Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 19 ноября

20.11.2020 04:56:42 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 19 ноября
АРЕСТ ЗАМГЛАВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПОДМОСКОВЬЯ

МОСКВА. Басманный суд Москвы заключил под стражу заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Куракина, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере, а также двух других фигурантов дела — Максима Ана и Владислава Холодкова. Куракину грозит до 15 лет колонии со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки, своей вины он не признает.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

КАИР. Высокопоставленные делегации Палестины и Израиля провели в Рамалле консультации по вопросам дальнейшей координации между сторонами, сообщило палестинское информационное агентство «Маан». Встреча стала первой после того, как в мае Палестинская национальная администрация объявила о прекращении всех контактов с Израилем. 17 ноября палестинские власти на Западном берегу реки Иордан объявили о возобновлении контактов с Израилем.

ПУНКТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВМФ РФ В СУДАНЕ

ТАСС. Соглашение с Россией о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ на территории Судана находится в стадии рассмотрения, заявил глава Генштаба ВС Судана Мухаммад Осман аль-Хусейн. Проект соглашения предусматривает, что максимальная численность личного состава пункта ВМФ, чья работа осуществляется силами и средствами российской стороны, не будет превышать 300 человек.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

БРЮССЕЛЬ. Министры иностранных дел 27 стран ЕС договорились подготовить новый пакет санкций против властей и учреждений Белоруссии, чтобы «поддержать демократические права народа страны», сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам онлайн-встречи министров иностранных дел стран сообщества. «Эти санкции будут введены не только против физических лиц, но и против структур, компаний и предпринимателей», — сказал он.
Евросоюз, по словам Борреля, больше не переведет ни одного евро властям Белоруссии в рамках реализации программ развития сотрудничества, все деньги будут переданы разным НПО «для поддержки гражданского общества».

МИНСК. МВД Белоруссии сообщило о задержании администратора Telegram-канала «Белые халаты», который позиционирует себя как сообщество медработников республики. Он проходит подозреваемым «по уголовному делу об организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок».

БЕРЛИН. Пока президент Белоруссии Александр Лукашенко не пойдет на диалог с оппозицией, ЕС будет последовательно повышать давление на него, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Российские гуманитарные центры разминирования, примирения, транспортного обеспечения, медицинский и торгово-бытового обеспечения созданы для проведения миротворческой операции в Нагорном Карабахе по указанию министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу, сообщили в Национальном центре управления обороной (входит в Минобороны РФ).

ЕРЕВАН/МОСКВА. Новый министр иностранных дел Армении Ара Айвазян провел свой первый телефонный разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, в ходе которого стороны обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе и в регионе, сообщила пресс-служба МИД Армении.
Руководители внешнеполитических ведомств обсудили состояние и перспективы российско-армянского союзнического взаимодействия, а также график предстоящих контактов, сообщили в МИД РФ.

САНКЦИИ ПО КНДР

ВАШИНГТОН. Министерство финансов США внесло в список санкций по КНДР две базирующиеся в России компании. Ограничения были введены против «Генеральной торговой компании „Чхолсан“ КНДР» (ООО «Чхолсан»), действующей на территории России и КНДР, и зарегистрированного в Санкт-Петербурге ООО «Мокран».

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

КАИР. Директор управления ВОЗ по Восточному Средиземноморью Ахмед аль-Мандари заявил, что «грядущий период будет трудным и, возможно, еще более тяжелым, чем за последние девять месяцев пандемии нового коронавируса».

НЬЮ-ДЕЛИ. Вакцина против коронавирусной инфекции будет готова через три — четыре месяца, а к июлю — августу 2021 года Индия получит 400-500 млн доз препарата, заявил министр здравоохранения Индии Харш Вардхан.

ВАШИНГТОН. Число заявок на пособие по безработице в США впервые с сентября вновь начало расти, следует из данных Министерства труда США. Число заявлений выросло на 31 тыс. по сравнению со скорректированным показателем за предыдущую неделю в 711 тысяч.

БЕЛГРАД. В Сербии зафиксировано рекордное число заразившихся за сутки — 6,1 тысячи. Общее число выявленных случаев инфицирования достигло 104 097.

БОЛЕЗНЬ ПАТРИАРХА СЕРБСКОГО

БЕЛГРАД. Состояние здоровья Патриарха сербского Иринея остается тяжелым, но стабильным, информировала пресс-служба Сербской православной церкви после сообщений в ряде сербских СМИ о смерти патриарха. Патриарх сербский Ириней, которому в августе исполнилось 90 лет, заразился коронавирусом 4 ноября, 5 ноября был госпитализирован.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: