Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 20 ноября

21.11.2020 06:59:48 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 20 ноября
В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Российский миротворческий контингент завершил развертывание на территории Нагорного Карабаха и приступил к выполнению поставленных задач, доложил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании с президентом о российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе.

МОСКВА. Россия ощущает попытки затормозить выполнение заявления лидеров РФ, Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху и не позволить ему состояться полностью, заявил на совещании глава МИД РФ Сергей Лавров. «Попытки изменить характер миротворческой операции мы тоже наблюдаем, пока подспудные, но они тоже имеют место», — сказал Лавров.
Лавров отметил, что важно составить верную статистику по количеству людей, нуждающихся в помощи. По его словам, «по прикидкам, речь идет о порядка 90 тыс. человек, которые ушли в Армению, и примерно о 45 тыс. азербайджанцев, которые на фоне боевых действий покинули прилегающие к Нагорному Карабаху районы».

МОСКВА. Глава МЧС России Евгений Зиничев сообщил, что «ожидается прибытие в Нагорный Карабах значительного количества переселенцев». «По различным оценкам, их число может достигать 30 тыс. человек. В то же время существующая инфраструктура позволяет разместить около 5 тыс. человек», — сказал он.

МОСКВА. Российские миротворцы сопроводили очередную колонну автобусов и личного автотранспорта с беженцами из Армении в Нагорный Карабах. Более 1900 человек вернулись домой за сутки, сообщили в Минобороны РФ. С 14 ноября в Степанакерт вернулись уже более 6 тыс. жителей, ранее покинувших свои дома, отметили в военном ведомстве.

МОСКВА. Погранслужба ФСБ развернет дополнительные силы на границе Армении и Азербайджана, сообщил на совещании директор ФСБ Александр Бортников. Он подчеркнул, что острых вопросов между пограничниками России, Азербайджана и Армении не возникает.

США: ПЕРЕДАЧА ВЛАСТИ

ВАШИНГТОН. Спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси сообщила, что встретится в пятницу с Джозефом Байденом и Камалой Харрис, которые, по данным СМИ, победили на выборах президента и вице-президента. Пелоси, занимающая в государственной иерархии страны третий по значимости пост, рассказала, что обсудит с ними передачу власти от нынешней администрации и борьбу с коронавирусом.

ВАШИНГТОН. Белый дом заверяет, что никаких указаний министерствам и ведомствам США воздерживаться от взаимодействия с командой демократа Джозефа Байдена, объявившего о победе на президентских выборах, не давалось. «Нет, мне точно никогда не давалось таких инструкций, и я никогда не слышала о таких инструкциях», — заявила пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни.
Белый дом призывает дождаться результатов судебных разбирательств, начатых по инициативе Дональда Трампа в связи с президентскими выборами, и ориентироваться на них. По оценке Макинэни, «имеются весьма подлинные подозрения» относительно подтасовок на выборах со стороны Демократической партии. «Публично доступны 234 страниц показаний, данных под присягой, — отметила пресс-секретарь Белого дома. —Эти люди заслуживают того, чтобы их выслушали».

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Количество подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 56,62 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 620 тыс. Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов выросло более чем на 10 тыс., превысив 1,35 млн. По состоянию на 17:59 мск 20 ноября в ВОЗ поступили сведения о 56 623 643 инфицированных и 1 355 963 умерших. Число заразившихся возросло на 620 744, а умерших — на 10 516.

РИМ. Число летальных исходов в Италии за сутки достигло 699, количество инфицированных возросло на 37 242. Общее число инфицированных — 1 345 767. 48 569 человек умерли.

ЛОНДОН. Число выявленных за сутки случаев заражения в Великобритании превысило 22,2 тыс., умерли 511 человек. «Статистика по заболеваемости показывает, что мы приблизились к пику второй волны», — заявил министр здравоохранения королевства Мэтт Хэнкок.

ВАШИНГТОН. Администрация США прогнозирует, что к концу года американцам будут доступны 40 млн доз вакцины от коронавируса. «Мы считаем, что 40 млн доз вакцины будут доступны к концу года», — заявила пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни.

ВВП РОССИИ

МОСКВА. Снижение ВВП России в октябре ускорилось до 4,7% после спада на 3% в сентябре, снижение за январь — октябрь составило 3,6%, говорится в обзоре Минэкономразвития «Картина деловой активности за октябрь 2020 года».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: