Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 19 ноября

19.11.2020 22:53:01 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 19 ноября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России превысило 2 млн. 23 610 за последние сутки, это максимум за все время пандемии, сообщили в оперативном штабе. Умерли 463 человека против 456 днем ранее, это максимум за пандемию. Всего умерли 34 850 пациентов. Число выписанных увеличилось на 25 573, это также максимум с начала пандемии. Всего выздоровели 1 526 656 человек. Число вылечившихся два дня превышает количество новых случаев заражения.
В Москве выявили 6 438 заразившихся коронавирусом за сутки, это максимум с 9 ноября. В общей сложности в столице заразились 533 068 человек. В Санкт-Петербурге выявили 2 312 инфицированных, что стало очередным максимумом с начала пандемии. Число подтвержденных случаев заражения в Московской области за сутки возросло на 880, до 100 050.

МОСКВА. Разные страны используют разные подходы к подсчету смертности от коронавируса, на данный момент у ВОЗ не возникало к России вопросов о непрозрачности соответствующей статистики, заявила представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

МОСКВА. Отдельных обращений президента России Владимира Путина к гражданам на фоне пандемии коронавируса не планируется, сейчас в них нет необходимости, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

МОСКВА. Правительство выделит еще 80 млрд рублей регионам для компенсации их потерь, связанных с коронавирусом, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина. Он напомнил, что правительство уже направило субъектам РФ более 200 млрд рублей на обеспечение их устойчивости.

БОРЬБА С ИНТЕРНЕТ-ЦЕНЗУРОЙ

МОСКВА. Россия не заинтересована в блокировке зарубежных сетевых платформ, но такая возможность должна быть предусмотрена в законодательстве как крайняя форма ответственности за интернет-цензуру, заявил ТАСС председатель временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, который является одним из авторов соответствующего законопроекта, внесенного в Госдуму.

МОСКВА. Механизм для противодействия ущемлению интересов российских пользователей интернет-ресурсов необходим, но его нужно тщательно проработать, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя законопроект об ответных мерах на дискриминацию российских СМИ. Он сообщил, что Кремль пока не сформировал позицию, что предпочтительнее для борьбы с цензурой против российских СМИ на интернет-ресурсах — штрафы или блокировка.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

СТЕПАНАКЕРТ. Режим прекращения огня в зоне ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе полностью соблюдается, сообщил заместитель командующего миротворческой группировкой полковник Алексей Полюхович. Обстановка на постах спокойная.

СТЕПАНАКЕРТ. Российские спасатели начали обследовать жилые дома, здания и инфраструктуру Нагорного Карабаха на предмет повреждений, сообщает корр. ТАСС. Спасатели разделились на группы, которые направились в Степанакерт, Мартакерт, Мартуни и Аскеран.

МОСКВА. Более трех тысяч беженцев вернулись в Нагорный Карабах с 14 ноября, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз выделил 3 млн евро чрезвычайной помощи населению Нагорного Карабаха, пострадавшему в результате конфликта, сообщила Еврокомиссия.

ЕРЕВАН. Оппозиционные активисты перекрыли несколько центральных улиц Еревана, передает корр. ТАСС с места событий. Они требуют отставки премьер-министра Никола Пашиняна. После того как полиция оттеснила протестовавших с проезжей части, автомобильное движение на центральных улицах Еревана возобновилось.

КОНТАКТЫ ГЛАВЫ МИД РФ

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе рабочего визита в Минск 25–26 ноября встретится с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и белорусским коллегой Владимиром Макеем, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
23 ноября Лавров проведет в Москве переговоры с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом, 25 ноября — с главой МИД Ирака Фуадом Хусейном.

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ КИЕВА

КИЕВ. Украина для активизации работы Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе предложила провести внеочередные заседания подгрупп по безопасности, политическим и гуманитарным вопросам. Представители Киева предлагают обсудить работу пунктов въезда и выезда на линии соприкосновения, возможность обмена удерживаемыми лицами, а также разминирование.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

БЕЛГРАД. В Сербии за два дня COVID-19 заразилось больше людей, чем за три первых месяца эпидемии. Общее число случаев инфицирования приближается к 100 тысячам.

ТОКИО. Администрация японской столицы приняла решение повысить уровень опасности распространения коронавируса до максимального по четырехбалльной шкале в связи с резким ростом числа новых случаев инициирования. 534 случая заражения за последние сутки, максимальный показатель в Токио за все время пандемии.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: