Рыбопромышленники Камчатки: поддержка со стороны краевого правительства важна для развития предприятий

12.11.2020 19:44:42 (GMT+12)

Субсидирование 2/3 ключевой ставки по кредитам для реализации инвестиционных проектов на территории полуострова получают рыбопромышленные предприятия, участвующие в программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края».

На данный момент такую поддержку оказывают 11 проектам.

Так, ООО «Камчаттралфлот» возводит в Петропавловске-Камчатском современный рыбоперерабатывающий комплекс. Планируется, что уже в первом квартале 2021 года он выйдет на свои проектные мощности.

«Программа по субсидированию процентной ставки работает. Это реальная и очень значимая для нас поддержка, ведь наша компания имеет большую кредитную нагрузку.
Кроме того, тот факт, что в период коронавируса понизились цены на рыбопродукцию, упал спрос, отразился и на финансовых планах компании, поэтому субсидирование процентной ставки по кредиту — это большое подспорье», — рассказал генеральный директор компании «Камчаттралфлот” Владимир Котов.

Новый завод станет одним из самых современных в краевой столице. Здесь установлено оборудование производства компании «Бадер» — мирового лидера технологического оборудования для рыбной промышленности.

«На этом рыбоперерабатывающем комплексе осуществляется глубокая переработка рыбы. Мы выпускаем филе, фарш, консервы, мороженую рыбопродукцию. У нас большие планы по расширению ассортимента. Сейчас мы работаем на внутренний рынок, а также выходим на внешний: это Европа, Китай, Азиатско-Тихоокеанский регион. Планов, конечно, много, мы прикладываем все силы, чтобы их реализовать в полной мере. Безусловно, здесь очень важна поддержка, которую нам оказывает правительство Камчатского края», — подчеркнул Владимир Котов.

Другой инвестор строит береговой завод по переработке лососёвых пород рыбы в селе Ивашка Карагинского района, производственная мощность которого будет достигать порядка 150 тонн в сутки. Он будет вторым, построенным данной группой компаний в этом населённом пункте при поддержке краевого правительства.

«Проект реализуется при поддержке нашего партнёра “Сбербанк” и, конечно, правительства Камчатского края в лице министерства рыбного хозяйства. Мы являемся участниками программы по поддержке рыбохозяйственной отрасли, в рамках которой нам субсидируются 2/3 ключевой ставки. Эта программа для нас очень важна и является частью нашего бюджета. Наше головное предприятие уже пользовалось этой программой, и мы остались очень довольны, потому что она позволила нам существенно уменьшить нашу процентную ставку и спланировать бюджет в период активных инвестиций более точно. Так, при поддержке государства мы смогли реализовать один крупный проект, сейчас реализуем уже второй», — рассказал экономист ООО «Русак» Дмитрий Лаврентьев.

На новом заводе будут установлены туннельные скороморозильные аппараты, которые пришли на замену шкафам блочной и штучной заморозки. Компания надеется, что это позволит увеличить его производительность на 20 %.«Туннельный скороморозильный аппарат выпускает продукцию в поточном режиме. По сути, это конвейерное производство, когда с одной стороны рыба закладывается на конвейер, проходя по ленте, обдаётся струями переохлаждённого воздуха и выходит уже полностью замороженная. Здесь не требуется постоянно открывать и закрывать шкафы, достаточно уложить сырую рыбу на ленту и выложить её с другой стороны уже в коробки. Это современный способ ускорить производство, снизить количество занятого персонала на данной операции и увеличить количество выхода продукции», — отметил Дмитрий Лаврентьев.

Напомним, благодаря мерам государственной поддержки с 2008 года на побережьях полуострова построено и модернизировано 25 современных заводов с новейшим рыбоперерабатывающим оборудованием мощностью от 150 до 350 тонн в сутки. В целом производственные мощности предприятий увеличены почти на 5 тысяч тонн в сутки, объём холодильных мощностей для хранения рыбопродукции — более чем на 42 тысячи тонны, дополнительно создано около четырёх тысяч рабочих мест, построено, приобретено и модернизировано в общей сложности 22 рыбопромысловых судна.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: