Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 19 ноября

20.11.2020 01:54:29 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 19 ноября
ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА С ГЛАВОЙ ФНС

МОСКВА. Поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет РФ по итогам 10 месяцев снизились на 11% и составили 16,9 трлн рублей, сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. ФНС ожидает снижения поступления налогов по итогам 2020 года на 10% по сравнению с прошлым годом — до 20,5 трлн рублей. Егоров также сообщил, что в качестве самозанятых в России зарегистрированы более 1,3 млн человек.

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКИХ СЕЛ

МОСКВА. Свыше 210 млрд рублей направят на развитие сельских территорий в России из федерального бюджета в 2021 году, сообщил председатель «Единой России», замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на расширенном заседании общественного совета партийного проекта «Российское село».

МОСКВА. Более 300 мобильных поликлиник будет поставлено в российские регионы в следующем году, сообщил на заседании секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

РОССИЙСКО-ИЗРАИЛЬСКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и председатель Совета национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шаббат провели телефонный разговор, во время которого обсудили сотрудничество в борьбе с распространением коронавируса и ситуацию вокруг Сирии, сообщила пресс-служба аппарата Совбеза РФ.

ГОССЕКРЕТАРЬ США В ИЗРАИЛЕ

ТЕЛЬ-АВИВ. Майкл Помпео первым из действующих госсекретарей США посетил еврейское поселение на оккупированном Израилем Западном берегу реки Иордан, сообщило армейское радио Израиля. По словам Помпео, товары, произведенные в еврейских поселениях США будут рассматривать как сделанные в Израиле. «Все производители в районах под контролем Израиля смогут маркировать свою продукцию „Израиль“, „Произведено в Израиле“, „Сделано в Израиле“ при экспорте в США», — приводит слова госсекретаря государственное израильское радио «Кан».

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

БРЮССЕЛЬ. Министры иностранных дел ЕС договорились в ходе видеоконференции об ужесточении санкций против Белоруссии, новый пакет ограничений «будет включать структуры, финансирующие президента Лукашенко». Он будет введен в действие в ближайшие недели, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на дипломатический источник.

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил Юрия Назаренко первым заместителем министра внутренних дел. Ранее Назаренко занимал должность заместителя министра внутренних дел — командующего внутренними войсками. На этот пост назначен Николай Карпенков, возглавлявший ранее главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. «Суть нынешних назначений и перестановок в том, что мы придаем большее значение в МВД системе общественной безопасности», — заявил Лукашенко.

МИНСК. Создатель Telegram-каналов NEXTA и NEXTA Life Степан Путило и их бывший главный редактор Роман Протасевич включены Комитетом госбезопасности Белоруссии в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз намерен внимательно следить за прекращением огня в Нагорном Карабахе, особенно за работой мониторингового центра России и Турции, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. «ЕС настоятельно призывает все региональные субъекты воздерживаться от любых действий или риторики, которые могут поставить под угрозу прекращение огня. ЕС также призывает к полному и скорейшему выводу всех иностранных боевиков из региона», — подчеркнул он. Руководство ЕС считает необходимым возобновить политические переговоры о статусе Нагорного Карабаха в рамках Минской группы ОБСЕ, заявил Боррель.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КАИР. Ни одна вакцина от нового коронавируса еще не прошла окончательную регистрацию, объявил на онлайн-брифинге директор Управления ВОЗ по Восточному Средиземноморью Ахмед аль-Мандари. «Четыре вакцины находятся на финальной стадии разработки, но окончательно не зарегистрирована ни одна из них», — отметил он.

ТОКИО. По меньшей мере 2 363 новых случая заражения зафиксированы в Японии за последние сутки, что является рекордно высоким показателем за время пандемии. Общее число инфицированных превысило 126,6 тысячи.

СТОКГОЛЬМ. Число случаев инфицирования коронавирусом в Швеции превысило 200 тыс., 4 609 за последние сутки. Всего летальных случаев — 6 340.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: