Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 18 ноября

18.11.2020 19:51:56 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 18 ноября
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

МОСКВА. Совет Федерации единогласно принял постановление, которое дает согласие президенту РФ на направление в Нагорный Карабах с 10 ноября российских военных с необходимым вооружением, а также военной и специальной техникой. За это решение проголосовали 129 сенаторов, оно вступает в силу со дня его принятия.

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил дорожную карту из 15 пунктов по дальнейшей работе и заявил, что собирается инициировать изменения в составе правительства. «Подчеркиваю, что считаю себя главным ответственным за сложившейся ситуацию, однако я также являюсь главным ответственным за установление стабильности и безопасности в стране. Поэтому я представляю дорожную карту, для реализации которой инициировал изменения в составе правительства», — отметил премьер Армении в среду на своей странице в «Фейсбуке». Значительная часть предлагаемых Пашиняном мер посвящена преодолению последствий конфликта в Нагорном Карабахе. Среди них, в частности, социальные гарантии семьям погибших военнослужащих, возвращение в Армению пленных солдат и мирных жителей, восстановление пострадавших во время обострения конфликта построек и инфраструктуры, формирование системы политической реабилитации.

ПАРТНЕРСТВО США И ГРУЗИИ

ТБИЛИСИ. Мирное экономическое и политическое развитие Южного Кавказа входит в грузино-американские интересы, и Тбилиси в данном плане остается надежным партнером Вашингтона в регионе. Об этом заявила в среду в Тбилиси президент Грузии Саломе Зурабишвили на встрече с госсекретарем США Майклом Помпео. «Мир безальтернативен, а экономическое и политическое развитие региона является нашим общим интересом. В сфере защиты этих интересов Грузия по-прежнему является надежным партнером и опорой Америки в регионе», — цитирует Зурабишвили администрация грузинского лидера.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Российские медики с начала пандемии провели более 70 млн тестов на выявление нового коронавируса, сообщила в среду пресс-служба Роспотребнадзора. За прошедшие сутки было сделано 525 тыс. исследований. По данным ведомства, под медицинским наблюдением из-за подозрения на заражение коронавирусной инфекцией на сегодняшний день остаются 463,7 тыс. человек.

ДЕЛО МЭРА ТОМСКА

ТОМСК. Кировский районный суд Томска временно отстранил мэра Томска Ивана Кляйна от должности на время расследования уголовного дела о превышении полномочий, сообщили ТАСС в пресс-службе Кировского районного суда. «Поступило ходатайство от следственных органов об отстранении от должности мэра города Томска на период следственных действий. Суд ходатайство удовлетворил и отстранил мэра от должности в связи с обвинением в должностных преступлениях», — сказал собеседник агентства.

ТОМСК. Сотрудники правоохранительных органов вызвали жену Кляйна, арестованного за превышение полномочий, Галину Кляйн «для дачи показаний по факту противодействия следственной группе при обысках». В настоящее время она не задержана, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

УДАРЫ ПО ТЕРРИТОРИИ СИРИИ

ТАСС. По меньшей мере трое военнослужащих погибли в результате ракетного удара со стороны Израиля по окрестностям Дамаска. Об этом сообщило агентство САНА. По его данным, еще один солдат получил ранения. Средствам противовоздушной обороны (ПВО) Сирии удалось перехватить несколько ракет до того, как они достигли целей. Агентство уточняет, что обстрел велся со стороны оккупированных Голанских высот. Армия Израиля в «Твиттере» подтвердила факт нанесения ударов по позициям сил специального назначения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части вооруженных сил) и сирийских вооруженных сил в ответ на установку нескольких самодельных взрывных устройств возле линии «Альфа» между Израилем и Сирией на Голанских высотах.

ЧП В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ

БЛАГОВЕЩЕНСК. Четверо человек пострадали при взрыве на судостроительном заводе им. Октябрьской революции в Благовещенске, уточнил на своей странице в «Инстаграме» губернатор области Василий Орлов. «По информации на 14:50 (08:50 мск), пострадавших четыре человека. Один отказался от госпитализации, двое — средней степени тяжести, один пострадавший в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию», — написал он. Взрыв на судостроительном заводе произошел при проведении лакокрасочных работ. По предварительным данным, одним из рабочих была нарушена техника безопасности.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: