Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 20 ноября

20.11.2020 20:06:56 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 20 ноября
УПРАЗДНЕНИЕ РОСПЕЧАТИ И РОССВЯЗИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Роспечати и Россвязи, их функции переданы Минцифры РФ. Указ главы государства опубликован в пятницу на сайте Кремля. Решение принято «в целях совершенствования государственного управления» в данной сфере, сокращения административных барьеров, оптимизации полномочий и численности федеральных органов.

МОСКВА. Процесс упразднения Россвязи и Роспечати должен пройти «бесшовно», а сотрудники ведомств смогут продолжить работать под руководством заместителей министра цифрового развития или директоров департаментов Минцифры РФ, сообщили в пресс-службе министерства.

ШТРАФЫ ДЛЯ СОЦСЕТЕЙ

МОСКВА. Законопроект об ответственности для социальных сетей за нарушение российского законодательства подготовлен, он предусматривает штрафы за неудаление противоправного контента, сообщил ТАСС глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Парламентарий пояснил, что речь не идет об оборотных штрафах, но не стал уточнять размер планируемых санкций.

ПРИГОВОР ЗА ГОСИЗМЕНУ

МОСКВА. Гражданин России Юрий Ещенко приговорен к 13 годам лишения свободы за попытку передать ЦРУ секретные данные о перспективных вооружениях Северного флота, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

СМЕРТЬ ПАТРИАРХА И МИТРОПОЛИТА

БЕЛГРАД. Патриарх Сербский Ириней умер в пятницу в возрасте 90 лет от осложнений, вызванных коронавирусом, сообщил президент Сербии Александар Вучич на своей странице в «Инстаграме».

КАЗАНЬ. В возрасте 73 лет умер митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, сообщила руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова. На сайте Татарской митрополии говорится, что митрополит умер «от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией».

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

БАКУ. Подразделения Вооруженных сил Азербайджана вошли в пятницу в Агдамский район, сообщила пресс-служба Министерства обороны Азербайджана.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Украинские медики зафиксировали новый максимум по приросту инфицированных — 14 575 за сутки, что на 8% больше рекордного максимума днем ранее в 13 357.

ТБИЛИСИ. В Грузии обновлен суточный максимум по числу заразившихся — 3 768 за последние 24 часа. Общее число инфицированных достигло 96 860.

ПРАГА. Чешские медики выявили за сутки 6 471 случай заражения коронавирусом, это максимальный показатель за минувшие шесть дней.

БЕРЛИН. Число подтвержденных случаев инфицирования в Германии выросло за сутки на 23 648, это примерно на 2 тыс. больше, чем неделю назад. Умерли 260 человек. За все время пандемии инфекция была выявлена у 879 564 жителей Германии, умерли более 13 630 пациентов.

НЬЮ-ЙОРК. В США за сутки умерли почти 2 тыс. заразившихся коронавирусом, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса. По его сведениям, 19 ноября в США умерли 1 964 пациента. Это самый высокий уровень с начала пандемии в марте. Предыдущий антирекорд — 1 707 смертей — был зафиксирован 17 ноября.

ВАШИНГТОН. Исполняющий обязанности замглавы Пентагона по политическим делам Энтони Тата заразился коронавирусом после того, как он на прошлой неделе провел встречу с министром обороны Литвы Раймундасом Кароблисом, у которого впоследствии был обнаружен COVID-19.

СЕУЛ. Третья волна коронавирусной инфекции началась в столице Республики Корея, заявил представитель министерства здравоохранения Юн Тхэ Хо. По его данным, число новых заражений в Сеуле за минувшие сутки составило 218, что является максимальным показателем с начала августа.

НЬЮ-ДЕЛИ. Число инфицированных коронавирусом в Индии превысило 9 млн, число летальных исходов, связанных с коронавирусной инфекцией, увеличилось за сутки на 584 и достигло 132 162.

ПРЕТОРИЯ. В Африке число заразившихся коронавирусом превысило 2 млн, число летальных исходов за 24 часа возросло на 818, до 48 424. Более 1,7 млн человек выздоровели.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: