Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 21 ноября

21.11.2020 21:05:17 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 21 ноября
ПЕРЕГОВОРЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу заявил, что Армения чувствовала поддержку РФ во время войны в Нагорном Карабахе. Фрагмент встречи Пашиняна и Шойгу опубликован на сайте премьер-министра Армении. «Я хочу отметить, что во время войны мы всегда чувствовали поддержку Российской Федерации, президента РФ, премьер-министра РФ, вашу личную поддержку, и я хочу поблагодарить вас за это», — отметил Пашинян.

ЕРЕВАН. Шойгу на встрече с Пашиняном и министром обороны страны Вагаршаком Аратюняном заявил, что Россия намерена не допустить дальнейшего кровопролития в Нагорном Карабахе. «Дальше предстоит большая работа по, я надеюсь, уже налаживанию мирной жизни в Карабахе, и с нашей стороны, конечно, главная задача — это недопущение кровопролития», — отметил Шойгу. «Мы приехали с большим планом, надеемся его реализовать», — сказал министр.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

АНКАРА. Военнослужащие ВС Турции могут вскоре отправиться в Азербайджан, сообщил в субботу министр национальной обороны республики Хулуси Акар. «Турецкие военные вскоре отправятся в Азербайджан, сухопутные войска ВС Турции завершили подготовку», — приводит слова главы турецкого оборонного ведомства Анатолийское агентство.

МОСКВА. Вторая сформированная колонна МЧС России с гуманитарным грузом выдвинулась из Ростовской области в Нагорный Карабах. Об этом ТАСС в субботу сообщили в пресс-службе министерства. «Вторая колонна, сформированная в Ростовской области, уже движется по территории Краснодарского края. За сегодняшний день она пройдет 630 км пути до места назначения. Всего задействовано 35 единиц техники и около 40 человек личного состава», — сказали в пресс-службе. В ведомстве уточнили, что первая колонна МЧС России ориентировочно прибудет в Степанакерт в середине дня 21 ноября.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 24 822, до 2 064 748, сообщили журналистам в субботу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Это уже четвертое с начала недели обновление максимума по числу заболевших за день. Число летальных исходов за сутки возросло на 467, до 35 778. Новые 7 168 случаев заражения зафиксированы в Москве за сутки, это максимум за все время пандемии.

ДЕЛО «ЮКОСА»

ВАШИНГТОН. Федеральный суд американского столичного округа Колумбия удовлетворил в пятницу ходатайство России о приостановке судебного разбирательства, в рамках которого экс-акционеры ЮКОСа пытаются взыскать с РФ 50 млрд долларов, до 18 ноября 2022 года или до тех пор, пока не будет рассмотрена кассационная жалоба Москвы в Верховном суде Нидерландов в рамках параллельного судебного процесса в Гааге. Об этом говорится в распоряжении судьи Берил Хауэлл, с которым корр. ТАСС ознакомился в электронной базе. «Ходатайство Российской Федерации о приостановлении рассмотрения этого дела удовлетворить, данное дело будет приостановлено до 18 ноября 2022 года или до завершения процесса в Верховном суде Нидерландов об отмене решения [апелляционной инстанции]», — говорится в документе. Хауэлл дала представителям обеих сторон указание представить ей 20 мая 2021 года и затем представлять каждые полгода совместные отчеты о развитии событий в Гааге.

ОБСТРЕЛ КАБУЛА

ТАСС. По меньшей мере восемь человек погибли, 31 получил ранения в результате ракетного обстрела Кабула, который произошел утром в субботу. Об этом сообщает телеканал «1 Ти-ви» со ссылкой на заявление Министерства внутренних дел Афганистана. По его данным, всего утром по афганской столице было выпущено 23 ракеты. Обстрелу подверглись несколько районов города.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

БОГОТА. Министерство здравоохранения и социальной защиты Колумбии сообщило в пятницу о 7 954 новых случаях заражения коронавирусом. Общее число инфицированных в стране составило 1 233 444. «20 ноября мы подтвердили выздоровление 6 188 пациентов, 7 954 новых случая заражения и 168 летальных исходов в Колумбии. В итоге число выздоровевших достигло 1 138 581, пациентов с [вызываемым коронавирусом заболеванием] COVID-19 — 1 233 444, умерших — 34 929», — отмечается в сообщении, размещенном на странице ведомства в «Твиттере». В Боготе с начала пандемии зафиксировано 355 714 случаев инфицирования.

ПЕКИН. Китайские медики выявили за минувшие сутки 16 новых случаев заражения коронавирусом, а также 18 бессимптомных носителей инфекции. Согласно опубликованному в субботу сообщению Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, летальных исходов за 24 часа не зафиксировано, 19 человек выписаны из медучреждений.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: