Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 17 ноября

17.11.2020 15:01:21 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 17 ноября
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление для расширения эксперимента по внедрению на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг платформы обратной связи с гражданами, сообщается на сайте правительства. «Эксперимент по внедрению на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг платформы обратной связи с гражданами будет расширяться. Для этого уже подготовлена необходимая нормативная база», — говорится в пояснительной записке к документу.

КОРОНАВИРУС В РФ И МИРЕ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве возросло за сутки на 74, до 7 933, сообщил во вторник оперштаб по контролю и мониторингу ситуации. Всего в Москве было зафиксировано почти 516,6 тыс. случаев инфицирования, вылечились около 371,9 тыс. пациентов. В России, по данным федерального оперштаба, зарегистрировано 1 948 603 случая заражения, выздоровели 1 453 849 человек, умерли 33 489.

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире за сутки возросло на 528 905, до 54 301 156. Число летальных исходов увеличилось на 7 858, до 1 316 994, сообщила в понедельник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Более 43% случаев заражения, сообщения о которых поступили в ВОЗ за минувшие сутки, приходятся на Северную и Южную Америку (230 670), на втором месте — Европейский регион (213 619), на третьем — Юго-Восточная Азия (41 383).

Больше всего инфицированных зарегистрировано в США — 10 796 432. Далее следуют Индия (8 845 127), Бразилия (5 848 959), РФ (1 948 603), Франция (1 945 468), Испания (1 458 591), Великобритания (1 369 322), Аргентина (1 304 846), Колумбия (1 191 004), Италия (1 178 529), Мексика (1 003 253) и Перу (934 899).

ЖЕНЕВА. Гуманитарная организация «Врачи без границ» (MSF) считает, что делать выводы об эффективности вакцины от коронавируса, разрабатываемой американской компанией Moderna, пока рано, поскольку предоставленных ею сведений на этот счет недостаточно. Требуется полная транспарентность относительно клинических испытаний препарата, говорится в заявлении MSF, распространенном в понедельник вечером в Женеве.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ. Баку намерен потребовать от армянской стороны компенсацию за ущерб, нанесенный недвижимому и другому имуществу в ходе передачи Кельбаджарского района. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник в городе Джебраил во время поездки в Физулинский и Джебраильский районы, перешедшие под контроль Баку. Видео из Джебраила опубликовала в своем «Инстаграме» супруга президента Мехрибан Алиева.

ПРОТЕСТЫ В ЕРЕВАНЕ

ЕРЕВАН. Несколько тысяч человек собрались в понедельник вечером на организованный 17 оппозиционными партиями Армении митинг на площади Свободы в центре Еревана. Они требовали отставки премьера страны Никола Пашиняна. Полиция не мешала собравшимся. Обошлось без задержаний и провокаций. Митингующие вели себя подчеркнуто спокойно, не позволяя себе никаких агрессивных действий.

ИЗ ОБРАЩЕНИЯ К НАРОДУ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Власть в Армении в связи с кризисной ситуацией должна быть передана правительству национального согласия, заявил в обращении к народу президент страны Армен Саркисян. «Правительство должно объективно оценить свой потенциал и представить в короткие сроки дорожную карту по проведению ряда конституционных процессов, результатом которых станет возможность проведения досрочных парламентских выборов. До этого власть в стране должна перейти к правительству национального согласия, обладающему высокой квалификацией», — подчеркнул Саркисян.

ПРОГНОЗ CITIGROUP

НЬЮ-ЙОРК. Курс американской национальной валюты может снизиться на 20% в 2021 году из-за разработки новых вакцин от коронавируса. Такая оценка приводится в докладе американской компании Citigroup, выдержки из него опубликовало агентство Блумберг. Как полагают специалисты Citigroup, распространение вакцин в мире «будет означать, что имеются все признаки рынка с тенденцией к снижению» для доллара. Курс американской валюты в связи с этим «будет меняться таким же образом, как с начала до середины 2000-х годов». В этот период доллар снизился в цене.

РЕШЕНИЕ HUAWEI

ТАСС. Китайская телекоммуникационная корпорация Huawei объявила о продаже части своего бизнеса по производству смартфонов под брендом Honor. «Huawei решила продать все активы компании Honor компании Shenzhen Zhixin New Information Technology», — говорится в пресс-релизе Huawei. В качестве причины компания указывает «постоянную недоступность технических компонентов», необходимых для производства мобильных устройств. После завершения сделки Huawei «не будет владеть акциями или участвовать в управлении и принятии решений в новой компании Honor».

КИБЕРАТАКА И УГРОЗЫ ХАКЕРОВ

ТОКИО. Японская компания-разработчик и издатель видеоигр Capcom стала жертвой кибератаки, приведшей к похищению личных данных около 350 тыс. пользователей. Как сообщила газета «Асахи», хакеры угрожают, что, если компания не заплатит 1,1 млрд иен (около $10,5 млн по текущему курсу) в криптовалюте, эти данные могут быть опубликованы в Сети. Среди украденных данных личные адреса акционеров компании и рядовых геймеров.

УРАГАН «ЙОТА» В КАРИБСКОМ МОРЕ

БОГОТА. Ураган пятой категории «Йота» повредил 98% инфраструктуры колумбийского острова Провиденсия, который расположен в Карибском море, сообщил президент Колумбии Иван Дуке. Он добавил, что один человек стал жертвой удара стихии. «Йота» находится в 130 км от побережья Никарагуа и движется на запад со скоростью 14,76 км/ч. Максимальная скорость ветра в пределах атмосферного явления составляет 72,2 м/с.

МЕХИКО. Приближение «Йоты» заставило власти Гондураса начать принудительную эвакуацию жителей департамента Колон на карибском побережье страны, сообщил глава управления по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий Карлос Мунгия. Из-за урагана правительство решило приостановить работу 17 и 18 ноября. В Гондурасе и соседнем Сальвадоре ранее был объявлен максимальный — «красный» — уровень тревоги.

ПОБЕДА РОССИЙСКОГО ТЕННИСИСТА

ТАСС. Россиянин Даниил Медведев обыграл представителя Германии Александра Зверева в первом туре группового этапа Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов. Призовой фонд турнира составляет $5,7 млн. Россиянин победил со счетом 6:3, 6:4.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: