Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 18 ноября

18.11.2020 15:45:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 18 ноября
ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

МОСКВА. Главное в договоренности по Нагорному Карабаху — прекращение кровопролития, но документ создает также и хорошую базу для нормализации ситуации на длительную перспективу. Такое мнение высказал во вторник президент РФ Владимир Путин в интервью российским СМИ, показанном в эфирах телеканалов «Россия-1» и «Россия-24». «Самое главное, что удалось сделать, — это прекратить кровопролитие», — отметил российский лидер.

МОСКВА. Включенный в предварительную повестку заседания вопрос об использовании Вооруженных сил РФ за пределами России будет рассмотрен Советом Федерации в среду в связи с размещением российских миротворцев в зоне нагорнокарабахского конфликта. Об этом ТАСС рассказали несколько источников в верхней палате.

МОСКВА. Очередная колонна автобусов с более чем 500 беженцами прибыла в Степанакерт в сопровождении российских миротворцев. Об этом сообщили во вторник в Минобороны РФ. Всего, по данным военного ведомства, с 14 ноября в Степанакерт уже вернулись более 1700 жителей, ранее покинувших свои дома.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 76. Об этом сообщили во вторник в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. Всего за время пандемии в столице умерли 8 009 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

МОСКВА. Свыше 1 тыс. нарушений режима обязательной самоизоляции зафиксировано в Москве с начала ноября. Об этом сообщил ТАСС во вторник начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков. Нарушения масочно-перчаточного режима в Москве стали фиксировать в 1,5 раза чаще с начала ноября.

МОСКВА. Минпромторг будет еженедельно докладывать правительству РФ о наличии у производителей и компаний оптовой торговли лекарственных препаратов для лечения и профилактики новой COVID-19. Соответствующее поручение правительства РФ опубликовано на сайте кабмина по итогам заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

МОСКВА. Жизнеспособные частички коронавируса у переболевших COVID-19, имеющих заболевания, которые приводят к резкому снижению иммунитета, могут выделяться дольше, чем у людей с нормальным иммунитетом. Об этом сообщила ТАСС заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ПАРИЖ. Количество выявленных случаев заражения коронавирусом на территории Франции с начала пандемии превысило 2 млн. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил глава национального управления здравоохранения Жером Саломон. По его словам, за последние 24 часа в больницах от осложнений, вызванных коронавирусом, умерли 437 пациентов. Всего же с начала пандемии жертвами заболевания во Франции стали 46 273 человека. Саломон также добавил, что в настоящее время в реанимации находятся 4 854 пациента.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число заразившихся коронавирусом в Бразилии за сутки возросло на 35 294, до 5 911 758. Об этом сообщил во вторник Минздрав южноамериканской республики. Число летальных исходов увеличилось за 24 часа на 685 и достигло 166 699. По информации Минздрава, 90% инфицированных (5 361 592) выздоровели, 383 467 пациентов остаются под наблюдением врачей.

ТАСС. Инактивированная вакцина CoronaVac, разработанная в Китае, успешно прошла проверку на безопасность и эффективность в рамках первой и второй фазы клинических испытаний, в которых участвовали свыше 700 здоровых добровольцев. Результаты опытов китайских медиков представлены в статье в журнале Lancet Infectious Diseases.

ПЕНТАГОН ВЫВЕДЕТ ВОЙСКА ИЗ АФГАНИСТАНА И ИРАКА

ВАШИНГТОН. Власти США к 15 января 2021 года намерены оставить в Афганистане и Ираке только по 2,5 тыс. своих военнослужащих. Об этом сообщил во вторник на брифинге для журналистов исполняющий обязанности министра обороны Соединенных Штатов Кристофер Миллер.

СИТУАЦИЯ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Украинские предприниматели, собравшиеся на митинг у здания украинского парламента в центре Киева, завершили митинг, большая часть из них покинула место протеста. В ходе столкновений с полицией как минимум двое бизнесменов получили травмы. «Полиция повела себя нехорошо. У одного из участников [митинга в результате столкновений] сломан палец, у другого — переносица», — сообщил в комментарии изданию «Общественное» митингующий предприниматель из Львова Игорь. По его словам, сейчас пострадавшие решают вопрос, обращаться ли с соответствующими заявлениями в полицию.

БОЕЦ ЯНДИЕВ НА СВОБОДЕ

МОСКВА. Участник Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Адам Яндиев освобожден из изолятора после драки с бойцом смешанного стиля Сергеем Харитоновым. Об этом ТАСС сообщил сам Яндиев.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: