Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 17 ноября

18.11.2020 06:55:16 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 17 ноября
ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

НОВО-ОГАРЕВО. Власти СССР в конце 1980-х годов не отреагировали должным образом на армяно-азербайджанские столкновения, которые привели затем к конфликту в Нагорном Карабахе. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы СМИ. Говоря о ситуации в Нагорном Карабахе, он обратил внимание на историю вопроса. Как отметил президент РФ, конфликт берет начало в 1988 году, когда произошли этнические столкновения в Сумгаите (Азербайджанская ССР), в результате которых пострадало армянское население, после чего эти события перекинулись на Нагорный Карабах. «Поскольку тогдашнее руководство Советского Союза не отреагировало должным образом на происходящие события — это вещи тонкие, здесь я не хочу занимать чью-то сторону, кто там прав, кто виноват, сейчас вообще невозможно сказать, — но навести порядок нужно было, защитить людей, гражданское население надо было. Этого сделано не было, и тогда армяне сами взялись за оружие и начался вот этот затяжной, многолетний конфликт», — сказал Путин.

ТБИЛИСИ. США приняли решение выделить Международному комитету Красного Креста 5 млн долларов на помощь населению, пострадавшему в результате конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Майкла Помпео, прибывшего в Тбилиси с двухдневным визитом.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА ТУРЦИИ

АНКАРА. Парламент Турции одобрил во вторник президентский указ, предусматривающий отправку войск в Азербайджан, сообщил телеканал Эн-ти-ви. Данный указ предполагает отправку военнослужащих ВС Турции в Азербайджан сроком на один год.

ВОПРОСЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПАРИЖ. Париж и Берлин готовы к обсуждению с Москвой всех проблем, затрагивающих европейскую безопасность. Об этом заявили министры иностранных дел Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас в совместной статье, с которой они выступили во вторник на страницах газеты «Монд». «По всем вопросам, затрагивающим европейскую безопасность, мы готовы обмениваться взглядами с Москвой, — отметили министры. — Мы ожидаем, что Россия даст конструктивные ответы». Франция и Германия надеются, что Москва и Вашингтон смогут условиться о продлении действия Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3), говорится в статье.

НАЗНАЧЕНИЯ В КОМАНДЕ БАЙДЕНА

НЬЮ-ЙОРК. Сотрудники избирательного штаба демократа Джозефа Байдена, который, согласно прогнозам ведущих СМИ, победил на выборах президента США, займут ряд ключевых постов в его новой администрации. Об этом говорится в заявлении, распространенном во вторник помощниками политика. Менеджер предвыборной кампании демократа Джен О’Мэлли Диллон будет назначена заместителем руководителя аппарата сотрудников Белого дома Рона Клайна. Главный политический стратег в штабе Байдена Майк Донилон станет старшим советником президента. Советниками главы администрации США будут также Стив Риччети и Дана Римус. Они являлись помощниками Байдена во время предвыборной гонки.

КОНТАКТЫ ГОСУДАРСТВА ПАЛЕСТИНЫ С ИЗРАИЛЕМ

КАИР. Палестинские власти на Западном берегу реки Иордан возобновляют контакты с Израилем, приостановленные в мае текущего года, в том числе координацию в сфере безопасности. Об этом, как передает агентство ВАФА, заявил во вторник член Центрального комитета движения ФАТХ, министр по гражданским делам Хусейн аш-Шейх. «В свете международных контактов [президента Государства Палестина] Махмуда Аббаса относительно приверженности Израиля подписанным с ним соглашениям и с учетом полученных нами письменных и устных обязательств, подтверждающих эту приверженность, отношения с израильской стороной будут восстановлены на уровне, существовавшем до 19 мая 2020 года», — отметил он. 19 мая Аббас объявил о прекращении действия всех соглашений с Израилем и США, включая соглашения в сфере безопасности, в качестве ответа на планы еврейского государства по аннексии территорий на Западном берегу в пользу поселений, которая была запланирована на июль.

СТОЛКНОВЕНИЯ В БАНГКОКЕ

БАНГКОК. По меньшей мере пять человек получили огнестрельные ранения в результате столкновения между антиправительственными демонстрантами и роялистами возле парламента Таиланда, сообщило Таиландское информационное агентство со ссылкой на центр неотложной медицинской помощи Эраван. Во время потасовки между демонстрантами и роялистами, произошедшей когда основная часть протестующих находилась возле главных ворот парламентского комплекса, были слышны звуки, похожие на выстрелы. Позже один из активистов продемонстрировал журналистам найденную гильзу, происхождение которой не было установлено.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: