Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 13 ноября

13.11.2020 15:03:16 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 13 ноября
РАЗМЕЩЕНИЕ РОССИЙСКИХ ЕВРООБЛИГАЦИЙ

МОСКВА — Глава Минфина Антон Силуанов сообщил о размещении российских евробондов с погашением в 2027 и 2032 годах совокупным объемом 2 млрд. евро. Это является крупнейшей сделкой Минфина по единовременному привлечению средств в европейской валюте. «Сделка стала дебютной после введенных властями США в августе 2019 года ограничений на участие американских инвесторов в первичном размещении российских суверенных еврооблигаций», сказал министр, отметив, что она осуществлена без участия американских инвесторов и американской финансовой инфраструктуры.

ИНЦИДЕНТ С РОССИЙСКИМ ПАТРУЛЕМ В СИРИИ

МОСКВА — Самодельное устройство взорвалось на пути следования российского патруля в сирийской провинции Дераа, сообщил журналистам заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Гринкевич. Бронеавтомобиль «Тигр» получил незначительные повреждения и остался на ходу, военнослужащие не пострадали.

ПОЗИЦИЯ США В ОТНОШЕНИИ КИТАЙСКИХ КОМПАНИЙ

ВАШИНГТОН — Президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете американских инвестиций в ряд китайских компаний. Речь, в частности, идет о фирмах, которые Пентагон ранее внес в список организаций, связанных с китайской военной отраслью. Согласно документу, запрет на операции с ценными бумагами таких компаний вступит в силу 11 января 2021 года.

КОРОНАВИРУС

МОСКВА — Власти Москвы с 13 ноября вводят новые ограничительные меры для профилактики распространения коронавируса, которые будут действовать до 15 января 2021 года включительно. Среди них — перевод на дистанционное обучение студентов вузов и колледжей, а также рекомендация работодателям ввести систему QR-кодов для сотрудников в офисах, следует из указа мэра столицы Сергея Собянина.

БУЭНОС-АЙРЕС — Чилийское правительство приняло решение снять запрет на въезд иностранцев с 23 ноября. «С 00:00 23 ноября 2020 года аэропорт имени Артуро Мерино Бенитеса (международный аэропорт чилийской столицы — прим. ТАСС) получает разрешение принимать иностранцев, въезжающих в Чили», — говорится в соответствующем указе. Остальные аэропорты и наземные пограничные пункты останутся закрыты для въезда иностранцев.

ВАРШАВА — Власти Польши пока не планируют вводить общенациональный карантин для борьбы с распространением коронавируса нового типа, заявил в четверг в размещенном в «Фейсбуке» видеообращении премьер-министр страны Матеуш Моравецкий. По его словам, на этой неделе «впервые за два месяца среднее число новых заражений начало снижаться».

CЕУЛ — Власти Республики Корея с пятницы начинают штрафовать граждан за отсутствие или неправильное ношение масок в общественных местах и на транспорте. В соответствии с поправками к закону о профилактике инфекционных заболеваний, штраф составит 100 тыс. вон (95 долларов).

ПЕКИН — Китайские медики выявили за минувшие сутки восемь новых случаев заражения коронавирусом, а также 15 бессимптомных носителей инфекции; летальных исходов за 24 часа не зафиксировано, 27 человек выписаны из медучреждений.

ОТСТАВКА ГЛАВЫ МВД ИОРДАНИИ

БЕЙРУТ — Король Иордании Абдалла II принял в четверг отставку министра внутренних дел Тауфика аль-Халяльмы, последовавшую в связи с массовыми нарушениями порядка после прошедших 10 ноября парламентских выборов. По информации газеты «Ад-Дустур», исполнение обязанностей главы МВД временно возложено на министра юстиции Бассама Талхуни.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: