Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 16 ноября

17.11.2020 04:54:05 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 16 ноября
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

НОВО-ОГАРЕВО. Президент России Владимир Путин сообщил о сокращении более, чем на четверть числа официально зарегистрированных наркопотребителей в стране за 10 лет — «с 673 тыс. до 478 тыс., в том числе несовершеннолетних — с 7,9 до 5,1 тыс. соответственно». При этом в ходе заседания Совета безопасности РФ он предупредил, что ситуация с наркопотреблением остается сложной. Путин потребовал разоблачать лживую пропаганду «цивилизованного» употребления «легких» наркотиков.

МОСКВА. Уровень наркопреступности снизился в Россию почти на 17 процентов, также сократился поток героина, поступающего из Центрально-Азиатского региона, сообщил по итогам заседания Совбеза РФ глава МВД Владимир Колокольцев.

МОСКВА. Проект новой Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года был одобрен на заседании Совета безопасности РФ, сообщил по итогам заседания секретарь Совбеза Николай Патрушев.

МОЛДАВИЯ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

КИШИНЕВ. Победившая во втором туре выборов президента Молдавии глава проевропейской Партии действия и солидарности Майя Санду пообещала защитить права этнических меньшинств. «Мы вместе построим Молдову, в которой граждане всех этнических групп будут чувствовать себя в безопасности, в которой их права, включая право на использования своего языка, будут надежно защищены», — заверила она.

КИШИНЕВ. Майя Санду сообщила ТАСС, что планирует встретиться с российским послом в Кишиневе Олегом Васнецовым на этой неделе. «У меня будет встреча с господином послом уже на этой неделе», — сказала она, отвечая на вопрос о первых контактах с российской стороной.

КИШИНЕВ. Лидер непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский заявил о готовности взаимодействовать с любым президентом, избранным гражданами Молдавии. «Главное, обеспечить выполнение прав и свобод граждан, проживающих на обоих берегах Днестра, активизировать переговорный процесс, наладить продуктивный диалог, избегая разговоров посредством пустых лозунгов», — подчеркнул он.

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что планирует внести изменения в состав своего правительства. «Да, конечно, в составе правительства будут изменения. У нас есть такие планы», — отметил он в ходе встречи с парламентской фракцией правящего блока «Мой шаг».

ЕРЕВАН. Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян написал заявление об отставке, сообщила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян уверен, что Армения и Россия сохранят стратегические и союзнические отношения. «У Армении и РФ были, есть и будут стратегические и союзнические отношения», — заявил он в парламенте.

К СИТУАЦИИ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Режим прекращения огня соблюдается в Нагорном Карабахе, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков во время брифинга. «Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения», — отметил Конашенков.

МОСКВА. Свыше 470 беженцев вернулись с территории Армении в Нагорный Карабах за воскресенье, сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. По его словам, «всего с 14 ноября в места проживания вернулись 725 человек, которые ранее покинули территорию Нагорного Карабаха из-за боевых действий».СТЕПАНАКЕРТ. Оперативная группа МЧС России прибыла в Степанакерт для оказания помощи местному населению, передает корр. ТАСС. В состав группы вошли 30 специалистов: представители центрального аппарата ведомства, спасатели Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», связисты и другие.

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин рассказал своему французскому коллеге Эмманюэлю Макрону о стабилизации обстановки в Нагорном Карабахе и развертывании там российского миротворческого контингента, сообщила пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора лидеров. Путин и Макрон подчеркнули, что в Нагорном Карабахе необходимо решить неотложные гуманитарные вопросы.

ПРОТЕСТЫ В МИНСКЕ

МИНСК. В Минске прошел марш протеста пенсионеров. Демонстранты скандировали: «Трибунал!» и «Отпускай»! Проходя мимо здания КГБ, протестующие выкрикивали: «Не забудем, не простим»!

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЫТРЕЗВИТЕЛЕЙ

МОСКВА. Законопроект о возвращении в России системы вытрезвителей планируется принять во втором и третьем чтениях до конца года, с 1 января 2021 года документ должен вступить в силу, сообщил ТАСС глава комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: