Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 16 ноября

17.11.2020 04:59:12 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 16 ноября
РОССИЙСКО-ИЗРАИЛЬСКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху борьбу с распространением коронавируса, сообщили в пресс-службе Кремля. «В центре внимания находилась тематика борьбы с распространением коронавирусной инфекции», — говорится в сообщении. Также в разговоре, который состоялся по инициативе израильской стороны, обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке.

КОНТАКТЫ МОСКВЫ И ЕРЕВАНА

МОСКВА. Главы правительств России и Армении Михаил Мишустин и Никол Пашинян обсудили по телефону «актуальные вопросы российско-армянского торгово-экономического сотрудничества, включая углубление кооперации в сферах энергетики и транспорта, а также реализацию крупных совместных проектов», сообщила пресс-служба кабинета министров РФ. Мишустин и Пашинян обсудили также борьбу с коронавирусной инфекцией, в том числе по линии Евразийского экономического союза.

РАЗЛИВ НЕФТЕПРОДУКТОВ

ВЛАДИМИР. Сход с рельсов 35 вагонов грузового состава на станции Новки-1 Камешковского района Владимирской области привел к разливу нефтепродуктов на площади 12,5 тыс. кв. метров, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону. Два пятна площадью 2,5 тыс. кв. метров и 10 тыс. кв. метров.

МОСКВА. РЖД предпринимают оперативные меры по предотвращению экологического ущерба в результате схода грузового поезда во Владимирской области, сообщили в пресс-службе компании. Совместно с региональными властями прорабатывается схема организации временного хранения загрязненной почвы с места происшествия для последующей переработки.

УРАГАН «ЙОТА» В КАРИБСКОМ МОРЕ

ТАСС. Ураган «Йота» в Карибском море усилился до пятой — максимальной — категории по шкале Саффира — Симпсона, сообщил Национальный центр США по наблюдению за ураганами. «Йота» надвигается на северо-восточное побережье Никарагуа и восток Гондураса. Скорость ветра в его эпицентре достигает 245 км/ч, мощный циклон несет проливные дожди, которые вызовут наводнения на обширной территории Центральной Америки. По прогнозам метеорологов, ураган достигнет сухопутной территории в понедельник ночью или рано утром во вторник. «Йота» движется в том же направлении, что и ураган «Эта» в начале этого месяца.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Суд в Минске отказал в удовлетворении жалоб адвокатов членов президиума Координационного совета оппозиции Марии Колесниковой и Максима Знака, сообщается в телеграм-канале экс-претендента на пост президента Белоруссии Виктора Бабарико. Марию Колесникову и Максима Знака суд Партизанского района Минска оставляет в СИЗО.

МИНСК. 11 белорусских правозащитных организаций потребовали возбудить уголовное дело по факту смерти 31-летнего участника протестов Романа Бондаренко. Он был избит 11 ноября и доставлен в больницу из Центрального РУВД Минска с большим отеком мозга и закрытой черепно-мозговой травмой, врачи не смогли спасти его жизнь. «Многочисленные видеозаписи, свидетельства очевидцев позволяют сделать вывод о том, что к преступлению с высокой степенью вероятности причастны сотрудники специальных подразделений МВД Беларуси», — утверждают правозащитники.

БЮДЖЕТ ЕС — ВЕТО ВЕНГРИИ И ПОЛЬШИ

БРЮССЕЛЬ. Венгрия и Польша наложили вето на новый проект бюджета Европейского союза на 2021–2027 гг. в размере 1 074,3 млрд евро из-за включения в него принципа верховенства права, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в Евросоюзе. В начале ноября Совет ЕС сообщил, что следование принципу верховенства права впервые становится решающим критерием распределения бюджетных расходов между членами сообщества.

СЕРБИЯ: СОТРУДНИЧЕСТВО С США

БЕЛГРАД. В Сербии 63% населения поддерживают сотрудничество с США в экономике и обороне, сообщила на форуме «Белградская неделя НАТО» глава Центра евроатлантических исследований Елена Милич. Еще 13% сербов не возражают против продолжения укрепления сотрудничества с США в обороне, безопасности и экономике, невзирая на то, кто находится в Белом доме. Четыре года назад такой поддержки не было.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Коронавирус в среднем ежедневно выявляют почти у 70 учителей Москвы, сообщил заместитель руководителя департамента образования и науки столицы Антон Молев.

КИЕВ. Украинские эксперты прогнозируют, что до конца ноября в стране будут выявлены почти 200 тыс. новых пациентов с коронавирусом.

БИРЖЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В НЬЮ-ЙОРКЕ

НЬЮ-ЙОРК. Ключевые индексы на Нью-Йоркской фондовой бирже с открытием сессии в понедельник повысились на фоне информации о том, что в ходе третьей фазы испытаний вакцина, разработанная американской компанией Moderna («Модерна»), показала эффективность 94,5%.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: