Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 15 ноября

16.11.2020 01:58:33 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 15 ноября
К СИТУАЦИИ НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Министры иностранных дел России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов обсудили в телефонном разговоре развертывание российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, сообщил МИД РФ.

МОСКВА. Оперативная группа МЧС России из 30 человек вылетела из подмосковного аэропорта Жуковский для оказания помощи населению Нагорного Карабаха, сообщил глава МЧС России Евгений Зиничев.

МОСКВА. Минобороны РФ приступило к формированию в Степанакерте Межведомственного центра гуманитарного реагирования, сообщили в Национальном центре управления обороной (НЦУО) России.

МОСКВА. Российские миротворцы сопровождают через Лачинский коридор 19 автобусов с беженцами, возвращающимися в Нагорный Карабах, ранее в субботу они уже сопроводили девять автобусов, сообщили в Национальном центре управления обороной (НЦУО) России.

БАКУ. Баку согласился дать Еревану отсрочку на вывод войск из Кельбаджарского района в Карабахе до 25 ноября, сообщил на брифинге помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

ПРОТЕСТЫ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. МВД Белоруссии подтвердило, что в воскресенье против протестующих в Минске были применены спецсредства. «Мы подтверждаем применение спецсредств в ходе несанкционированных акций в Минске», — сообщила ТАСС представитель МВД Белоруссии Ольга Чемоданова.

МИНСК. Несколько человек пострадали в Минске в районе станции метро «Пушкинская», предположительно, от осколка при взрыве светошумовой гранаты, сообщает корр. ТАСС с места событий. По данным правозащитников, в Минске уже задержано свыше 200 участников несанкционированной акции.

ВОЗМОЖНЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ ТУРЦИИ

ПАРИЖ. Госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон заявил о возможном введении санкций против Турции в некоторых отраслях экономики. По его словам, обсуждаются «все варианты». Ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что «Турция осуществляет агрессивные действия в европейском окружении, в частности в Ливии, в Восточном Средиземноморье, Нагорном Карабахе и даже на севере Ирака».

ВИЗИТ ЭРДОГАНА НА СЕВЕР КИПРА

НИКОСИЯ. Президент Турции Тайип Эрдоган прибыл с визитом на север Кипра. Его сопровождает супруга Эмине и лидер турецкой Партии националистического движения Девлет Бахчели. Визит приурочен к 37-й годовщине провозглашения независимости северной части острова путем образования Турецкой республики Северного Кипра.

ОТСТАВКИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ПЕРУ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Более половины членов кабинета министров Перу заявили об уходе в отставку после жесткого разгона полицией манифестаций против отстранения от должности экс-президента страны Мартина Вискарры, сообщила радиостанция Эре-пе-пе. С заявлениями об отставке обратились, в частности, главы Минобороны, МВД, Минюста, Минэкономики и Минздрава. Массовый уход членов кабмина произошел после того, как стало известно о гибели двух перуанцев в ходе разгона полицией многотысячных субботних протестов.

ЛОНДОН-БРЮССЕЛЬ: ДИСКУССИИ ПО BREXIT

ЛОНДОН. Великобритания и Евросоюз достигли в последние дни определенного прогресса на переговорах о будущих отношениях после Brexit, однако значительные разногласия все еще сохраняются, а риск отсутствия сделки реален, сообщил в «Твиттере» британский переговорщик Дэвид Фрост в преддверии начала в Брюсселе очередного раунда дискуссий, который многие эксперты называют ключевым.

СИРИЙСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ

ТАСС. Заседания Конституционного комитета Сирии могут начаться 30 ноября в Женеве при условии одобрения этой даты властями Швейцарии, сообщила сирийская газета «Аль-Ватан» со ссылкой на дипломатические источники. Заседание комитета, планировавшееся на 23 ноября, было отложено на неделю из-за мер, принятых Швейцарией в связи с распространением коронавируса.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТАСС. Число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа в мире превысило 54 млн., свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса. По данным университета, число инфицированных в мире сейчас составляет 54 006 870, умерли 1 312 868 человек, выздоровели 34 779 380 заразившихся.

ТЕГЕРАН. Число инфицированных в Иране возросло за сутки на 12 543, что является максимальным показателем с начала эпидемии. Общее количество заразившихся — 762 068, летальных исходов — 41 493.

ВАРШАВА. Число заразившихся в Польше превысило 700 тыс. человек. По итогам последних суток сообщается о 21 854 новых случаях заражения и 303 летальных исходах. Всего умерли — 10 348.

МИНСК. В Белоруссии зафиксирован новый максимум заразившихся — 1 315 за сутки.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: