Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 19 ноября

20.11.2020 06:58:47 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 19 ноября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Ситуация с коронавирусом в России продолжает ухудшаться, но взрывного роста заболеваемости нет ни в одном регионе, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в программе «Вести» на телеканале «Россия-1». «Для того чтобы остановить ситуацию, нам нужно всем соблюдать правила, не нужно будет вводить локдаун, если те меры, которые уже сегодня введены в субъектах, будут безукоризненно выполняться и будут безусловными для всех», — подчеркнула она.
«Сегодня нужно поберечь себя и близких и не нужно выходить в общественные места, если для этого нет какой-то совершенно невероятной необходимости», — советует Попова. По ее словам, низкие температуры никак не влияют на коронавирус. «Ожидать, что все само собой пройдет с наступлением зимы, никаких оснований нет», — отметила глава Роспотребнадзора.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

УХТАСАР /Нагорный Карабах/. Жители расположенного в Аскеранском районе Нагорного Карабаха села Ухтасар, которое с пятницы переходит под контроль Азербайджана, покидают свои дома, передает корр. ТАСС с места событий. «Нам вчера вечером наши местные власти сказали, что село будет под Азербайджаном. Сегодня надо уезжать. Всего за сутки предупредили», — говорит местный житель. В селе пустынно, немногие оставшиеся местные жители грузят в машины личные вещи.

МОСКВА. Более 100 российских деятелей культуры, общественных и политических деятелей написали открытое письмо в ЮНЕСКО о культурном и историческом наследии Нагорного Карабаха. «Мы не даем оценок политической ситуации. Понимаем, что на данный момент под защитой российских миротворцев основные исторические ценности, находящиеся на территории Нагорного Карабаха. Но там очень много памятников, ни у кого нет уверенности, что все они будут сохранены», — пояснила телеведущая Сати Спивакова.

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ: ОЦЕНКИ В ДНР И ЛНР

ДОНЕЦК. Обмен пленными в Донбассе нереалистичен без согласования в Контактной группе дорожной карты по реализации Минских соглашений и ее одобрения украинским парламентом, заявила представитель Донецкой народной республики (ДНР) в подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека в республике Дарья Морозова.

ЛУГАНСК. Созыв Киевом внеочередного заседания участников рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе является лишь имитацией активной переговорной деятельности украинской стороны, заявила представитель Луганской народной республики (ЛНР) в гуманитарной подгруппе Ольга Кобцева.

УРЕГУЛИРОВАНИЕ В СИРИИ

МОСКВА. Процесс сирийского урегулирования последовательно продвигается, несмотря на пандемию коронавируса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со спецпосланником генсекретаря ООН по Сирии Гейром Педерсеном. Лавров констатировал, что ситуация на значительной части территории Сирии стабилизировалась, но еще сохраняются очаги терроризма и борьба с ними сохраняет актуальность. Министр также указал на необходимость дополнительной активизации механизмов политического урегулирования сирийского кризиса.

ВАШИНГТОН. Террористическая группировка «Исламское государство» или ее возможные преемники никогда полностью не исчезнут с мировой арены, заявил глава Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США генерал Кеннет Маккензи. Он привел оценки ООН, по которым до 10 тыс. боевиков ИГ остаются в Ираке и Сирии, и «у них все еще есть возможности, чтобы осуществлять атаки и сеять нестабильность и страх».

ГОССЕКРЕТАРЬ США В ИЗРАИЛЕ

ТЕЛЬ-АВИВ. Майкл Помпео первым из глав Госдепартамента США посетил оккупированные Израилем Голанские высоты. По сообщениям радио «Кан», в ходе визита его сопровождал глава МИД Израиля Габи Ашкенази. «Это — Израиль, это часть Израиля и одна из центральных частей Израиля», — заявил Помпео во время посещения Голан.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

БЕРЛИН. Действия США по отношению к «Северному потоку — 2» напоминают о методах мафии, с приходом нового президента их политика вряд ли изменится. Такое мнение высказал глава комитета Бундестага по вопросам экономики и энергетики Клаус Эрнст во время слушаний, посвященных реализации проекта.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ЛОНДОН. В Великобритании за сутки выявлено почти 23 тыс. случаев заражения, умер 501 человек.

РИМ. В Италии за сутки от последствий коронавируса умерли 653 человека. Всего умерших — 47 870, инфицированных — 1 308 528.

ПРАГА. Палата депутатов (нижняя палата) парламента Чехии продлила до 12 декабря режим чрезвычайной ситуации, действующий в стране с 5 октября.

НЬЮ-ЙОРК. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева ожидает в нынешнем году спада в мировой экономике на 4,4%, но в 2021 году прогнозирует ее рост на 5,2% при условии, что начнется массовая вакцинация населения от коронавируса.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: