Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 18 ноября

19.11.2020 02:02:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 18 ноября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

НОВО-ОГАРЕВО. Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову проанализировать финансирование борьбы с коронавирусом в бюджете каждого региона. «Понимаю, что у многих субъектов Федерации в конце года возникают бюджетные сложности, и прошу министра финансов взять под свой контроль ситуацию с исполнением бюджетов в каждом субъекте Федерации на ближайшие полтора месяца», — сказал глава государства на совещании с членами правительства.

МОСКВА. Пострегистрационные испытания вакцины от коронавируса государственного научного центра «Вектор» начнутся 19 ноября в Калининграде, Тюмени, Татарстане, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе совещания.

МОСКВА. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Минздраву РФ более 197 млн рублей на создание мобильных выездных мультидисциплинарных бригад для помощи в борьбе с коронавирусом. Документ опубликован на портале правовой информации.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

НЬЮ-ЙОРК. Показатель эффективности вакцины от коронавируса, разрабатываемой совместно компаниями BioNTech и Pfizer, составил 95%, сообщил телеканал Си-эн-би-си со ссылкой на финальный анализ данных испытания. По его сведениям, Pfizer планирует «в течение нескольких дней» подать заявление в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на использование вакцины в экстренных случаях.

ВЕНА. Венгерские власти продлили действие режима чрезвычайного положения из-за коронавируса до 8 февраля 2021. Соответствующее сообщение опубликовано в среду на сайте правительства страны. 11 ноября власти ввели дополнительные ограничения для противодействия распространению коронавируса. Меры включают комендантский час с 20:00 по 05:00 по местному времени, запрещены собрания, массовые мероприятия. Ресторанам разрешено работать только на доставку блюд. Гостиницы не принимают туристов.

ЗАДЕРЖАНИЕ МИХАИЛА МЕНЯ

МОСКВА. Сотрудники ФСБ и МВД задержали аудитора Счетной палаты Михаила Меня по делу о растрате 700 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили источники в силовых структурах. «Он задержан, везут на допрос в Следственный комитет», — сказал собеседник агентства. Меню инкриминируется ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

МОСКВА. Показания на Меня по делу о хищении из бюджета Ивановской области 700 млн рублей дал бывший губернатор региона Павел Коньков, сообщил генпрокурор РФ Игорь Краснов.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

МОСКВА. Российские миротворцы в зоне нагорнокарабахского конфликта провели передислокацию наблюдательных постов, а также изменили их число, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. «С учетом сложившейся обстановки командованием российского контингента уточнены положение и состав наблюдательных постов. В районе проведения миротворческой операции круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня осуществляется миротворческими подразделениями на 23 наблюдательных постах. В северной зоне ответственности выставлено 11 наблюдательных постов и 12 в южной», — заявил Конашенков.

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОАГЕНТОВ

МОСКВА. Аккредитованные в РФ иностранные журналисты, занимающиеся деятельностью иноагента, которая несовместима с профессиональной журналистской деятельностью, могут быть включены в число физлиц-иноагентов. Соответствующее положение содержится в пакете законопроектов, внесенном в Госдуму в среду членами комиссий Совфеда и Думы. «В случае осуществления иностранным журналистом, аккредитованным в РФ, деятельности, связанной с выполнением функций иностранного агента, несовместимой с его профессиональной деятельностью журналиста, [Минюст] включает такое лицо в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента», — говорится в тексте, размещенном в думской электронной базе данных.

МАГАТЭ О ЯДЕРНЫХ ПРОГРАММАХ ИРАНА И КНДР

ВЕНА. Иран должен объяснить Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) наличие множества частиц урана на одном из незадекларированных объектов. Об этом заявил в среду генеральный директор организации Рафаэль Гросси на онлайн-заседании ее совета управляющих. Он напомнил, что МАГАТЭ и исламская республика в августе текущего года договорились об укреплении сотрудничества и взаимного доверия.

ВЕНА. МАГАТЭ с сентября продолжает наблюдать признаки производства обогащенного урана в КНДР, заявил Гросси. По его словам, с сентября 2020 года МАГАТЭ наблюдает, что отдельные ядерные объекты в КНДР продолжают работать. Гросси подчеркнул, что ядерная деятельность КНДР по-прежнему вызывает серьезную озабоченность.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: