Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 21 ноября

22.11.2020 02:59:55 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 21 ноября
ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД В РФ

МОСКВА. Россия в связи с санкциями Лондона по так называемому «делу Магнитского» вводит запрет на въезд на территорию РФ для 25 представителей Великобритании, говорится в распространенном в субботу заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Как напомнила дипломат, ранее под надуманными и абсурдными предлогами правительство Великобритании объявило о решении ввести национальные санкции против ряда должностных лиц нашей страны в рамках дела Магнитского.

ПРОДЛЕНИЕ СРОКА КОНТРСАНКЦИЙ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении до 31 декабря 2021 года отдельных специальных экономических мер против стран, установивших санкции в отношении РФ. Документ опубликован на портале правовой информации. Правительству поручено обеспечить осуществление мер по реализации этого указа и при необходимости внести предложения об изменении срока действия указанных контрсанкций.

ПЕРЕГОВОРЫ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

БАКУ. Азербайджан приветствует развертывание миротворческой миссии России в Карабахе, считает это важным фактором стабилизации ситуации. Об этом заявил президент страны Ильхам Алиев, принимая делегацию во главе с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. «Мы приветствуем развертывание миротворческой миссии Российской Федерации, которая работает в рабочем контакте с нашими структурами, и, насколько мы знаем, с армянской стороной. Я считаю, что это важный фактор стабилизации ситуации, и с момента подписания (трехстороннего) заявления каких- либо серьезных нарушений прекращении огня не было. И уверен, что и не будет», — сказал глава азербайджанского государства, слова которого приводятся на его сайте.

ПЕРЕГОВОРЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Министры обороны Армении и России Вагаршак Арутюнян и Сергей Шойгу в ходе встречи в Ереване подписали пакет документов, регулирующих деятельность российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, сообщила пресс-служба оборонного ведомства Армении.

ЕРЕВАН. Минздрав России готов направить специалистов по нейрохирургии, травматологии и психиатрии для оказания помощи пострадавшим в ходе конфликта в Нагорном Карабахе, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на встрече с армянским коллегой Арсеном Торосяном. «Мы готовы обеспечить вам помощь наших специалистов самого высокого уровня и по нейрохирургии, и по травматологии, и по психиатрии, в том числе комбустиологов. Я думаю, что такая помощь будет однозначно полезна», — сказал Мурашко.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

СТЕПАНАКЕРТ. Первая колонна МЧС России с гуманитарной помощью прибыла в Нагорный Карабах, сообщили ТАСС в оперативной группе ведомства. «Первый гуманитарный конвой в составе пяти „Камазов“ доставил 45 тонн строительных материалов, что позволит оперативно приступить к выполнению восстановительных работ», — сказал собеседник агентства. 20 ноября в Степанакерт были направлены первые конвои с гуманитарной помощью. Как уточнили в пресс-службе МЧС, сформированы две автоколонны. В работе задействованы 35 единиц техники и около 40 человек личного состава.

ПРОТЕСТЫ В ЕРЕВАНЕ

ЕРЕВАН. Акция протеста сторонников оппозиции, выступающих за отставку премьер-министра Никола Пашиняна, завершилась на площади Свободы в центре Еревана, передал корр. ТАСС. «Мы сегодня завершаем наш митинг. Завтра в стране общенациональный траур. Я призываю всех завтра выразить поддержку родственникам погибших (в Нагорном Карабахе — прим. ТАСС), потому что они сейчас не должны быть одни, мы все рядом с ними», — отметил член оппозиционной партии «Дашнакцутюн» Гегам Манукян. В акции протеста, которая носила мирный характер, приняли участие более тысячи человек. Задержаний не было.

СЕДЬМАЯ ГОДОВЩИНА «МАЙДАНА»

КИЕВ. Украинцы в седьмую годовщину начала противостояния в Киеве в 2013 году вспоминают погибших в ходе «майдана», а также участвуют в массовых мероприятиях по всей стране. Президент Украины Владимир Зеленский с утра обратился к гражданам страны с видеопоздравлением. В годовщину «майдана» президент объявил флешмоб для молодежи, предложив гражданам Украины в возрасте до 30 лет записывать короткие видеоролики о своих успехах, в которых необходимо показать, что значит «быть украинцем» и как менять жить к лучшему.

КИЕВ. США поддерживают Украину, ориентированную на Запад, и заявленные в ходе так называемого «евромайдана» в 2014 году идеи. Киеву для их реализации необходимо усилить борьбу с коррупцией, а также быть свободным от вмешательства со стороны России, заявила временная поверенная в делах США на Украине Кристина Квин.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: