Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 12 ноября

13.11.2020 01:52:34 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 12 ноября
ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И АБХАЗИИ

СОЧИ. Президент Абхазии Аслан Бжания пригласил российского коллегу Владимира Путина посетить республику. «Вы всегда являетесь желанным гостем у нас в Абхазии, приглашаем к нам в гости», — сказал Бжания на встрече в Сочи с президентом РФ. «Благодарю вас, спасибо», — сказал Путин. Он отметил, что Россия для Абхазии остается «партнером номер один».

КОНФЛИКТ ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе. В Нагорный Карабах направляется воинское формирование ВС РФ численностью до 1 960 военнослужащих сроком на пять лет с автоматическим продлением его пребывания на последующие пятилетние периоды, в случае если за шесть месяцев до истечения соответствующего пятилетнего периода Азербайджан и Армения не заявят о намерении прекратить соблюдение достигнутых договоренностей.
Путин поручил Минобороны производить ротацию личного состава миротворческого контингента в Нагорном Карабахе не реже двух раз в год.

МОСКВА. Глава МИД России Сергей Лавров заявил о недопустимости искусственного установления сроков решения вопроса о статусе Нагорного Карабаха. «Мы не ставим каких-либо искусственных сроков», — подчеркнул Лавров в интервью российским и иностранным СМИ. Статус Нагорного Карабаха будет определен после прояснения прав всех категорий жителей этого региона, сказал он. Лавров назвал нечистоплотными утверждения о том, что Россия якобы заинтересована в сохранении замороженного конфликта в Нагорном Карабахе.

МОСКВА. Власти Азербайджана рассматривают возможность предоставления армянскому населению Нагорного Карабаха культурной автономии, сообщил посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы на онлайн-брифинге. «Статуса Нагорного Карабаха на сегодня нет, — сказал он. — Это может быть в лучшем плане культурная автономия для армянского населения, которое там проживает». Азербайджан гарантирует, что все армянские памятники культуры, находящиеся в Нагорном Карабахе, будут сохранены, пообещал посол.
По словам Полада Бюльбюль оглы, граждане Азербайджана 30 лет ждали решения нагорнокарабахского вопроса. «Почти миллион азербайджанцев был изгнан со своей исконной территории, — сказал он. — И конечно, все те, кто был изгнан из своих домов с азербайджанской стороны, будут возвращаться. Для этого должна быть создана инфраструктура, а это непростой процесс». По мнению посла, нормализации отношений «прежде всего нужно создать экономические условия, надо открыть границы, чтобы люди начали взаимодействовать, начали вести совместный бизнес».

ДЕЛО БЛОГЕРА НАВАЛЬНОГО

\МОСКВА. Россия не может исключать версии об отравлении блогера Алексея Навального боевым отравляющим веществом либо на территории Германии, либо в самолете, который доставил его в берлинскую клинику «Шарите», заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью российским и иностранным СМИ.
Лавров сообщил, что Россия вводит зеркальные санкции против представителей руководящих структур Германии и Франции в связи с ситуацией вокруг блогера Алексея Навального.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Очередной «Марш людей с (не)ограниченными возможностями» провели в Минске граждане с инвалидностью. Несколько десятков человек на инвалидных колясках и костылях вышли на акцию в поддержку «всех задержанных и политзаключенных и против беспредела».
МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос о конституционной реформе в Белоруссии, в интервью российским и иностранным СМИ заявил: «Как я понимаю, она [конституционная реформа] активно обсуждается. Я не могу сказать, что в ней наступила какая-то пауза. Есть четкий график, есть содержание, которое объясняется населению».

РАКЕТНЫЕ УДАРЫ НА СЕВЕРЕ СИРИИ

ТАСС. Несколько ракетных ударов было нанесено в четверг по позициям проиранских вооруженных формирований в провинции Ракка на севере Сирии, сообщил телеканал «Аль-Хадас». По его информации, нападению подвергся, в частности, лагерь бойцов шиитской милиции «Хезболлах», воюющей на стороне сирийской армии. Телеканал предполагает, что лагерь атаковали израильские ВВС. Сведений о потерях и материальном уроне пока не поступало.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

МИНСК. В Белоруссии выявлено рекордное число случаев заражения за сутки — 1 098. Общее число инфицированных достигло 110 455.

СТОКГОЛЬМ. Власти Дании пересмотрели решение об уничтожении всей популяции норок на зверофермах в связи с опасностью передачи мутировавшего коронавируса от них людям. Как заявил министр по вопросам гендерного равенства, продовольствия и рыболовства Могенс Енсен, правительство постарается спасти животных. На зверофермах страны содержится от 14 до 17 млн норок, из которых, по данным Датской ветеринарной и пищевой администрации, забиты уже 2,4 млн.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: