Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 16 ноября

16.11.2020 20:29:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 16 ноября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России возросло за сутки на 22 778, это максимум с начала пандемии, сообщили в оперативном штабе. В Санкт-Петербурге впервые выявили более 2 000 заразившихся. Число летальных исходов в России увеличилось на 303 против 352 днем ранее, всего от инфекции умерли 33 489 человек. Число выздоровевших возросло на 13 864, до 1 453 849.
Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России второй день подряд держится на уровне 1,07. В Москве в понедельник этот показатель поднялся на 0,01 и находится на отметке 1,08, следует из подсчетов ТАСС. В Санкт-Петербурге, где впервые выявлено уже более 2 тыс. новых случаев за сутки, коэффициент находится на отметке 1,24.

МОСКВА. Российские медики провели более 69,1 млн тестов на выявление нового коронавируса, сообщила в понедельник пресс-служба Роспотребнадзора. За прошедшие сутки сделано 534 тыс. исследований. Под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирусную инфекцию на сегодняшний день остаются 458,6 тыс. человек.

ВЫБОРЫ В МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Премьер-министр Молдавии Ион Кику поздравил с победой на выборах президента главу проевропейской Партии действия и солидарности Майю Санду. «Благодарю ЦИК и всех госслужащих, которые обеспечивали хорошее проведение выборов. Поздравляю избранного президента, госпожу Майю Санду, желаю ей успехов и сил для работы в интересах народа и нашей страны», — написал глава правительства на своей странице в «Фейсбуке».

БУХАРЕСТ. Президент Румынии Клаус Йоханнис поздравил Майю Санду с победой во втором туре президентских выборов в Молдавии. «Румыния останется рядом с Республикой Молдовой в реальных усилиях по модернизации, демократизации и сближению с ЕС», — написал он в «Твиттере».

КОНФЛИКТ ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что армянские ВС потерпели неудачу в Нагорном Карабахе из-за того, что воевали не только с армией Азербайджана, но и турецкими ВС и террористами-наемниками из стран Ближнего Востока.

КОНЧИНА СИРИЙСКОГО МИНИСТРА

ТАСС. Руководитель внешнеполитического ведомства Сирии Валид Муаллем ушел из жизни в возрасте 79 лет, сообщило информационное агентство САНА. Причина смерти не раскрывается. На посту руководителя МИД Сирии Валид Муаллем работал с 2006 года.

МОСКВА. Москва выражает искренние соболезнования Сирии в связи с уходом из жизни главы МИД арабской республики Валида Муаллема. «Это очень печальная весть. Это был надежный партнер, очень знающий человек, дипломат и политический деятель», — заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. В Индии отмечено самое низкое за четыре месяца суточное число заразившихся — 30 548. Всего инфицированных — 8 845 127.

СЕУЛ. В Южной Корее третий день подряд фиксируют более 200 новых случаев заражения. Общее число инфицированных достигло 28 769.

ГАВАНА. Число заразившихся в Эквадоре превысило 180 тыс., за последние сутки в стране выявлено 668 случаев инфицирования.

БЕРЛИН. Число случаев заражения в ФРГ превысило 800 тыс., за сутки число подтвержденных случаев инфицирования выросло на 10 824. Всего от осложнений умерли 12 547 пациентов.

ПРАГА. В Чехии выявили наименьшее за полтора месяца число заразившихся — 1 887 за последние сутки.

ПРОТЕСТЫ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Число задержанных правоохранительными органами во время акций протеста в Белоруссии в минувшее воскресенье превысило 1100 человек, сообщил правозащитный центр «Весна». Большинство из них были взяты под стражу в Минске, несколько человек — в Бобруйске, Витебске, Гродно, Могилеве и ряде других городов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: