Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 17 ноября

17.11.2020 20:29:12 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 17 ноября
СТЫКОВКА С МКС

НЬЮ-ЙОРК. Американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon («Крю дрэгон») компании SpaceX («Спейс-экс») в понедельник осуществил стыковку с Международной космической станцией (МКС). Трансляция велась на сайте НАСА. «Crew Dragon стыкован со станцией. Это произошло в 23:01 по времени восточного побережья (07:01 мск вторника — прим. ТАСС)», — информировали представители космического ведомства США.

НЬЮ-ЙОРК. Экипаж Crew Dragon («Крю дрэгон»), состоящий из трех астронавтов НАСА и одного представителя Японского агентства аэрокосмических исследований, перешел на борт МКС. Об этом НАСА сообщило в своем «Твиттере».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 22 410, до 1 971 013, сообщили журналистам во вторник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Суточный прирост количества заболевших в стране превышает 22 000 четвертый день. Число летальных исходов за сутки возросло на 442 против 303 днем ранее, это максимум с начала пандемии. Всего от инфекции умер 33 931 пациент.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

МОСКВА. Минобороны РФ сообщило о переброске самолетами Ил-76 военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил РФ с аэродрома Ульяновск-Восточный в Нагорный Карабах военнослужащих, спецтехники и оборудования инженерно-саперного подразделения миротворческой бригады Центрального военного округа, говорится в сообщении ведомства. «Саперы будут выполнять задачи по инженерной разведке, разминированию местности, дорог и объектов, а также будут обеспечивать подготовку и содержание путей подвоза и эвакуации, очистку воды и выполнение других задач инженерного обеспечения», — говорится в сообщении.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Суточный прирост заразившихся коронавирусом на Украине составил 11 968, что на 21,7% превышает показатель предыдущего дня, когда было зафиксировано 9 832 случая. Об этом сообщил во вторник министр здравоохранения Максим Степанов, находясь на самоизоляции после заражения коронавирусом. «11 968 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано на Украине по состоянию на 17 ноября 2020 года. В частности, заболели 516 детей и 565 медработников», — написал он в «Фейсбуке».

НЬЮ-ДЕЛИ. Число выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией выросло в Индии за минувшие сутки на 29 163 и достигло 8 874 290, сообщило индийское министерство здравоохранения и благосостояния семьи на своем сайте. Суточное число выявленных заболевших в стране впервые снизилось до менее 30 тысяч с 15 июля, когда было отмечено 29 429 новых инфицированных. В то же время от заболеваний, связанных с коронавирусом, за сутки в Индии умерли 449 человек, общее количество летальных исходов достигло 130 519.

ОБАМА О РОССИИ

НЬЮ-ЙОРК. Бывший президент США Барак Обама считает, что главными препятствиями на пути России к статусу сверхдержавы являются недостаточное количество союзников и военных баз. Такое мнение Обама выразил в своей новой книге «Земля обетованная» (A Promised Land), поступившей во вторник в продажу. 44-й президент США акцентирует внимание на том, что «Россия больше не является сверхдержавой». «России при ядерном арсенале, уступавшем только нашему [американскому], не хватало широкой сети альянсов и баз, которые позволяют Соединенным Штатам проецировать свою военную мощь во всем мире. Российская экономика продолжала уступать экономикам Италии, Канады и Бразилии, а также практически полностью зависела от экспорта нефти, газа, минералов и вооружений», — считает Обама.

КИССИНДЖЕР О КИТАЕ

НЬЮ-ЙОРК. Демократу Джозефу Байдену после формирования новой администрации США необходимо как можно быстрее наладить каналы связи с руководством Китая, чтобы избежать дальнейшего обострения кризиса в отношениях двух государств. Об этом патриарх американской внешней политики, бывший госсекретарь США (1973-1977) Генри Киссинджер заявил в понедельник на экономическом форуме, организованном агентством Блумберг. Как передает агентство, Киссинджер выразил убежденность в том, что администрации Байдена «следует скорее восстановить каналы связи с Китаем, пострадавшие при [действующем президенте Дональде] Трампе».

УРАГАН «ЙОТА» В КАРИБСКОМ МОРЕ

МЕХИКО. Ураган «Йота» в понедельник вечером обрушился на карибское побережье Никарагуа, сообщил Национальный центр США по наблюдению за ураганами, штаб-квартира которого находится в Майами (штат Флорида). «Крайне опасный ураган „Йота“ достиг побережья на северо-востоке Никарагуа», — говорится в записи. Ожидается, что он вызовет сильные наводнения и оползни в ряде районов Центральной Америки.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: