Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 14 ноября

14.11.2020 21:10:35 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 14 ноября
КОНЧИНА АРМЕНА ДЖИГАРХАНЯНА

МОСКВА. Народный артист СССР Армен Джигарханян умер в субботу на 86-м году жизни, сообщил ТАСС его официальный представитель и друг Артур Согомонян. «Он скончался сегодня в шесть утра», — сказал Согомонян.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

БАКУ. Азербайджан и Армения при посредничестве российских миротворцев обменялись телами военнослужащих, погибших в боях у города Шуша, сообщает пресс-служба азербайджанского министерства обороны. «При посредничестве и участии российских миротворческих сил, дислоцированных в нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики, был осуществлен сбор тел нескольких военнослужащих, погибших на поле боя вокруг города Шуша. В рамках этой гуманитарной акции тела погибших военнослужащих вооруженных сил Армении были собраны и переданы армянской стороне. Также в рамках этой акции были приняты тела шести военнослужащих азербайджанской армии, погибших там же во время боев», — говорится в сообщении.

МОСКВА. Развертывание российского миротворческого контингента осуществляется в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора, сообщили в Минобороны РФ. «Очередная колонна подразделений 15-й отдельной миротворческой бригады, прибывших для участия в проведении миротворческой операции в зоне нагорнокарабахского конфликта, совершила марш протяженностью около 100 километров из района сосредоточения в городе Горис в город Степанакерт», — отмечается в сообщении.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 22 702, до 1 903 253, сообщили журналистам в субботу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Это новый максимум с начала пандемии. Число летальных исходов за сутки возросло на 391 против 411 днем ранее. Всего из-за новой инфекции в стране умерли 32 834 человека.

ОБЕСПОКОЕННОСТЬ ВАШИНГТОНА

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты обеспокоены тем, что на вооружении в России может до сих пор стоять созданный в СССР комплекс автоматического управления ответным ядерным ударом «Периметр», получивший на Западе название «Мертвая рука». Об этом говорится в опубликованном в пятницу докладе помощника госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Кристофера Форда. В документе рассматриваются аспекты морали и международного права в контексте ядерного разоружения.

НЬЮ-ЙОРК. Вашингтон также обеспокоен разработкой в РФ необитаемых подводных аппаратов «Посейдон» и полагает, что есть вопросы относительно того, будет ли соответствовать нормам международного права их возможное применение во время военного конфликта. С таким заявлением выступил Кристофер Форд на онлайн-семинаре, организованном Американской ассоциацией юристов. Стенограмму распространила в пятницу пресс-служба Госдепартамента США.

ОБСТАНОВКА В ЭФИОПИИ

ТАСС. Эфиопская комиссия по правам человека изучает данные правозащитников о гибели множества гражданских лиц в штате Тыграй, где ведутся боевые действия, сообщило агентство Рейтер. По его данным, группа сотрудников комиссии отправится в регион для проведения расследования. В четверг неправительственная организация Amnesty International («Международная амнистия») заявила о наличии свидетельств убийства большого числа (предположительно, сотен) мирных жителей в городе Май-Кадра в ночь на 9 ноября. При этом не указывается, кого именно подозревают в совершении нападений.

ПРЕТОРИЯ. Аэропорт города Гондэр в эфиопском штате Ахмара пострадал в результате взрыва ракеты, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на созданную правительством Эфиопии Целевую группу по чрезвычайному положению в штате Тыграй. Ракетный обстрел, произошедший поздним вечером 13 ноября, повредил аэропорт в Гондэре, говорится на официальной странице целевой группы в «Твиттере». Одновременно поступила информация о взрыве ракеты на территории другого города штата Ахмара — Бахр-Дар. Начато расследование с целью установить обстоятельства произошедшего.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Новый максимальный показатель заражения коронавирусом за сутки зарегистрирован на Украине, впервые с начала эпидемии число выявленных случаев превысило 12 тыс., сообщил в субботу Совет национальной безопасности и обороны страны. Медики на Украине зарегистрировали за минувшие сутки 12 524 случая заражения коронавирусом, что на 6,3% больше, чем днем ранее. По состоянию на субботу с начала эпидемии на Украине выявлены 525 176 случаев заражения коронавирусной инфекцией. За этот период 9 508 пациентов умерли.

ТБИЛИСИ. Число случаев заражения в Грузии за прошедшие сутки увеличилось на 3 504, что является максимальным показателем с начала эпидемии в стране. Общее число инфицированных достигло 76 658, говорится в сообщении в субботу на правительственном сайте, информирующем об эпидемической ситуации.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: