство.

ПОСЛЕ ВЫБОРОВ В США

ВАШИНГТОН. Штаб Трампа настаивает на повторном пересчете в штате Джорджия (16 голосов выборщиков) голосов с всеобщих выборов и подал соответствующую петицию. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении юридической команды Трампа.

ВЫБОРЫ В БУРКИНА-ФАСО

ПРЕТОРИЯ. Голосование на президентских и парламентских выборах началось в воскресенье в Буркина-Фасо в условиях повышенных мер безопасности и отсутствия избирательных участков на пятой части территории страны. Об этом сообщила южноафриканская радиостанция Эс-эй-би-си. В бюллетени для голосования на президентских выборах включены 13 кандидатов, в том числе действующий глава государства Рок Марк Кристиан Каборе, который добивается переизбрания на второй и заключительный срок. На протяжении всей избирательной кампании он считался экспертами претендентом на победу.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: