Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 21 ноября

22.11.2020 06:49:51 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 21 ноября
САММИТ G20

НОВО-ОГАРЕВО. Массовая безработица и рост бедности остаются в 2020 году главными рисками для мира. Такое мнение выразил президент РФ Владимир Путин, выступая в субботу на саммите Группы двадцати (G20). «Несмотря на позитивные некоторые сигналы, все-таки главным риском остается массовая долгосрочная так называемая застойная безработица с последующим ростом бедности и социальной неустроенности, и роль „двадцатки“ здесь состоит в том, чтобы этого не допустить», — сказал Путин. Эффективные и безопасные вакцины должны быть общественным достоянием, доступным для всех. Россия готова предоставить свои препараты от коронавируса нуждающимся странам, заявил президент России.

ПЕКИН. Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе саммита предложил создать международный механизм взаимного признания кода здоровья, сообщило Центральное телевидение Китая. «Китайская сторона предлагает создать международный механизм взаимного признания кода здоровья, который будет реализован с помощью QR-кода и будет основан на результатах тестов на нуклеиновую кислоту коронавируса», — сказал он в ходе саммита, который проходит в формате видеоконференции. Китай приложит все усилия и выполнит свое обещание оказать помощь развивающимся странам, в частности сделать доступной для них вакцину от коронавируса, заявил председатель КНР.

ПЕРЕГОВОРЫ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев положительно оценивает ситуацию, сложившуюся в регионе после подписания им совместно с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном трехстороннего заявления о прекращении огня в Карабахе. «В регионе создалась новая ситуация, многообещающая. Уверен, что позитивные тенденции будут нарастать. Во всяком случае, Азербайджан к этому готов», — заявил Алиев на встрече с правительственной делегацией из РФ, сообщило агентство АзерТАдж.

БАКУ. Российская делегация на встрече с Алиевым обсудила его предложения по эффективному решению гуманитарных проблем в Нагорном Карабахе, при этом Москва заинтересована в привлечении международных организаций к этой работе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам визита российской межведомственной делегации в Азербайджан. «Мы заинтересованы в том, чтобы международные организации — системы ООН, Международный Красный Крест — активно вовлекались в решение гуманитарных проблем, работая совместно с российскими миротворцами, с центром гуманитарного реагирования», — отметил министр.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

АНКАРА. Совместные усилия России и Турции остановили бои в Нагорном Карабахе. Такое мнение выразил президент республики Тайип Эрдоган на форуме Галифакс по международной безопасности, который проходит в онлайн-режиме. «Благодаря совместным усилиям с Россией мы смогли остановить конфликт и внести свой вклад в решение проблемы, которую не удавалось решить в течение 30 лет», — сказал он.

МОСКВА. Более 1,1 тыс. беженцев вернулись в свои дома за прошедшие сутки в Нагорном Карабахе, сообщили журналистам в Минобороны РФ. «21 ноября 2020 года российские миротворцы сопроводили очередную колонну автобусов с беженцами в Нагорный Карабах с территории Республики Армения. За сутки в свои дома вернулись более 1,1 тыс. человек», — сказали в военном ведомстве. Там уточнили, что российские патрули сопроводили 26 автобусов из Еревана до главной площади Степанакерта.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 57,27 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 641 тыс. Согласно опубликованным в субботу данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число летальных исходов выросло более чем на 11 тыс., превысив 1,36 млн. По состоянию на 17:47 мск 21 ноября в ВОЗ поступили сведения о 57 274 018 инфицированных и 1 368 000 умерших. Число заразившихся возросло на 641 669, умерших — на 11 752.

НЬЮ-ЙОРК. Количество случаев заражения в США в сутки достигло рекордно высокого показателя — свыше 195 тысяч. Об этом свидетельствуют опубликованные в субботу данные Университета Джонса Хопкинса, который ведет подсчеты на основе информации международных организаций, федеральных и местных властей. По сведениям университета, 20 ноября в США подтверждено 195 542 случая заражения новым коронавирусом. Это самый высокий показатель с начала пандемии в марте. Число летальных исходов в пятницу составило 1 878.

ЗАПУСК СПУТНИКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

НЬЮ-ЙОРК. Американская компания SpaceX («Спейс-экс») в субботу осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 («Фэлкон-9») с метеорологическим спутником Sentinel-6 («Сентинел-6») нового поколения. Трансляция велась на сайте компании. Ракета стартовала с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) в 09:17 по времени западного побережья (20:17 мск). Специалистам SpaceX удалось вернуть на Землю первую ступень носителя.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: