Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 18 ноября

19.11.2020 06:52:28 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 18 ноября
НА МКС

МОСКВА. Космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков не смогли заменить панель регуляторов расхода жидкости системы терморегулирования во время выхода в открытый космос. Это следует из переговоров, транслируемых на сайте НАСА. «Два космонавта не смогли открыть гермоконтейнер, в котором находится сменный регулятор расхода жидкости, из-за слишком тугого болта. Поэтому из ЦУПа их проинструктировали прервать задачу, они возвращают контейнер назад в [стыковочный отсек модуля] «Поиск», — отметил комментатор во время трансляции.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и сопредседатели Минской группы ОБСЕ обсудили на встрече в среду ситуацию в Нагорном Карабахе и рассмотрели координацию дальнейших посреднических усилий трех стран. «В ходе консультаций обсуждалась ситуация, складывающаяся в Нагорном Карабахе и вокруг него после заявления президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации о полном прекращении огня и всех военных действий от 9 ноября этого года, — говорится в сообщении МИД РФ. — Рассмотрены вопросы координации дальнейших посреднических усилий трех стран». Во встрече с главой МИД РФ приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шафер (США).

РЕЗОЛЮЦИЯ КОМИТЕТА ООН ПО КРЫМУ

ООН. Третий комитет Генассамблеи ООН в среду принял предложенную Украиной резолюцию, осуждающую якобы зафиксированные на территории Крыма нарушения прав человека. За резолюцию проголосовали 63 страны, 85 воздержались и 22 высказались против. Подобный документ рассматривается ежегодно с 2016 года и не имеет обязывающего характера. Резолюция в частности призывает Россию «принять все необходимые меры к тому, чтобы немедленно покончить со всеми нарушениями и злоупотреблениями в отношении жителей Крыма». Среди таковых упоминаются «дискриминационные меры и методы, произвольные задержания и аресты, пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения, сексуальное и гендерное насилие, в том числе с целью заставить задержанных лиц свидетельствовать против себя или „сотрудничать“ с правоохранительными органами».

ООН. Украина стала несамостоятельной страной и не способна обеспечить соблюдение правопорядка на собственной территории. Об этом заявил заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин в ходе обсуждения в комитете Генассамблеи ООН украинского проекта резолюции по нарушениям прав человека в Крыму. В ответ на принятие резолюции Кузьмин отметил, что Россия гарантирует соблюдение прав человека в Крыму, при этом указав на явные проблемы на территории самой Украины.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ГРЕЦИИ

АФИНЫ. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис утверждает, что страна — член НАТО не может проводить испытания российской зенитно-ракетной системы С-400 и поддерживать джихадистские группировки в регионе. Об этом глава греческого правительства заявил в среду в своем приветствии в начале 66-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая проходит в формате видеоконференции. Мицотакис имел в данном случае в виду Турцию, которая приобрела у России ЗРС С-400, хотя и не назвал ее напрямую. Текст выступления премьера распространила пресс-служба главы правительства. «Союзники не могут сотрудничать с джихадистскими группировками. Они не могут проводить испытания [российской зенитно-ракетной системы] С-400. Такая практика подрывает ценности НАТО и наносит удар по солидарности, сплоченности, единству и эффективности НАТО как политической и военной организации», — полагает греческий премьер.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

АНКАРА. Министерство здравоохранения Турции сообщило в среду о 4 215 новых случаях заражения коронавирусом, что стало самым высоким суточным показателем для республики с 21 апреля, когда было зафиксировано 4 611 случаев инфицирования. «За последние 24 часа сделано 158 811 тестов, выявлено 4 215 случаев [заражения коронавирусом]. Умерли 116 человек. Теперь общее число умерших составляет 11 820, а инфицированных — 425 628», — отмечается в ежедневной сводке Минздрава.

АФИНЫ. Число инфицированных коронавирусом в Греции за сутки увеличилось на 3 209, достигнув 82 034, умерли 60 человек, сообщило министерство здравоохранения страны на своем сайте. Число летальных исходов из-за коронавируса в стране достигло 1 288.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: