Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 16 ноября

16.11.2020 23:10:16 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 16 ноября
АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА

МОСКВА. Премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами предложил начать оптимизацию штата госслужащих с 1 января 2021 года и завершить ее в течение трех месяцев — до 1 апреля. Штат федеральных органов власти в ходе административной реформы планируется сократить на 5%, их территориальных подразделений — на 10%. Сокращение будет проходить в основном за счет вакантных мест, сообщил Мишустин.

«НАРЕЗКА» ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОКРУГОВ

МОСКВА. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил об отсутствии планов по изменению границ избирательных округов. Ранее интернет-издание «Открытые медиа» написало, что власти якобы намерены изменить нарезку избирательных округов к выборам Госдумы в 2021 году, и такой пересмотр может ударить по кандидатам от оппозиции.

ВЫБОРЫ В МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Майя Санду одержала победу на выборах президента Молдавии, набрав 57,75% голосов, у ее соперника Игоря Додона — 42,25%, свидетельствуют данные ЦИК Молдавии после обработки 100% протоколов. Явка на выборах составила 52,78%.

МОСКВА. Президент России в телеграмме поздравил Майю Санду с избранием на пост президента Молдавии. «Рассчитываю, что ваша деятельность во главе государства будет способствовать конструктивному развитию отношений между нашими странами. Это, несомненно, отвечало бы коренным интересам народов России и Молдовы», — подчеркнул Владимир Путин.

КИШИНЕВ. Действующий президент Молдавии Игорь Додон заявил, что намерен оспорить в суде победу на выборах главы государства лидера проевропейской Партии действия и солидарности Майи Санду. «Мой избирательный штаб зарегистрировал беспрецедентное количество нарушений во время выборов, мы будем проверять их. Пройдем по всем судебным инстанциям», — сказал Додон.

РЕФОРМЫ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что 70-80% полномочий главы государства могут быть переданы парламенту и правительству. «Мы недавно договорились с руководством парламента, что для того, чтобы процентов на 70-80% полномочия президента передать парламенту, правительству, другим структурам, конституцию ломать не надо», — сказал глава белорусского государства на совещании по вопросу дорожного сбора.

К СИТУАЦИИ ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ТЕГЕРАН. Иностранные боевики покинули регион Нагорного Карабаха, заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде. Иранская сторона ранее неоднократно заявляла, что обладает данным об участии в конфликте вокруг Нагорного Карабаха боевиков из Сирии.

АНКАРА. Президентский указ об отправке военнослужащих Турции в Азербайджан направлен в Великое национальное собрание Турции, сообщило Анатолийское агентство. В турецких СМИ пока нет информации о том, когда парламентарии могут проголосовать по данному вопросу.

МОСКВА. Указ президента Турции об отправке военнослужащих республики в Азербайджан касается обеспечения работы совместного мониторингового центра Турции и РФ, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе онлайн пресс-конференции заявил, что считает себя главным ответственным за сложившуюся ситуацию в Нагорном Карабахе, когда в результате военных действий Азербайджану отходит ряд территорий непризнанной республики. На вопрос о возможной отставке Пашинян ответил, что в его повестке «есть только вопрос обеспечения стабильности и безопасности страны, других вопросов нет».
Пашинян заявил, что ожидает, что «оппозиция четко заявит, что исключает любую насильственную деятельность». «Это, — по его словам, — наконец положит конец напряженности, которая накапливалась в течение многих дней».
Пашинян сказал, что армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сохранит свой статус после подписания трехстороннего заявления о прекращении войны в Карабахе. «Армия обороны Арцаха остается армией обороны Арцаха. Она сохранит свой статус, должна развиваться. Армия является гарантом суверенитета Арцаха», — заявил он.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Комплексного плана об усилении ограничений из-за пандемии коронавируса для всей территории России нет и быть не может, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Сейчас, — по его словам, — работа идет конкретно по регионам».

МОСКВА. Заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает расти в 25 субъектах РФ, в двух — замедляется, в трех регионах наблюдается снижение, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

МОСКВА. Глава ПАСЕ Хендрик Дамс отменил встречи с председателями Госдумы и Совета Федерации и прервал визит в Москву из-за контакта с человеком, который предположительно заражен коронавирусом, сообщил ТАСС источник в российском парламенте.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: