Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 16 ноября

16.11.2020 14:55:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 16 ноября
ЗАПУСК К МКС

НЬЮ-ЙОРК. Пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX благополучно отправлен к МКС. Ракета-носитель Falcon 9 стартовала в 03:27 мск с мыса Канаверал, через 9 минут первая ступень в автоматическом режиме села на платформу в Атлантическом океане, через 12 минут корабль вышел на околоземную орбиту. Стыковка — в 07:00 мск среды. Экипаж: Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уокер (все — США), а также японский астронавт Соити Ногути.

НА ВЫБОРАХ В МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Лидер оппозиционной Партии действия и солидарности Молдавии Майя Санду побеждает во втором туре президентских выборов действующего главу республики Игоря Додона. После обработки ЦИК более 99% протоколов она набирает 56,91% голосов против 43,09% у Додона. Санду поздравляют лидеры проевропейских партий.

НА ВЫБОРАХ В ЕГИПТЕ

КАИР. Альянс из 12 партий «Национальный список за Египет» одержал убедительную победу по итогам второго тура парламентских выборов. Как сообщил избирком, возглавляет результаты голосования партия «Мустакбаль ватан» («Будущее нации»), которая и получит большинство мандатов в парламенте нового созыва в Египте.

МЕЖЛИВИЙСКИЙ ДИАЛОГ

КАИР. Проходивший в Тунисе Форум ливийского политического диалога завершился без договоренностей по механизмам избрания новой исполнительной власти. Стороны согласовали план реформирования госинститутов и порядок проведения выборов, но не имена тех, кто возглавит переходный период в стране. Как сообщила и. о. спецпосланника генсека ООН Стефани Уильямс, в течение недели будет организована еще одна встреча — в формате видеоконференции — для обсуждения механизмов избрания органов власти.

ТРАМП ПРОТИВ КНР

ВАШИНГТОН. Администрация президента Трампа намерена в ближайшие недели принять ряд жестких мер в отношении Китая, сообщил информационный портал «Аксиос». Планируется ввести санкции против большого количества китайских компаний, госструктур и должностных лиц за нарушения прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и Гонконге. Также обсуждается расширение списка китайских компаний, которые, по версии Вашингтона, имеют связи с Вооруженными силами КНР. Рестрикции могут коснуться и рыболовной промышленности Китая.

МАДУРО ЕДЕТ В МОСКВУ

БОГОТА. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в Каракасе по государственному телевидению, что собирается в ближайшее время посетить Москву для встречи Владимиром Путиным.

В КНДР

ТАСС. Заседание Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи прошло в Пхеньяне, обсуждалась подготовка VIII съезда ТПК. Председательствовал Ким Чен Ын — это было первое публичное появление председателя Госсовета КНДР за последние 27 дней.

СМЕРТЬ ОТ КОРОНАВИРУСА

СОФИЯ. От коронавируса после краткой болезни умер генеральный директор Болгарского телеграфного агентства Максим Минчев, сменный председатель Всемирного конгресса информационных агентств. Ему было 67 лет.

СПОРТ

ТАСС. Сборная России по футболу проиграла 2:3 команде Турции в матче пятого тура группового этапа Лиги наций в Стамбуле. Россияне имеют в активе 8 очков и возглавляют таблицу группы 3 лиги В, далее идут команды Венгрии (7), Турции (6) и Сербии (3). В заключительном матче россияне сыграют 18 ноября в гостях с командой Сербии, а турки на выезде — с венграми. Для выхода в лигу А сборной России нужно победить сербов. В случае ничьей сборная России выйдет в высший дивизион, если венгры не обыграют турок. При поражении подопечные Черчесова лишатся возможности выйти в лигу А.

ТАСС. Россиянин Андрей Рублев уступил испанцу Рафаэлю Надалю в первом матче группового этапа итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов со счетом 3:6, 4:6. Также на турнире от РФ выступает Даниил Медведев, его стартовый матч будет сегодня против Александра Зверева из Германии.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: