Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 17 ноября

17.11.2020 23:25:41 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 17 ноября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Мутации коронавируса, выявленные на территории России, не делают его опаснее и не влияют на эпидемиологическую обстановку, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ранее во вторник она сообщила об изменениях вируса, который циркулирует в Сибири. В пресс-службе ведомства после этого заявили, что речь идет о варианте, уже распространенном в Японии, оговорившись, что «исследования продолжаются». «Учитывая, что одна из первых строчек новостей — [это] что „Вектором“ обнаружен новый вариант, новый изолят вируса в Сибири, я сразу хочу сказать, что никакие мутации, которые мы наблюдаем на территории РФ, не влияют на эпидемиологическую значимость», — сказала Попова на виртуальном симпозиуме «Новые научные данные о коронавирусной инфекции COVID-19».

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

МОСКВА. Стороны конфликта в Нагорном Карабахе должны признать необходимость расширения присутствия международных организаций, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером. «Мы бы выступали за то, чтобы стороны конфликта признали значение расширения международного присутствия в Карабахе и по линии Управления [верховного] комиссара [ООН] по делам беженцев, и по линии ЮНЕСКО, и по линии Программы развития ООН, потому что вопросы восстановления разрушенного стоят достаточно остро», — сказал Лавров, отвечая на вопрос о сотрудничестве России и МККК в Карабахе.

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о начале строительства новой автомобильной дороги, которая соединит города Физули и Шушу, сообщило азербайджанское государственное телевидение. Оба этих города перешли под контроль Баку после эскалации конфликта в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН. Оппозиционные парламентские фракции «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения» инициировали внеочередное заседание законодательного органа страны для обсуждения подписанного трехстороннего документа по прекращению огня в Нагорном Карабахе. Об этом в парламенте заявил глава «Просвещенной Армении» Эдмон Марукян.

В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

МОСКВА. Секретари советов безопасности стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) поддержали дальнейшее расширение сотрудничества в борьбе с терроризмом и другими связанными с ним угрозами. Об этом говорится в совместном заявлении секретарей совбезов по итогам их заседания, которое состоялось во вторник в режиме видеоконференции. «Приоритетной задачей считаем дальнейшее поступательное наращивание совместных усилий в целях повышения эффективности борьбы с международным терроризмом и связанными с ним экстремизмом, трансграничной организованной преступностью, другими транснациональными угрозами, его финансированием», — указано в документе.

ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Президент Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия после состоявшихся в ней выборов главы государства превратилась в арену противостояния чужих интересов. «Самое важное для нас сейчас — это обстановка вокруг Беларуси. После окончания избирательной кампании наша страна, сама того не желая, превратилась в арену противостояния чужих интересов», — сказал Лукашенко во вторник на совещании по вопросам внешней политики. Об этом сообщило агентство БелТА.

МИНСК. Лукашенко отменил ежемесячное денежное содержание для тех, кто был лишен дипломатического ранга. Соответствующие изменения в указ главы государства «О ежемесячном денежном содержании отдельных категорий государственных служащих» были опубликованы во вторник на Национальном правовом интернет-портале. После президентских выборов и последовавших за ними протестов в Белоруссии Лукашенко лишил ранга ряд дипломатов, выступивших в поддержку оппозиции.

ВАКЦИНА ДЛЯ УКРАИНЫ

КИЕВ. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что первая партия вакцины от коронавируса поступит в страну во втором квартале следующего года. Об этом он сказал во вторник во время отчета в Верховной раде о ситуации в стране в связи с распространением COVID-19. «Ожидаем, что приблизительно восемь миллионов доз Украина сможет получить уже во втором квартале следующего года», — отметил глава правительства. При этом он уточнил, что «пока твердых договоренностей нет».

ОБСТАНОВКА В ЭФИОПИИ

ПРЕТОРИЯ. Решающее наступление федеральных сил Эфиопии против отрядов Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ) на севере страны начнется в ближайшие дни. Об этом заявил во вторник премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед. «Трехдневный срок, предоставленный мятежным лидерам и военным силам штата Тыграй для добровольной сдачи оружия и прекращения сопротивления, сегодня истек», — цитирует премьера агентство Ассошиэйтед Пресс. В ближайшие дни, по словам Абия Ахмеда, Силы национальной обороны Эфиопии начнут «последнюю и решающую» операцию на территории штата Тыграй.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: