Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 13 ноября

14.11.2020 02:12:24 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 13 ноября
ИДЕИ ДЛЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ

НОВО-ОГАРЕВО. Президент России Владимир Путин предложил правительству РФ, Агентству стратегических инициатив и корпорации ВЭБ.РФ запустить комплексный механизм реализации общественно значимых проектов граждан. С такой инициативой глава государства обратился на пленарной сессии форума «Сильные идеи для нового времени». «Прошу правительство, Внешэкономбанк России, Агентство стратегических инициатив разработать и запустить комплексный механизм реализации общественно значимых проектов граждан страны», — сказал Путин, выступая перед участниками форума. Он отметил, что участники предложили множество социально значимых инициатив.

НОВО-ОГАРЕВО. Президент поддержал идею о развитии креативного предпринимательства в стране, которую предложил предприниматель из Свердловской области. Этот участник форума попросил поддержки для креативных предпринимателей, которые занимаются различными проектами, касающимися сохранения исторического облика городских объектов, создания комфортной среды в населенных пунктах.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

БАКУ. Министерство внутренних дел Азербайджана объявило о введении комендантского часа в городе Шуша, поселке Гадрут и на других территориях, перешедших под контроль Баку после эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, сообщила пресс-служба ведомства. «Силы полиции уже приступили к несению службы на освобожденных территориях, размещены райотделы в Шуше и Гадруте. В этих населенных пунктах вводится режим комендантского часа», — говорится в сообщении МВД.

УЛЬЯНОВСК. Военно-транспортная авиация России отправила 13 ноября еще восемь самолетов Ил-76 с российскими военными для участия в миротворческой операции в зоне нагорнокарабахского конфликта, сообщило Министерство обороны РФ.

ПРОТЕСТЫ В ЕРЕВАНЕ

ЕРЕВАН. Несколько тысяч протестующих проводят митинг на площади Свободы в центре Еревана с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна из-за подписания документа, предполагающего прекращение военных действий в Нагорном Карабахе, а также переход Азербайджану значительной части территории Карабаха и прилегающих к нему семи районов. Акцию протеста транслируют местные новостные порталы. «Если мы хотим изменить что-то, то Пашинян должен уйти. Тот, кто подписал капитуляцию, не может дальше править нашей страной», — заявил один из инициаторов акции протеста, экс-премьер Грант Багратян.

«ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!»

МОСКВА. Картина Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» выдвинута от России на американскую премию «Оскар». Об этом ТАСС сообщил председатель Российского оскаровского комитета Владимир Меньшов.

РАССЛЕДОВАНИЕ КРУШЕНИЯ «БОИНГА»

ГААГА. Прокуратура Нидерландов считает необходимым отклонить практически все ходатайства о проведении дополнительных расследований, которые подала защита Олега Пулатова, проходящего одним из обвиняемых по делу о крушении «Боинга» на Украине в июле 2014 года, заявил прокурор Тейс Бергер. «Мы считаем, что почти все ходатайства защиты должны быть отклонены, — отметил он. — Во-первых, потому что уже проведено тщательное и продолжительное расследование. Совместная следственная группа собрала такой большой объем данных и изучила столько возможных сценариев, в том числе самых невероятных, что осталось не так много моментов для расследований с целью установления виновности или невиновности обвиняемых».

ВОКРУГ ИСТОРИИ С НАВАЛЬНЫМ

БЕРЛИН. Берлин «принимает к сведению» заявления о зеркальных санкциях со стороны Москвы по делу блогера Алексея Навального, но считает подобные меры неоправданными. Такую позицию изложил на брифинге официальный представитель кабинета министров ФРГ Штеффен Зайберт. «У России есть все необходимое, чтобы расследовать данное преступление. Вместо этого глава российского МИД объявляет о введении санкций против представителей других государств. Такой шаг с точки зрения федерального правительства, разумеется, является неоправданным и несоразмерным», — сказал он.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

МОСКВА. Первые образцы российской вакцины от коронавируса «Спутник V» поступят в Венгрию на следующей неделе, параллельно страна готовит производственную площадку для нее. Об этом говорится в сообщении Минпромторга РФ по итогам переговоров главы министерства Дениса Мантурова с министром иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петером Сийярто.

ВАШИНГТОН. Не менее 11 617 заразившихся умерли по всему миру за последние сутки из-за последствий вызываемого коронавирусом заболевания. Такие рекордные значения приводит в пятницу Университет Джонса Хопкинса. Согласно его информации, антирекорд установлен также по числу заражений: за сутки коронавирус диагностирован у 66 053 человек.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: